Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Воспитание детей дошкольного возраста





Воспитание – явление общественной жизни, возникшее вместе с человеческим обществом, общая и вечная категория общественной жизни, особый вид деятельности людей, является частью культуры.

В локальном значении воспитание трактуется как деятельность направленная на решение какой-либо конкретной задачи; в узком смысле – как целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей систему определенных социально-значимых личностных качеств, развитых взглядов и убеждений; в широком смысле – как целенаправленной создание условий для всестороннего развития человека.

Воспитание - одно из основных понятий педагогики. Воспитание-это процесс специально организованной деятельности педагогов и воспитанников по реализации целей образования в условиях образовательного процесса.

В педагогической литературе встречается множество различных определений этого понятия. Формулировки зависят от методологического подхода, концепции воспитания. С позиции концепции гуманизации образования (Е.В. Бондаревская ) воспитание-процесс педагогической помощи ребенку в становлении его субъектности, социализации, жизненном самоопределении.

В «Концепции дошкольного воспитания»дается современная трактовка процесса воспитания дошкольников:«…Если при учебно-дисциплинарном подходе воспитание сводится к исправлению поведения или предупреждению возможных отклонений от правила посредством "внушений",то личностно ориентированная модель взаимодействия взрослого с ребенком исходит из кардинально иной трактовки процессов воспитания: воспитывать - значит приобщать ребенка к миру человеческих ценностей.

С точки зрения педагогики, воспитательный процесс -это целенаправленное взаимодействие педагогов и детей, сущностью которого является создание условий для самореализации субъектов этого процесса

Структура воспитательного процесса представляет собой взаимосвязь основных элементов: целей и содержания, методов, средств и достигнутых результатов.

Воспитание дошкольников имеет свои особенности, обусловленные своеобразием развития психики дошкольников и возможностями освоения ими социокультурного опыта.

Среди таких особенностей выделим:

1.Определяющая роль взрослого в воспитании как транслятора ребенку культурного опыта.

2.Необходимость постоянной опоры на чувства детей и наглядные примеры поведения, выполнение правил.

3.Неустойчивость формируемых качеств и способов поведения.

4. Необходимость в связи с этим постоянного упражнения и закрепления их ребенком в разных жизненных ситуациях.

5.Необходимость педагогического сопровождения и поддержки ребенка в воспитании с учетом индивидуальности и темпа развития.

В различных педагогических источниках цели и задачи воспитания трактуются по-разному.

Так В.А. Орехова цель воспитания детей дошкольного возраста определяет, как «воспитание новой личности, свободной, способной к активной творческой деятельности во всех сферах жизни».

С.А.Козлова, Т.А. Куликова – «цель воспитания -это воспитание эмоционально благополучного, разносторонне развитого счастливого ребенка». В Конвенции о правах ребенка, в статье 29 записано, что воспитание должно быть направлено на развитие ребенка, формирование его умственных, духовных и физических способностей.

Исходя из этого, Цель воспитания можно сформулировать следующим образом:

Цель воспитания- ввести дошкольника в мир культуры. Способствовать разностороннему развитию его способностей, психическому и физическому здоровью, стимулировать и сохранять индивидуальность

Задачи воспитания детей дошкольного возраста В.А.Орехова обозначает как:

- выявление сущности личности;

-изучение проявления различных сторон личности, особенности протекания психических процессов,особенности психического состояния и психологических свойств личности;

- познание законов формирования личности;

- оснащение ребенка широкими знаниями о мире, умениями взаимодействовать с миром;

- формирование способности жить по социально-культурным нормам и вступать в социальные отношения.

С.А.Козлова, Т.А.Куликова выделяют задачи нравственного, физического, эстетического, трудового, умственного воспитания.

Среди всех задач воспитания одно из главных мест занимает нравственное воспитание дошкольников. Нравственное воспитание рассматривается как целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества. В основе данного процесса лежит механизм формирования нравственного качества: знания, представления о морали + мотив + отношение, чувства + поступки, навыки + поведение. С.А.Козлова выделяет характеристики компонентов механизма и принципы его функционирования: назаменяемость компонентов, отсутствие компенсаторности, обязательность каждого компонента, последовательность формирования нравственных качеств ребенка взависимости от его возраста.

Date: 2015-08-15; view: 1061; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию