Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы журналистики в XXI веке, пути их решения





Актуальные проблемы для белорусской журналистики:

1. Несовершенство законодательной базы. Правовые акты, касающиеся СМИ, были приняты в середине 90-х гг. 20 века. С тех пор медийное поле страны претерпело кардинальные изменения, модифицировались методы работы журналистов, трансформировалась структура редакций. Необходимо совершенствование правовой базы в области как сетевых, так и печатных, и аудиовизуальных СМИ.

2. Слабая материально-техническая база редакций. Зачастую в редакциях газет установлена устаревшая компьютерная техника, ощущается нехватка современного журналистского инструментария (ноутбуки, цифровые диктофоны, цифровые фотоаппараты и др.)

3. Недостаток профессиональных журналистских кадров. Многие сотрудники СМИ, работающие в редакциях(особенно негосударственных изданий), не имеют соответствующего образования.

4. Слабое владение современными информационными технологиями. Далеко не все мастера пера и микрофона, к сожалению, умеют эффективно использовать в своей работе Интернет, пользоваться электронными архивами, базами данных и др.

5. Недостаточное развитие региональных СМИ. Нередко они не укомплектованы. Не только квалифицированными творческими работниками, но и профессиональными руководителями. Сказывается так же недостаточная материально-техническая база районных газет. Они имеют низкую рентабельность и зачастую убыточны, что влияет на уровень зарплаты и величину гонораров.

6. Тематическая бедность и ограниченность публикаций. Иногда материалы написаны сухим языком, изобилуют штампами и шаблонными конструкциями. Темы раскрываются фрагментарно на недостаточно высоком уровне.

7. Нарушение авторских прав. Информация, размещенная в СМИ, в ряде случаев перепечатывается другими изданиями без соответствующей ссылки. Материал подвергается минимальной правке и затем публикуется под чужим именем.

8. Сложности в доступе к информации. Получить информацию с каждым годом становится все сложнее. Это может быть вызвано как банальной занятостью собеседника или служебной субординацией, так и нежеланием разговаривать с работниками прессы. Чаще всего с проблемой доступа к информации сталкиваются журналисты негосударственных СМИ.

9. Угрозы и физическое насилие по отношению к журналистам, пишущим проблемные и критические материалы.

10. Нарушение принципа свободы печати и других СМИ. Требование от редакции предварительно согласовывать сообщения и материалы до их выхода в свет или эфир.

 

Date: 2015-08-15; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию