Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология предложения в А.Я. и в Р.Я





Критерии:

1) составности предложения (односоставные и двусоставные).

2) словопорядка. Основное значение придается месту сказуемого в предложении и усматривается 3 возможности (2, последнее и 1 место, которое занимает сказуемое). Основной словопорядок в двусоставном предложении в А.Я. и Р.Я. здесь не различаются (сказуемое и там и там на 2-ом месте).

3) способ связи подлежащего и сказуемого (наличие или отсутствие согласования подлежащего или сказуемого). В Р.Я. сказуемое с подлежащим согласуются. В А.Я. согласования почти нет, в основном используется примыкание в строго-определенной последовательности.

4) преобладания пре или постпозитивных конструкций (пре – больше в А.Я. и Р.Я.; пост – больше во французском языке)

5) фиксированного или нефиксированного словопорядка в предложении: Студент сдал экзамен. (6 вариаций), A student has passed his exam. (1 вариация).

Предложения различаются:

1)по коммуникативной функции – побудительные, вопросительные, повествовательные.

2) по структуре – односоставные/двусоставные, полные/неполные

3)По типам сказуемых

По порядку слов мы можем судить о том, флективным или нет является язык. Если порядок слов свободный, язык флективный.

Актуальное членение предложения – деление на тему(известное и рему(новое)

Тема может быть, а может и не быть в предложении, в то время как рема яляется обязательным компонентом предложения.

Языки делятся также на центробежные (определение идёт после определяемого, как во французском) и центростремительные (определение – перед определяемым).

Нету строго центробежных или центростремительных языков.

 

 

16. Типология словосочетания в системах русского/белорусского и английского языков.

 

Словосоч-ие представляет собой соединение 2х или более знаменательных слов, объединенных на основе опр.ой синтаксической связи и выполняющих номинативную функцию Это м.б. предикативные, атрибутивные, объектные и обстоятельственные отн-я. Они получают матер. выр. в виде различ. конкретных приемов, с помощью кот передаются синтаксич. связи. Это следующие приемы: 1) согласование; 2) примыкание; 3) управление. двучлен, образованный с помощью подчинительной связи, м.б. охарактеризован следующими признаками, взятыми в их взаимосвязи в АЯ зависимый компонент всегда предшествует стержневому. Так, для АЯ определяющим явл-ся примыкание; а в РЯ хотя примыкание и используется, однако оно не имеет такого масштаба, как в Аом. Классификация словосочетания:1) сочинительные словосочетания – оба слова равны (холмы и долы), выражается в возможной перестановке компонентов без ущерба для смысла; 2) подчинительные словосочетания – главный + зависимый компонент, если поменять компоненты местами, м.б. причинен ущерб смыслу (to write a letter – a letter to write, холодная похода – погода холодная)

 

 

Date: 2015-08-15; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию