Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типолог.глагола





В англ.существуют безличные глаг. –to rain, to snow, в русс.часто употребление личных глаг. в безличных значениях –(сорвать-крышу сорвало).

Глагол хар-ся в РЯ наличием 7 грам. категорий: 1) К.ВИДА 2) К. ЧИСЛА(выр-ся личными окончаниями); 3) К. ВРЕМЕНИ (выр-ся в формах 5 времен- 3 форм несоверш.вида и 2х-соверш.); 4) К.ЗАЛОГА(морфол.выр-ние в виде форм действит., возвратно-среднего и страдат.залога); 5) К.НАКЛОНЕНИЯ(3 формы- изъявит., повелит., сослаг.); 6)К. ЛИЦА(выр-ной личными); 7) К.ГРАМ.РОДА(в формах ед. и мн.ч).

В системе АЯ: 1) К.ВРЕМЕНИ (наст, пр,буд.); 2)К.НАКЛОНЕНИЯ (6 морф.выраж-х форм: изъявит, повел, сослаг 1,2 (предположит. и условное); 3) К. ЗАЛОГА (действит. и страдат.); 4) К. ВИДА(общий и длительный); 5)К. ВРЕМЕННОЙ ОТНЕСЕННОСТИ (формы перфекта); 6) К.ЛИЦА(-(е)s в наст.вр. и нулевые морфемами в др.лицах); 7)К.ЧИСЛА.

В РЯ четкое согласование в числе глаг. В АЯ кат. числа представлена только в системе им.сущ-ого. В РЯ К ЛИЦА выр-ся личными формами глаг. В АЯ сущ-ет 2 способа морфол.выр-ния К.ЛИЦА: 1) с помощью морфемы s в 3л ед.ч, утверд.формы наст.вр. 2) с помощью вспомогат. глаголы Have(has) для Perfect, am(is, are) для Contin. Do (does)для вопрос. и отриц. форм Indefinite.

В РЯ осн. видовые различия проходят по2 ВИДАм: 1) НЕСОВЕР. ВИД. 2) СОВЕР. ВИД. В АЯ категории вида состоит из 2х видов: 1) общего вида (наст. вр. нулевые морфемы и -(е)s- 3л ед.ч; в пр.вр. морфемой еd(t)/чередование гласн., в буд.вр. –shall (will)+ V) и 2) длительного вида (to be+ ing).

К. ВРЕМЕНИ Различают абсолютные формы времени, кот. не зависят от др.временных форм в предложении и опр-ся соотношением с моментом речи. Сущ-ет также относител. формы времени, обозначающие д-вия, рассматриваемые с точки зрения др. временной формы или момента, принятого за точку отсчета. Категория времени в РЯ представлена 3 формами времени в глаголах несоверш. вида и 2 формами в глаголах соверш.вида. кат.вида и времени выражены в формах причастия и деепричастия.Согласно некоторым ученым, система временных форм АЯ состоит из 2 соотносительных рядов форм времени – из абсолютных временных форм (группы формы INDEFINITE) и относител. временных форм, к кот. отно-ся времена группы PERFECT & CONTINUOUS. В англ – согласование времен, правильные и неправильные глаголы.

К.ЗАЛОГА. В РЯ кат.залога имеют только переходные глаголы. Всего в РЯимеется три залога. 1. Действительный залог, выраженный формой В.п. без предлога 2. Возвратно-средний залог, морфолог. показателем кот.служит аффикс -ся, 3. Страдательный залог, морфолог.показателями кот.служит аффикс -ся, В АЯ морфологически выраженные признаки имеют два залога: действительный и страдательный

Date: 2015-08-15; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию