Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды универсалий





Осн.направл.типолог.исслед.Алломорф.и Изоморф.

Виды типологий:

Общая - общие закономерности построения,выявляет черты свойств всем яз-ам.

Частная – типолог. хар-ки одного яз. или ограниченной группы яз-ов. Виды:1)уровневая или аспектная (объект исследования-отдельные подсистемы и уровни яз-ов) 2)ареальная (объект исслед.-языки,находящиеся на одной территории) 3) диахроническая (историческое изменение языков. Н-р, переход из синтетического в аналитическое состояние).

Сравнительная типология родного и ин.яз. (рассматривает орган.число яз-ов,выявляет межъязык.инварианты выбранной общей единицы ПС;цель-сравнительн.описание систем и подсистем 2х и более яз-ов самых различных генетических групп.)

При описании сходств и расхождений между языками в типологии используют изоморфизма и алломорфизма.

Универсалии – изоморфизм - наиболее общие черты, свойственные языкам.

Специфические – алломорфизм – черты, присущие только одному языку.

Алломорфизм – отсутствие подобия или параллелизма отдельных микро- или макроструктур языка, микросистем, подсистем и целых систем ряда языков, свидетельствующие о разнотипности структуры.

Изоморфизм - взаимно однозначное соответствие между значением и способом структурного кодирования этого значения в языке.

Типология универсалий. Виды универсалий.

Универсалогия – раздел типологии, изучающий универсалии.

Виды универсалий.

1) абсолютные (во всех языках есть гласные)

2) статистические (практически во всех языках есть носовые согласные)

3) импликативные

a) простые (если a, то b. Если в языке есть какое-то явление, то в нём есть и другое явление)

b) сложные

b.1) сложнообратимые (Если a, то b,если b, то a. Н-р, если в языке есть большое количество флексий, то порядок слов – свободный)

b.2) сложнонеобратимые (Если a, то b, если b, то не a)

Н-р: Если в языке есть двойственное число, то в нём будет множественное, но если есть мн.ч., то не обязательно есть двойственное).

4) к→ч перед э

5) уровневые универсалии

Некоторые учёные утверждают, что к универсалиям должны относится только абсолютные.

Дедуктивные универс. – то или иное явление должно иметь место во всех языках мира: в любом человеческом языке есть парадигмы, оппозиции, предложения.

Индуктивные универсалии (делятся на элементарные, импликационные) обобщают факты единичных языков, допускают исключения, требуют проверки.

Элементарные универсалии описывают некоторое свойство языка независимо от других языков

Импликационные универсалии устанавливают зависимость между двумя универсальными свойствами языков.

Синхронические – имею в описательный характер, определяют типологию языка в синхронном плане: послелоги связаны с препозицией определения, а предлоги – с его постпозицией. «Для всех X, где X есть язык (т.е. синхроническое состояние языка) имеют место…».

Диахронические универсалии – фиксируют общие для ряда языков исторические изменения [k] в [ʧ](русс. – лёгкий – легче, пеку – печёшь, англ – ceosan (среднеангл.) – chesen (новоангл.) Их формула: «для всех X и Y, где X есть некоторое раннее, а Y – более позднее состояние одного языка, имеет место…»

Уровневые – фонетические, лексические, морфологические, синтаксические.

Date: 2015-08-15; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию