Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства скалярного произведения





1. Скалярное произведение обладает переместительным свойство м: ab=ba

так как │а││b│= │b││a│, cos(a,b) = cos(b,a), то ab = ba

2. Скалярное произведение обладает сочетательным свойством, относительно скалярного множителя.

(λa)b = λ (ba)

(λa)b = │b│прbλa = λ│b│прba = λ (ab)

3. Скалярное произведение обладает распределительным свойством:

a(b + с) = ab + ac

a(b + c) = │a│пра(b+c) = │a│(прab+прac) = │a│прab+│a│прaс = ab + ac

4. Скалярный квадрат вектора равен квадрату его длины.

а2 = │а│2

а2 = а∙а = │а│∙│а│cos1 = │а│∙│а│= │a│2

В частности i2 = j2 = k2 = 1 Если а возвести скалярно в квадрат и затем извлечь корень, то получим не первоначальный вектор, а его модуль.

5. Если векторы а и b (ненулевые) взаимно перпендикулярны, то их скалярное произведение равно нулю, т. е. если a ^b, то ab=0. Справедливо и обратное утверждение: если ab=0 и а¹ 0 ¹b, то а ^ b.

Date: 2015-08-15; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию