Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование входных и выходных документов ЭИС





При проектировании форм входных и выходных документов возникает две проблемы: проектирование содержательной части документа, т.е. установление перечня реквизитов и показателей; проектирование геометрии документов, т.е. расположения этих реквизитов в документе и внешняя форма документов. Для определения состава перечня реквизитов, показателей обычно используется информационная модель, построенная на уровне показателей. При использовании графа взаимосвязанных показателей можно определить методы расчета его значений. Для этого выделяются элементарные фрагменты графа, в которых может быть только один выходной и несколько входных.При построении элементарных графов определяются:

Информационная потребность пользователя. Перечень входных показателей. Перечень выходных показателей. Далее определяются подмножества показателей входных и выходных для включения их во входные и выходные документы, и таким образом, считается, что содержательная часть документов определена. Затем проектируется эскиз формы первичного документа. Показатели размещаются на бланке документа, который разбивается на зоны в соответствии с формуляром его образца рис.Структура документа.

Формуляр образца проектируется в соответствии с ГОСТами. Документ делится на три части: 1.Заголовочная (зоны 1-4). Зона 1 – наименование объекта управления, структурного подразделения. Здесь указывается почтовый адрес объекта. Зона 2 – индекс формы, гриф ее утверждения. Зона 3 – наименование и значение реквизитов-признаков, постоянных для данного документа. Зона 4 – название документа и дата составления. 2.Содержательная (зона 5). Зона 5 – наименование строк, граф и их значения. 3. Оформляющая (зона 6). Зона 6 – подписи ответственных лиц, печать. Зоны документов имеют следующую форму:линейную; табличную; анкетную. При линейной форме каждому реквизиту выделяются две клетки: для наименования; для значения. Табличная форма предусматривает расположение данных в виде таблицы с графами по вертикали и строками по горизонтали. Так оформляется пятая зона документа. Анкетная формаподразумевает размещение реквизитов в вертикальной последовательности: наименования – в левой части, значения – в правой. На практике обычно имеет место сочетание этих двух форм – линейной и табличной. При проектировании входного документа важное значение имеет связанный с этой формой носитель. Входной документ должен удовлетворять следующим требованиям: Многострочность; Выделение реквизитов, переносимых на машинный носитель, утолщенной рамкой при размещении на бланке; Включение информации для контроля (контрольные суммы или контрольный разряд по модулю); Состав показателей в документах не должен повторяться.

Рассмотрим особенности проектирования экранных форм. Порядок проектирования экранной формы следующий: проектирование содержания экранной формы; проектирование ее формы представления (формы экрана); программное обеспечение экранной формы.

Содержание экранной формы зависит от ее назначения. По назначению можно выделить следующие типы экранных форм: для ввода информации в базу данных; для параметров обработки информации по задаче; для вывода результатов решения задачи и справочной информации. Результатом проектирования содержания экранной формы является ее реквизитный состав.

Date: 2015-08-15; view: 1561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию