Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы частотного регулирования скорости асинхронных электроприводов





 

Возможность изменения скорости АД при регулировании частоты f1 следует непосредственно из выражения ωo=2π f1 /р. Из которого видно, что синхронная скорость АД прямо пропорциональна частоте питающего напряжения. При регулировании частоты возникает также необходимость регулирования напряжения источника питания. Действительно, ЭДС обмотки статора АД пропорциональна частоте и потоку

 

Е1=kФf1.

 

Из приведенного выражения следует, что при неизменном напряжении источника питания U1 и регулировании его частоты меняется магнитный поток АД. В частности, уменьшение частоты f1 приводит к возрастанию потока и, как следствие, к насыщению машины и увеличению тока намагничивания, что связано с ухудшением энергетических показателей двигателя, а в ряде случаев и к его недопустимому нагреву. Увеличение частоты f1 приводит к снижению потока двигателя, что при постоянном моменте нагрузки на валу в соответствия с выражением М= kФI2cosφ2 приводит к возрастанию тока ротора, т.е. к перегрузке его обмоток по току при недоиспользованной стали. Кроме |того, с этим связано снижение максимального момента и перегрузочной способности двигателя.

 

Для наилучшего использования АД при регулировании скорости изменением частоты необходимо регулировать напряжение, одновременно в функции частоты и нагрузки.

 

Обычно при регулировании выше основной скорости частота источника питания превышает номинальную не более чем в 1,5 - 2 раза. Указанное ограничение обусловлено прежде всего прочностью крепления обмотки ротора.

 

Регулирование скорости вниз от основной, как правило, осуществляется в диапазоне 10 ÷ 15. Нижний предел частоты ограничен сложностью реализации источника питания с низкой частотой, возможностью неравномерности вращения и рядом других факторов. Таким образом, частотное регулирование скорости АД может осуществляться в диапазоне 20 ÷ 30. Из всего многообразия зависимостей Мс(ω) в теории электропривода обычно рассматриваются три наиболее часто встречающиеся типа статических нагрузок и закона частотного регулирования (рис. 1):

1) момент статической нагрузки не зависит от скорости

 

x=0; Mc=const; закон - (U1/f1) =const;

 

2) при регулировании скорости мощность на валу остается

постоянной

Pc=const; x= -1; закон – (U/√f);

3) идеализированная вентиляторная нагрузка

x=2; закон - (U1/f12)=const.

 

 

20. Типы двигателей, применяемых в робототехнике и требования предъявляемые к ним

 

В робототехнике в основном используются три типа двигателей: двигатели постоянного тока, шаговые двигатели, сервоприводы типа RC (с радиоуправлением).

1. Электродвигатели постоянного тока.

Преимущества:

- Легко доступны на рынке
- Широкий спектр двигателей
- Самые мощные
- Легко подключить
- Не обязательно использовать для больших роботов

Недостатки:
- Слишком быстрые, необходим редуктор
- Большое потребление
- Трудно установить колеса
- Дороже

Лучше всего подходит для:
- Больших роботов

2. Серво двигатели:

Преимущества:
- Встроенный редуктор
- Разнообразие
- Не такие дорогие
- Подходящая мощность для маленьких роботов
- Простота установки
- Простота установки колес
- Среднее потребление энергии

Недостатки:
- Не подходят для больших роботов
- Довольно низкая скорость

Лучше всего подходит для:
- Небольших роботов
- Роботов с ногами

3. Шаговые двигатели:

Преимущества:
- Точный контроль
- Разнообразие
- Хорошая скорость
- Не дорогие

Недостатки:
- Тяжелые в сравнении с развиваемой мощностью
- Большое потребление
- Объемные
- Трудно установить колеса
- Не слишком мощные
- Сложное управление

Лучше всего подходит для:
- Роботов следящими за линией
- Роботов решающими лабиринты

 

Date: 2015-08-15; view: 862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию