Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функционирование внутренней системы оценки качества образования





В ДОУ сложилась система контроля, осуществляемого в целях установления соответствия воспитательно-образовательного процесса целям и задачам основной общеобразовательной программы ДОУ. Контроль осуществляется администрацией ДОУ в соответствии с разработанным на начало учебного года планом – графиком.

В течение года осуществлялся контроль (текущий, предварительный, сравнительный, тематический, итоговый) в соответствии с годовыми задачами, приоритетным направлением, инновационной деятельностью.

Для каждого вида контроля составлялся план, разрабатывались критерии, собиралась и анализировалась разнообразная информация. По результатам контроля составлялась аналитическая справка, вырабатывались рекомендации, определялись пути исправления недостатков. Исполнение рекомендаций проверялось путем перепроверок. По результатам контроля издавались приказы заведующего.

План – график контроля образовательного процесса реализован полностью. В процессе контроля осуществлен анализ всех направлений образовательной деятельности дошкольного учреждения.

В ДОУ разработано положение о внутренней системе оценки качества.

Целью внутренней системы оценки качества ДОУ является сбор, обобщение, анализ информации о состоянии системы ДОУ, основных показателях её функционирования для определения тенденций развития системы образования в ДОУ.

Задачами оценки качества образования являются:

ü Формирование механизма единой системы сбора, обработки и хранения информации о состоянии образования в ДОУ;

ü Координация деятельности всех педагогических работников в достижении и оценке качества образования;

ü Выявление стратегических направлений развития системы образования в ДОУ

Участники внутренней оценки качества дошкольного образования: заведующий, педагогический коллектив, дети, родители.

Оценка осуществляется заведующим ДОУ, страшим воспитателем, специалистами, медсестрой, воспитателями в пределах их компетенции.

Наиболее независимым способом оценки результативности работы коллектива является внешняя оценка, которая позволяет в достаточной степени объективно выявить общие тенденции и закономерности деятельности учреждения. Желаемый результат образовательной деятельности – это высокая степень удовлетворения запросов родительской общественности. Результаты опроса показали, что родители удовлетворены работой детского сада и качеством предоставляемых услуг. Родители получают информацию о целях и задачах ДОУ в области обучения и воспитания, знают режим работы детского сада. Имеют возможность присутствовать в группе, участвовать в совместных мероприятиях. Родители получают информацию об успехах ребёнка, оказывают необходимую помощь в создании развивающей среды группы. Родители удовлетворены уходом за детьми, процессом воспитания и обучения детей, чувствуют, что сотрудники ДОУ доброжелательно относятся к родителям и детям.

Информация о результатах опроса родительской общественности представлена в таблице.

  2014-2015 уч.г.
Количество опрошенных родителей  
% удовлетворенности 100%

 


Date: 2015-08-15; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию