Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация воспитательно-образовательного процесса





Локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в учебном году в МКДОУ детском саду «Малиновка» пгт Мурыгино является учебный план на 2014-2015 уч.г., который построен на основании Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»; СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно–эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организации»; Устава ДОУ; основной общеобразовательной программы ДОУ.

Учебный план ДОУ составлен в соответствии с современными дидактическими, санитарными и методическими требованиями. При составлении плана учтены предельно допустимые нормы учебной нагрузки, его содержание выстроено в соответствии с ФГОС ДО.

Учебно-методическое обеспечение ДОУ нуждается в дальнейшем пополнении в связи с преобразованиями в сфере дошкольного образования и внедрением ФГОС ДО.

В ДОУ реализуется основная общеобразовательная программа дошкольного образования (далее – Программа), создана комплексно-тематическая система планирования образовательной деятельности с учетом направленности реализуемой образовательной программы, возрастных особенностей воспитанников.

Содержание Программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики; выстроено с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, проводятся в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда) и сочетаются с физкультурными и музыкальными занятиями. В середине совместной образовательной деятельности проводятся физкультминутки. При организации совместной образовательной деятельности с детьми, учитываются индивидуальные особенности детей, состояние физического и психического здоровья.

При организации образовательного процесса в учреждении обеспечивается интеграция образовательных областей в соответствии с возрастными особенностями воспитанников.

Организация образовательного процесса осуществляется через:

·непосредственно образовательную деятельность;

·совместную партнерскую деятельность взрослого и детей;

·свободную самостоятельную деятельность самих детей;

·взаимодействие с семьями детей по реализации Программы.

Климатические и экологические особенности положения дошкольного учреждения оказывают значительное влияние на здоровье детей, сотрудников, поэтому в ДОУ предусмотрена система по оптимизации двигательной активности детей в помещении детского сада во время отсутствия прогулок.

В летний период для воспитанников вместо образовательной деятельности проводятся развлечения, подвижные игры, спортивные и народные праздники, экскурсии, НОД по физическому и музыкальному развитию, а так же увеличивается продолжительность прогулок.

 

Date: 2015-08-15; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию