Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели технологической рациональности и конструктивной преемственности изделий





Технологичность конструкций изделия (ТКИ) – свойство качества изделий, характеризующее приспособленность их конструкций к достижению оптимальных затрат ресурсов в производстве и эксплуатации.

Технологическая рациональность конструкции изделия – совокупность ее свойств, выражающих уровень соответствия принятых технологических решений условиям производства, эксплуатации и ремонта. Она характеризует возможность изготовления продукции из имеющихся в распоряжении производителя и потребителя трудовых, материальных и др. ресурсов.

Преемственность конструкции изделия – совокупность ее свойств, выражающих технологичность с точки зрения единства повторяемости и изменяемости принятых в конструкции инженерных решений. Преемственность касается повторяемости составных частей в данном исполнении изделия и применяемости новых составных частей, обусловленных требованиями к функциональному назначению, условиям производства и/или эксплуатации (конструктивная преемственность). Преемственность также касается единства повторяемости и изменяемости методов выполнения, поддержания и восстановления элементов конструкции изделия, учитываемых при его конструировании (технологическая преемственность).

Обеспечение ТКИ – подготовка производства, включающая комплекс мероприятий по управлению процессом обеспечения технологичности и совершенствованию условий выполнения работ при производстве, эксплуатации и ремонте изделия.

Отработка конструкции изделия на технологичность – часть работ по обеспечению ТКИ, направленная на достижение заданного уровня технологичности и выполняемая на всех стадиях разработки изделия.

Технологический контроль конструкторской документации (КД) – контроль с целью проверки ее соответствия требованиям технологичности.

Расчетные зависимости для определения показателей ТКИ.

Общий (суммарный) показатель

K = k1+k2+….+kI=Σi=1I ki

Структурный

Kст=Σn=1N kn

Удельный показатель при главном параметре изделия P:

Kуд=K / P

Относительный

Kот=Ki / K

Сравнительный при базовом показателе Kб

Kср=K / Kб

Показатели технологической рациональности и преемственности конструкций считаются дополнительными и используются для анализа с целью выявления возможного принятия рациональных решений и последующего совершенствования конструкции в процессе проектирования. Технологическую рациональность оценивают коэффициентами сборности, легкосъемности, разновесности, доступности, контролепригодности, распределения допуска между изготовлением и монтажом. Преемственность конструкции выражается коэффициентами применяемости (новизны, применяемости унифицированных и стандартизованных СЧ, СЕ, деталей, конструктивных элементов и материалов), повторяемости (СЧ, конструктивных элементов и материалов) и типизации.

 

Date: 2015-08-15; view: 919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию