Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение материального баланса природно-технологического процесса и его анализ





Блок-схема материального баланса производства:

В общем случае все материальные ресурсы делятся на главные, вспомогательные и сопутствующие. Эта классификация применима и для других ресурсов ППС.

По уравнению материального баланса можно рассчитать расход ресурсов в единицу выпускаемой продукции, а также потери с выбросами и отходами. Дефицит баланса показывает неучтенные потери материальных ресурсов. Для конкретного вида ресурсов уравнение материального баланса будет иметь вид: Мвх=Мпр+Мотх+Мутр, где Мвх – модуль ресурсов на входе в процесс, Мпр – модуль ресурсов в готовой продукции, Мотх – модуль ресурсов в уловленных или складированных отходах, Мутр – модуль ресурсов в потерях, которые образуются при выбросах в атмосферу, гидросферу, выносе веществ из отвалов.

Анализ материального баланса позволяет оценить эффективность использования ресурса и степень влияния производства на природную среду. Чем выше модуль, тем более эффективно используется природное вещество.

Коэффициент эффективности можно рассчитать для отдельных элементов главных, вспомогательных и сопутствующих ресурсов из выражений: αi=Мi(прод)/Mi(вх), αj=Мj(прод)/Mj(вх), αк=Мк(прод)/Mк(вх), где i, j, к – кол-во главных, вспомогательных и сопутствующих ресурсов.

Суммарные коэффициенты эффективности:

αΣi=МΣi(прод)/МΣi(вх), αΣj=МΣj(прод)/МΣj(вх), αΣk=МΣk(прод)/МΣk(вх).

С учетом этих коэффициентов уравнение материального баланса по каждому виду ресурсов можно составить в относительных величинах:

МΣi(прод)/МΣi(вх)+ МΣi(отх)/МΣi(вх)+ МΣi(утр)/МΣi(вх) +МΣi(утр)/МΣi(отх)=1

Здесь первое слагаемое – относительная доля главных ресурсов, вошедшая в продукцию производства, второе – доля главных ресурсов, вошедшая в складируемые отходы, третье – показывает потери сырья в технологической цепи, четвертое – потери при выносе со складируемых отходов.

Использование природных ресурсов в технологическом процессе производства и в природно-технологическом процессе оценивается следующими показателями: интенсивность использования (И), степень использования (С), эффективность использования (Э).

Интенсивность использования отражает количество природных ресурсов, поступивших в технологическом процессе в единицу времени или вышедших из него. Выражается м3/с, г/с, т/год и т.д.

Степень использования характеризует величину ресурсов, оказавшихся в составе продукции от общего его количества, поступившего в процесс (усл.ед)

Эффективность использования определяет путем сравнения величин интенсивности и степени использования с нормативными или лучшими в отрасли, стране или мире.

 

Date: 2015-08-15; view: 911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию