Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эффективности функционирования природно-промышленной системы





В результате взаимодействия природных и технологических процессов образуется их совместная продукция, которая будет являться продукцией природно-технологического процесса ППС. Эффективность этого процесса оценивают по общему объему суммарной продукции и с учетом сохранения заданного качества природной среды. Количество вещества и энергии, поступающих в технологический процесс в общем случае можно установить путем составления уравнений материального и энергетического баланса технологического процесса: Мв=Мпр+Мов, Ев=Епр+Евс, где Мв – масса веществ, в технологическом процессе, Мпр – масса веществ, входящих в продукцию технологического процесса, Мов – масса веществ, составляющих отходы и выбросы, Ев – количество энергии, вводимой в ТП, Епр – количество энергии, израсходованной на производство продукции, Еов – количество энергии, выделяющейся в природную среду.

Химический состав веществ и виды энергий определяют составом веществ и видом энергии в начале процесса и зависят от характера хим.превращений и вида преобразования энергии. Аналогично составляются уравнения материального и энергетического баланса для природного процесса для определения его продуктивности:

Мп+Мов=Мпр+Мкв, Мп – масса веществ, вовлекаемых в природный процесс из природных компонентов, Мов – масса веществ, поступающих в природный процесс из технологического процесса (отходы и выбросы), Мпр – масса веществ, входящих в состав продукции природного процесса, Мкв – масса веществ, участвующих в круговороте.

Качественный состав природных компонентов зависит от химического состава поступивших в процессе веществ и характера биохимических процессов. Эффективность функционирования ППС определяет качественные и количественные показатели использования ресурсов и их состояния.

Ресурсами ППС являются все вещества и энергии, участвующие в природно-технологическом процессе и входящие в состав продукции или способствующие ее производству. Можно выделить материальные, энергетические, экологические и трудовые ресурсы.

Date: 2015-08-15; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию