Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархическая структура природно-промышленной системы





А) Пространство

Глобальная -> региональная -> локальная -> элементарная

Б) Время

Постоянно -> длительно -> кратковременно -> мгновенно

В) организация

Надсистема -> система -> подсистема -> элемент

Г) Научные исследования

1й уровень детализации -> 2й уровень детализации -> 3й уровень детализации -> 4 уровень детализации

Иерархическая структура базируется на четырех основах – пространстве, времени, организации и научных исследованиях. Для выявления приоритетности и соподчиненности системы составляется пространственная иерархия, которая показывает взаимное расположение ППС различного уровня на конкретной площади.

ППС глобального уровня (ноосфера) представляет собой совокупность систем регионального уровня, т.е. совокупность ТПК. Один ТПК может включать несколько ППК, каждый из которых может быть расчленен на несколько нообиогеоценозов (элементарных ППС). Наиболее информативно пространственную структуру можно представить в виде карты-схемы. Карту-схему составляют по результатам комплексных инженерно-экологических исследований, включающие качественные и количественные характеристики всех структурных элементов системы.

Иерархия времени отражает характеристики технологических процессов и их воздействие на природу во времени. Эта структура показывает возможность прогнозирования новых структурных элементов ППС в результате строительства новых промышленных объектов или расширения зоны воздействия производства. Если построить карты-схемы ППС, относящихся к разным периодам времени, то их сравнение позволит проанализировать процессы развития ППС, установить их тенденции, оценить состояние в настоящее время и сделать прогноз на будущее. Иерархия организации ППС показывает уровни структурной соподчиненности объектов, в отношении которых ведется инженерно-экологическое исследование. Если принять за элементарную ППС нообиогеценоз, то иерархию организации можно представить следующим образом (таблица 1).

В таблице представлен нообиогеоценоз, выделены уровни организации в трех средах: биотической, абиотической и производственной, элементы, которые соответствуют I-V уровням организации системы являются структурными единицами нообиогеоценоза или составными его частями и используются для анализа его работы. Компоненты VI уровня организации являются базовыми структурными единицами подсистемы ППС. Также при проведении исследований в качестве подсистемы ППС в зависимости от целей и задач исследования могут быть выделены сообщества VII уровня организации. Объектами исследования в промышленной экологии являются структурные элементы VIII-XI уровней организации, представляющие собой систему и подсистему.

Иерархия научных исследований в промышленной экологии тесна связана с иерархией организации и в общем случае состоит из четырех уровней детализации.

На первом уровне объектами исследования системы и их структура и свойства, на втором – сообщества, на третьем – компоненты, на четвертом – элементы сред, из которых состоят ППС.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию