Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартизация материалов





Стандартизация материалов- установление и применение правил производства и переработки материалов для достижения их оптимального использования. Главными целями стандартизации являются: повышение эффективности производства, установление оптимальной номенклатуры материалов. Нормативно-технические документы:

1. ГОСТ- обязательны для всех предприятий

2. ОСТ (отраслевые стандарты)- обязательны для всех предприятий данной отрасли

3. ТУ(тех.условия)- устанавливают общие для одного или нескольких типов материалов эксплуатационные характеристики, правила приемки, методы качества.

Вопрос 2 Понятия закаливаемости и прокаливаемости стали.

 

Прокаливаемость стали характеризуется глубинной закаленной зоны.

Она связана со скоростью превращения аустенита в перлит. Прокаливаемость оценивается величиной критического диаметра (Дкр)- максимальным диаметром сечения образца сквозной закалки в определенной охлаждающей среде. Охлаждение в воде обеспечит больший диаметр сквозной закалки, чем охлаждение в масле. Сквозная прокаливаемость позволяет получать высокие механические свойства по всему образцу сечения. Несквозная прокаливаемость приводит к неравномерности механических свойств в различных местах детали. Прокаливаемость можно определить по излому, измерением твердости по сечению образца.

Закаливаемость- это способность стали приобретать в результате закалки максимальную твердость. При закалке в зависимости от сечения детали и критической скорости получается различная структура от края к середине. Внутренние слои детали охлаждаются медленне чем наружные и в объемах, где скорость охлаждения меньше критической, образуется троостит, сорбит и перлит. А если сердцевина охлаждается со скорость больше, чем критическая, то по всему сечению образуется мартенситная структура. Чем меньше критическая скорость закалки, тем больше прокаливаемость, чем быстрее охлаждается среда, тем больше величина критического диаметра. Критическая скорость закалки- минимальная скорость охлаждения, при которой образуется только мартенсит. Главным фактором определяющим закаливаемость, является содержание углерода в стали. Закаливаемость оценивают по твердости поверхностного слоя стального образца.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию