Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые статистические пакеты для анализа политологических данных и политического прогнозирования





 

SPSS Statistics (аббревиатура англ. «Statistical Package for the Social Sciences» — «статистический пакет для социальных наук») — компьютерная программа для статистической обработки данных, один из лидеров рынка в области коммерческих статистических продуктов, предназначенных для проведения прикладных исследований в социальных науках.

Между 2009 и 2010 название программного обеспечения SPSS было изменено на PASW (Predictive Analytics SoftWare) Statistics.

Норман Най, Хедли Халл и Дейл Бент разработали первую версию системы в 1968 году, затем этот пакет развивался в рамках Чикагского университета. Первое пользовательское руководство вышло в 1970 году в издательстве McGraw-Hill, а с 1975 года проект выделился в отдельную компанию SPSS Inc. Первая версия пакета под Microsoft Windows вышла в 1992 году. На данный момент также существуют версии под MacOs X и Linux.

В 2009 году компания SPSS произвела ребрендинг своего статистического пакета, который теперь стал называться PASW Statistics (Predictive Analytics SoftWare). 29 июля 2009 года компания SPSS объявила о том, что она приобретается фирмой IBM.

Возможности:

· Ввод и хранение данных.

· Возможность использования переменных разных типов.

· Частотность признаков, таблицы, графики, таблицы сопряжённости, диаграммы.

· Первичная описательная статистика.

· Маркетинговые исследования

· Анализ данных маркетинговых исследований.

Statistica (торговая марка — STATISTICA) — пакет для всестороннего статистического анализа, разработанный компанией StatSoft. В пакете STATISTICA реализованы процедуры для анализа данных (data analysis), управления данными (data management), добычи данных (data mining), визуализации данных (data visualization).

Существуют различные варианты пакета в зависимости от целей и задач пользователя:

· однопользовательская версия (Single-User)

· сетевая версия (Concurrent Network) — для использования в локальных вычислительных сетях

· Enterprise версия — для использования в вычислительных системах и крупных организациях

· Web-Based — для использования в крупных сетях через web-браузер.

 

Пакет STATISTICA имеет модульную структуру. Каждый модуль содержит уникальные процедуры и методы анализа данных:

· Base — включает в себя обширный выбор основных статистик, широкий набор методов для разведочного анализа.

· Advanced Linear/Non-Linear Models — предлагает широкий спектр линейных и нелинейных средств моделирования, регрессионный анализ, анализ компонент дисперсий, анализ временных рядов и т. д.

· Multivariate Exploratory Techniques — многомерные разведочные технологии анализа STATISTICA предоставляет широкий выбор разведочных технологий, начиная с кластерного анализа до расширенных методов классификационных деревьев, в сочетании с бесчисленным набором средств интерактивной визуализации для построения связей и шаблонов

· QC — Контроль качества — предоставляет широкий спектр аналитических методов управления качеством, а также контрольные карты презентационного качества, непревзойденной гибкости и разнообразия.

· Neural Networks — (отдельный модуль) единственный в мире программный продукт для нейросетевых исследований, полностью переведенный на русский язык

· Data Miner — интеллектуальный анализ данных.

 

Система STATISTICA обладает широкими графическими возможностями. STATISTICA включает в себя большое количество разнообразных категорий и типов графиков (включая научные, деловые, трехмерные и двухмерные графики в различных системах координат, специализированные статистические графики — гистограммы, матричные, категорированные графики и др.).

В систему STATISTICA включено большое количество инструментов настройки всех компонент графиков. Имеется возможность выбора различных типов линий, форматов разметки осей, цветов, легенд, названий и других атрибутов графика. Настроенные атрибуты могут быть сохранены в специальном файле и потом применяться к другим графикам. Доступ ко всем основным командам настройки реализован при помощи контекстных меню, которые появляются при нажатии на правую кнопку мыши, общего меню и из панели инструментов графика.

Revolution Analytics — американская компания, производитель программного обеспечения для статистической обработки, сфокусированная на коммерциализации языка программирования R и создания программных решений с его использованием.

Основана в 2007 г., в 2009 г. получила финансирование от инвестиционного фонда корпорации Intel и частного фонда Нормана Ная (англ. Norman H. Nie), ставшего генеральным директором компании.

Revolution R — основной продукт компании, является дистрибутивом языка программирования R и оптимизированной для многопроцессорной обработки и работы с большими объёмами средой выполнения. Стандартные дистрибутивы R, в отличие от распространённых коммерческих сред статистической обработки, например, производства SAS Institute и SPSS, оперирует всеми наборами оперативно обрабатываемых данных в оперативной памяти. Пакет RevoScaleR позволяет работать с массивами данных на жёстких дисках и обеспечивает массово-параллельную обработку в условиях распределения данных по узлам вычислительного кластера. С появлением RevoScaleR компания начала продавать программное обеспечение по лицензионной модели, тогда как ранее все разработки распространялись свободно под GPL, и выручку компания получала лишь от технической поддержки. RevoScaleR работает с Apache Hadoop и некоторыми другими распределёнными файловыми системами, работы по интеграции с Hadoop ведутся совместно с IBM в рамках поддержки языка R в аппаратно-программных комплексах Netezza. Однако, основные пакеты по интеграции с Hadoop и MapReduce компания выложила в общественный репозиторий языка R — CRAN.

Поставляются однопользовательские (англ. single user) и серверные лицензии. Однопользовательские лицензии для пользователей академических учреждений предоставляются бесплатно.

 

Date: 2015-08-15; view: 881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию