Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия ВЭД





Главная цель стратегии ВЭД – формирование конкурентных преимуществ в мировом масштабе за счет использования выгодных возможностей ведения бизнеса в различных странах, их национальных особенностей и международного взаимодействия.

Выделяют три группы стратегий ВЭД.

Национальная стратегия предполагает, что фирма у себя производит продукцию с учетом специфики интересов и потребностей конкретной страны, для чего часто приходится перепрофилировать собственные предприятия. Это позволяет удовлетворить все запросы внешних контрагентов, не требует больших затрат и делает возможным одновременный выход продукции на рынки других государств. Это лучшая первоначальная стратегия. Если производство в отношении затрат конкурентоспособно, то такой стратегии можно придерживаться довольно долго.

Многонациональная стратегия определяет поведение фирмы в странах, между которыми существуют значительные нац. различия в культурных, экономических, политических и иных условиях. Облегчение приспособления к ним и является главной задачей такой стратегии. Она разрабатывается отдельно для каждой страны, или для целой группы государств, не зависимо от других с учетом запросов и вкусов потребителей, и является тем более предпочтительней, чем глубже между ними различия.

Необходимость многонациональных стратегий возникает из-за существенных различий в культурных, экономических, политических условиях. Чем больше разнообразия, тем предпочтительней многонациональная стратегия. Она представляет собой совокупность стратегий по странам.

Учет особенностей локальных рынков происходит уже на стадии проектирования продукта, а иногда производства. Но одновременный выход на все рынки обычно невозможен, поскольку сравнительно высоки затраты времени и средств на модификацию товара.

Глобальные стратегии разрабатываются для всего мирового рынка в целом как единого образования с мах учетом его требований и возможностей, обеспечивают адаптацию к ним ресурсов и целей предприятия. На глобальном рынке с единым уровнем запросов потребности можно удовлетворять с помощью одного базового товара, поддерживая его инструментами маркетинга и стимулирования продаж.

Для решения вопроса о том, какой будет стратегия ВЭД, нужен анализ фактора глобализации. Если можно экономить на масштабах производства, используют глобальную стратегию; если нет – производства независимо размещают в отдельных странах или в нац. рамках.

Важными моментами стратегии ВЭД являются:

- встраивание в существующие технологические цепочки и развитие наступления уже внутри них,

- использование международных и региональных политических возможностей(вытеснение на мировом рынке менее качественной продукции, более глубокая переработка сырья),

- производство качественной основы товаров, которую будут доводить партнеры,

- разработка принципиально новых технологий.

 

Date: 2015-08-15; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию