Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование стратегических целей и стратегии предприятия





Стратегический менеджмент – это деятельность, направленная на решение проблем в функционировании организации в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды, позволяющая оптимально использовать существующий потенциал и оставаться восприимчивой к внешним требованиям. На начальном этапе стратегического менеджмента происходит формирование целей и стратегии предприятия.

Стратегическая цель организации основывается на ее миссии (философия существования организации). Общепроизводственные цели формулируются на основе определенных ценностей, на которые ориентируется высшее руководство. Для успеха организации цели должны отвечать таким требованиям, как:

- конкретность – точность отражения ее содержания,

- измеримость – цель должна количественно и качественно измеряться,

- достижимость – т.е. реальность поставленных целей,

- согласованность – цели должны дополняться друг другом,

- гибкость – цели должны быть восприимчивы к внешним изменениям,

- приемлемость – т.е. должны учитывать потребности общества.

Для хорошего развития бизнеса всегда следует иметь долгосрочные и краткосрочные цели для процветания организации.

Для формирования стратегии деятельности организации необходимо провести стратегический анализ, который включает в себя:

· Осуществление анализа внешней среды, в которой работает организация, изучение (оценка) ресурсов, которыми располагает организация для того, чтобы понять и оценить свои стратегические возможности, выступающие в форме ограничений. На этом этапе выявляются возможности и угрозы, позиционируется собственное положение на рынке, оценивается текущее конкурентное положение относительно основных конкурентов.

· Итогом анализа первого этапа становится представление о том, насколько можно улучшить результаты работы, выбрав правильную стратегию; а анализ конкурентных позиций показывает, что одни виды деятельности перспективны, а некоторые нет.

· Следующий шаг – сравнение перспектив организации в разных видах деятельности, установление приоритетов и распределение ресурсов между ними, анализ путей диверсификации. Фактически идет стратегическое планирование и выявление альтернативных стратегий.

· Выбор базовой стратегии, учитывающей сильные стороны компании в динамичных условиях внешней среды, прикрывающей слабые стороны, и использующей все возможности.

· Если базовая стратегия выбрана, то определяют направления деятельности для ее реализации: 1) ничего не предпринимать, 2) уйти с некоторых рынков, 3)продажа продуктов с большим эффектом – рыночное проникновение, 4) выход на новые рынки, 5) развитие продукта 6) выход на новые рынки с новым продуктом (3 – 6 мартица Ансоффа).

· Выбор метода следования по выбранной стратегии: внутреннее развитие, поглощение компаний и внешнее развитие (франчайзинг и венчурные предприятия).

· Оценка стратегического выбора Стратегические альтернативы сравнивают для выявления достоинств на основе следующих критериев: пригодность (степень соответствия стратегии целям и миссии); осуществимость (реализуемость стратегии при существующих ресурсах) и приемлемость (принципиальная допустимость использования, например, приемлем ли уровень риска)

Date: 2015-08-15; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию