Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность ООН





В 1950 г. по рекомендации Экососа ГА ООН приняла резо­люцию, в соответствии с которой взяла на себя функции Между­народной и пенитенциарной комиссии. В последующем при Эко- сос были созданы специальные органы - консультативные грутг. пы ООН, специальный отдел ООН по социальным делам, вре­менный консультативный комитет экспертов, которые должны осуществлять функции по борьбе с преступностью.

В настоящее время, можно выделить три направления в дея­тельности ООН по борьбе с преступностью:

борьба с международными преступлениями;

борьба с преступлениями международного характера;

выработка рекомендаций по предупреждению общеуго­ловных преступлений и обращению с преступниками.

Различные органы ООН осуществляют в реальности данные направления. Рассмотрим более детально деятельность органов ООН.

Совет Безопасности ООН. Данный орган, с учетом его ком­петенции, решает вопросы в связи с поступающими жалобами от государств о совершении в отношении них преступлений против мира и безопасности. СБ ООН также обсуждает на своих заседа­ниях факты совершения наиболее опасных террористических ак­тов. По всем вопросам СБ ООН выносит резолюции, положения которых обязательны для государств.

Экономический и социальный совет. Экосос осуществляет все организационные вопросы по созданию и деятельности вспо­могательных органов, разрабатывает основные направления их деятельности, утверждает рекомендации, принимает резолюции и программы. Под эгидой данного органа осуществляет свою дея­тельность Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Конгресс ООН разрабатывает и принимает руководящие принципы и программы борьбы с пре­ступностью и ее предупреждение в контексте международного сотрудничества государств, рекомендации по искоренению от­дельных видов преступлений, осуществляет обмен опытом между государствами в данной сфере. В рамках Конгресса рассматри­ваются такие вопросы, как: обеспечение безопасности и охраны дипломатических и консульских представительств и представи­телей; выработка мер против пыток, незаконной торговли нарко­тиками; разработка принципов защиты лиц, подвергшихся аре­сту; минимальные правила обращения с преступниками; реко­мендации по борьбе с организованной преступностью и т. д. Кон­гресс заседает 1 раз в 5 лет.

В рамках Экосос действует комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Экосос может поручить данному вспомогательному органу провести исследования и со­ставить доклады по определенным проблемам, подготовить ре­комендации для ГА ООН, проекты международных соглашений. Комиссия по предупреждению преступности и уголовному пра­восудию была учреждена в качестве функциональной комиссии Экономического и социального совета в 1992 г. вместо Комитета по предупреждению преступности и борьбе с ней.

В настоящее время Комиссия осуществляет следующие ос­новные функции:

а) разработка руководящих принципов для ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия;

б) разработка, контроль и обзор хода осуществления про­граммы ООН в области предупреждения преступности и уголов­ного правосудия на основе системы среднесрочного планирова­ния в соответствии с приоритетными принципами;

в) содействие и помощь в координировании мероприятий институтов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями;

г) мобилизация поддержки программы со стороны госу­дарств-членов;

д) подготовка к конгрессам ООН по предупреждению пре­ступности и обращению с правонарушителями и рассмотрение представляемых конгрессами предложений в отношении возмож­ных тем программы работы.

Комиссия состоит из представителей государств по принци­пу географического представительства, осуществляющих свои представительские функции в течение трех лет.

Другим вспомогательным органом Экосос является Управление ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК). Данная организационная структура осуществляет свою програм­му по борьбе с преступностью и является отделом ООН, ответст­венным за предупреждение преступности, уголовное правосудие и реформу уголовного законодательства. Управление уделяет особое внимание борьбе с транснациональной организованной преступностью, коррупцией, терроризмом и торговлей людьми. В основу его стратегии положено международное сотрудничество и предоставление помощи. Управление содействует культуре, ос­нованной на добросовестности и уважении закона, способствует участию гражданского общества в борьбе с преступностью и коррупцией.

ЮНОДК оказывает содействие в разработке новых между­народных правовых документов по глобальной преступности. Немаловажную роль оно сыграло в принятии Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и трех протоколов к ней, а также Конвенции ООН против коррупции, вступившей в силу в декабре 2005 г. Управление способствует их ратификации и помогает государствам в реализации их положе­ний на практике.

ЮНОДК обеспечивает техническое сотрудничество в целях укрепления потенциала правительств для модернизации систем уголовного правосудия. В 1999 г. в сотрудничестве с Межрегиональным научно-исследовательским институтом ООН по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ) оно начало осуществление: Всемирной программы борьбы с коррупцией,

Глобальной программы борьбы с торговлей людьми и Глобаль­ных исследований по организованной преступности. Правоохра­нительная группа ЮНОДК по борьбе с организованной преступ­ностью помогает государствам в соответствии с Конвенцией ООН против коррупции в принятии эффективных и практичных шагов в борьбе с организованной преступностью.

Управление ООН по наркотикам и преступности содейству­ет применению стандартов и норм ООН в области предупрежде­ния преступности и уголовного судопроизводства как ключевых компонентов гуманных и эффективных систем уголовного право­судия - главных условий борьбы с национальной и международ­ной преступностью. Более 100 стран использовали эти стандарты при разработке национального законодательства и политических мер. Кроме того, ЮНОДК анализирует возникающие тенденции в области преступности и правосудия, разрабатывает базы дан­ных, выпускает глобальные обзоры, собирает и распространяет информацию, а также проводит оценки потребностей конкретных стран и мер раннего предупреждения, например, об эскалации терроризма.

При ООН действуют и различные научно-исследовательские институты, в том числе, по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Данные институты занимают­ся изучением различных вопросов в области преступности, раз­рабатывают меры борьбы с ней и координации деятельности пра­воохранительных органов в конкретных регионах. Одной из та­ких научных структур ООН выступает Межрегиональный науч- но-исследователъский институт ООН по вопросам преступно­сти и правосудия (ЮНИКРИ), который является межрегиональ­ным исследовательским органом, тесно сотрудничающим с про­граммой ЮНОДК по преступности. Институт был основан в 1968 г., он содействует и оказывает поддержку проведению исследований совместно с заинтересованными странами в целях создания на­дежной базы знаний и информации по организованной преступ­ности и, в частности, по борьбе против торговли людьми, кор­рупции и терроризма. Институт работает над определением стра­тегий по предупреждению и контролю преступности в целях со­действия социально-экономическому развитию и защите прав человека, а также над выработкой практических систем, направ­ленных на обеспечение поддержки в формировании, осуществле­нии и оценке практической политики. А также разрабатывает и осуществляет учебную деятельность в этой области на междуна­родном и национальном уровнях и содействует обмену информа­цией через свой международный центр документации по крими­ноологии.

Институт проводит и организует конкретные исследования в области предупреждения преступности и обращения с правона­рушителями. Распространяя свои исследования и данные, он со­действует выработке более совершенной политики по предупре­ждению и контролю преступности.

Определенную деятельность в области международной борьбы с преступностью осуществляют и специализированные учреждения ООН в рамках своей компетенции. Так, ВОЗ занима­ется вопросами профилактики правонарушений, связанных с не­законным распространением наркотических средств и психо­тропных веществ. ЮНЕСКО координирует сотрудничество госу­дарств в сфере защиты культурных ценностей от хищений и уничтожения. ИМО в соответствии с Конвенцией ООН по мор­скому праву 1982 г. сотрудничает с государствами в борьбе с преступлениями, совершаемыми в открытом море.

Следует отметить, что в рамках ООН вполне традиционным является создание временных организационных структур, осуще­ствляющих свою деятельность по определенному направлению. По достижении поставленной в учредительных документах (резо­люции ГА ООН) цели возможна трансформация в постоянно дейст­вующую структуру, либо прекращение осуществления полномочий.

 

Date: 2015-08-15; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию