Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы инерции звеньев. Каждую силу инерции звена прилагаем в центре тяжести этого звена (см





(H);

(Н).

Каждую силу инерции звена прилагаем в центре тяжести этого звена (см. рис. 6.32, а) и направляем вектор этой силы параллельно, но противоположно вектору ускорения центра тяжести, имеющемуся на плане ускорений (см. рис. 6.32, б).

Моменты сил инерции звеньев и определяем через моменты инерции , и угловые ускорения звеньев и .

Вычисляем величину углового ускорения шатуна 2:

 

-2).

 

Для определения направления проводим на схеме структурной группы звеньев 2-3 (см. рис. 6.32, а) пунктирной линией из точки В вектор ускорения точки В относительно условно неподвижной точки А.

Угловое ускорение звена ВА направлено в ту же сторону, что и вектор , то есть по направлению движения часовой стрелки.

Момент инерции шатуна дан по заданию: = 0,075 ().

 

(Нм).

 

Момент сил инерции шатуна 2 направляем противоположно направлению углового ускорения звена 2, то есть против направления движения часовой стрелки (см. рис. 6.32, а).

Для ползуна 3 имеем

 

, так как .

 

Определяем теперь внутренние силы, то есть силы реакций в кинематических парах структурной группы звеньев 2-3. Найдем силы реакций во вращательной кинематической паре А (см. рис. 6.32, а) соединения звеньев 1 и 2 и в поступательной паре соединения ползуна 3 со стойкой 6.

Реакцию во вращательной кинематической паре А раскладываем на две составляющие: тангенциальную , которую проводим перпендикулярно линии шатуна АВ, и нормальную , которую проводим параллельно линии шатуна АВ. Направления стрелок векторов этих составляющих выбираем произвольно, и в дальнейшем эти направления уточняются.

Реакцию прилагаем к ползуну 3 в точке В перпендикулярно боковой стенке ползуна. Направление стрелки вектора этой реакции также выбираем произвольно, и в дальнейшем это направление уточняется.

Определение реакций производим в принятой последовательности для рассматриваемого вида структурной группы звеньев.

1. Сумму всех моментов сил, действующих относительно центра вращательной кинематической пары В на звено 2, приравниваем нулю: . Вычисляется тангенциальная составляющая реакции во вращательной паре А.

 

;

 

().

 

2. Векторная сумма всех сил, действующих на звенья 4 и 5, приравнивается нулю: .

 

.

 

В соответствии с уравнением в масштабе сил строится план сил, на котором находят нормальную составляющую реакции и полную реакцию в крайней вращательной кинематической паре А и реакцию в поступательной паре: , и . План сил (рис. 6.33) строим в масштабе .

Чтобы определить длину вектора силы, величину этой силы делим на этот масштаб. Например, силу давления газов на ползун 3 в цилиндре 1 откладываем на плане сил в виде отрезка длиной:

 

 

Векторы известных сил откладываем один за другим. Силы тяжести звеньев отсутствуют на плане сил, так как длина их векторов в выбранном масштабе сил получилась менее одного миллиметра.

 

 

Рис. 6.33. План сил структурной группы звеньев 2-3

 

 

Из начальной точки построения см. рис 6.33) проводим прямую линию, параллельную линии вектора реакции , а из конечной точки построения проводим прямую линию, параллельную вектору .

Находим точку пересечения этих линий. Эта точка определяет величины неизвестных реакций. В соответствии с векторным уравнением сил изображаем стрелки векторов этих реакций. Проводим также линию вектора полной реакции , которая равна сумме ее нормальной и тангенциальной составляющих.

Находим на плане неизвестные реакции, умножая измеренные на плане длины соответствующих векторов на масштаб плана сил:

 

(Н);

(Н);

 

Date: 2015-08-15; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию