Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная обеспеченность жизнедеятельности видов. Биосфера в целом и её отдельные элементы – колебательные системы, находящиеся во взаимодействии друг с другом





Биосфера в целом и её отдельные элементы – колебательные системы, находящиеся во взаимодействии друг с другом, окружающей средой и «купающиеся» в разнородных физических полях. При этом весь частотный диапазон полей подчинён, прежде всего, цикличности Солнечной системы. Информационные ритмы Космоса объективно обуславливают «поведение» колебательных процессов в биосфере и вписанных в неё социальных систем (человечество). Именно для обеспечения безопасности и стабильностиобщественного развития стоит «копнуть» тут «поглубже».

Затронем некоторые черты эволюционного процесса органической биосферы.

Важным рубежом в нём явилось появление хромосомного аппарата наследственности. Он несёт две жизненно важные функции.

Во-первых, передача генетически обусловленной информации, обеспечивающей генетическую устойчивость видов при смене многих поколений.

Во-вторых, мутации хромосомного аппарата в основном от внешних факторов в одних условиях могут выступать как генетический груз (плохо), но в других случаях - как полезный признак - ненаправленная изменчивость (хорошо).

Разные виды отличаются друг от друга, прежде всего, информационной обеспеченностью, представляющей собой:

а) генетически обусловленную информацию (врождённые инстинкты и безусловные рефлексы);

б) внегенетическую информацию, усваиваемую каждой особью в ходе её жизни;

в) их соотношение.

Совместно с обучаемыми на примере трёх видов: мушки, кошки, Человека Разумного можно провести сравнительный анализ их информационной обеспеченности. Для наглядности на доске построить и заполнить таблицу-матрицу.

В тесном диалоге со слушателями проанализировать устойчивость видов к выживанию (гибкость поведения) при воздействии на них низкочастотных и высокочастотных факторов среды обитания. Определить роль, которую при этом играет фундаментальная и адаптивная составляющая информационной обеспеченности видов.

Подвести разговор к вопросу: Что координально выделяет человека из фауны.

В ответе - генетическая обусловленность развития в определённом возрастном (Маугли так и не стал человеком после возвращения в общество спустя много лет) периоде:

· дискретного мышления (абстрактно-логического);

· членораздельной речи;

· способности к разнообразной трудовой деятельности, реализующейся в предумышлениях человека на основе предвидения разных возможностей.

Все эти три фактора плюс некоторая свобода от диктата инстинктов – основа человеческой культуры.

КУЛЬТУРА – результат разнообразной внегенетически обусловленной деятельности поколений людей. Это социально обусловленный вид поведенческой информации.

Вопрос для аудитории. Есть ли издержки в современной культуре, представляющие угрозу для отдельных людей и вида Человек Разумный? Получив утвердительный ответ, перейти к следующему вопросу занятия.

Date: 2015-08-15; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию