Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология словосочетания





Словосочетание (по Виноградову) = объединение не менее 2-х слов по законам синтаксиса данного языка (управление, согласование, примыкание, замыкание – I came to perfectly know him.) между частями аналитической формы вставляется какой-либо член предложение. She had a don’t-touch-me-or-I-ll-kill-you look. Ich habe ein Apfel genommen. Словосочетание имеет номинативную функцию. Словосочетания раздельно оформлены в отличие от слова – та же картина с предложением. Классификация словосочетания:

1 . сочинительные словосочетания – оба слова равны (холмы и долы), выражается в возможной перестановке компонентов без ущерба для смысла; 2. подчинительные словосочетания – главный + зависимый компонент, если поменять компоненты местами, может быть причинен ущерб смыслу (to write a letter – a letter to write, холодная похода – погода холодная). Подчинительных словосочетаний больше в языке.

Тип подчинительного дву- трехчлена в А.Я. и Р.Я.

Название подчинительного словосочетания зависит от синтаксической функции зависимого компонента – атрибутивное словосочетание + объектное словосочетание + обстоятельственное словосочетание. (Сопоставительный анализ в разных структурах языка. Критерии атрибутивного словосочетания по Аракину: 1) семантический – характер синтаксических отношений (определительный), 2) собственно-языковой хар-р – пре или постпозиция зависимого компонента по отношению к стержневому, 3) способ синтаксической связи обоих компонентов словосочетания (согласование, управление, примыкание))

Основные типы атрибутивных словосочетаний на примере А.Я. и Р.Я. (самые распространенные словосочетания): В Р.Я словосочетания типа: синее небо, высокое здание - согласование. согласование в А.Я. (единственный случай) выступает ограниченно и то только тогда, когда в роли атрибута выступает указательное местоимение blue sky, high building – атрибутивно-препозитивная с примыканием.

А + К = примыкание (типичен для А.Я). В Р.Я. этот тип тоже представлен, но очень ограниченно и только в роли зависимого компонента. (в основном это – наречие) Для этого типа необходимо выделить подтип существительного в качестве зависимого компонента. A summer day (очень мало относительных прилагательных) hunter’s dog, собака охотника, велосипед брата, дом отца

К + А = атрибутивно-постпозитивный с управлением (типологичен для Р.Я.) атрибутивно-препозитивный с управлением. Хотя управление используется в А.Я., но ему не свойственен и ограниченно представлен (в основном в possessive case и с одушествленными существительными) journey by train: А + К атрибутивно-постпозитивный с примыканием и предложной связью компонентов: пряники на меду, селедка под шубой

К + prep + Аатрибутивно-постпозитивный с управлением Объектное словосочетание

Аракин предложил 4 критерия: 1.семантический (объектный) 2. собственно-языковой (позиционный) – и в А.Я. и в Р.Я. это в основном постпозиции 3.способ синтаксической связи (нет совпадений: в Р.Я. – управление, в А.Я. – примыкание). В Р.Я. управление возможно только когда в роли зависимого компонента выступает личное местоимение в объектном падеже. В Р.Я. примыкание когда в роли зависимого компонента выступает глагол в инфинитиве, при этом главный компонент = фазовый глагол, либо глагол, обозначающий волеизъявление 4.составность объектного словосочетания = двучлен или трехчлен. Это зависит от валентности глагола, стержневого компонента. Глагол в составе объектного словосочетания может иметь 2 валентности (прямую или косвенную и предикативную по отношению к герундию или инфинитиву, выступающему в качестве зависимого компонента)

Сложное-объектное, постпозитивное с управлением и примыканием с 2-мя валентностями (прямая – объектная, другая – предикативная)

 

 

Date: 2015-08-15; view: 1150; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию