Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПРЕДЕЛ-НЕОПРЕДЕЛ





в Р категория определённости – неопределённости не имеет морфологического выражения и выражается лексически. Для выражения определённости используются: частица – то, указательные местоимения этот, эта, это, эти или тот, та, те, то. По своей функции они соответствуют определённому артиклю. Для выражения неопределённости используются местоимения какой-то, какая-то, какие-то, какое-то; числительное один. При переводе на английский язык они заменяются неопределённым артиклем a или an. Но нужно иметь в виду, что замены такого рода не являются регулярными, а зависят от контекста.

 


9. Типология глагола В Р глагол имеет грамматические категории времени, наклонения, залога, вида, лица, числа и рода. В А(вида,рода)

ЗАЛОГ в А,Р:действительный залог, страдательный залог.Конструкции с глаголами действительного залога называются активными, а конструкции с глаголами страдательного залога – пассивными. Обычно пассивная конструкция употребляется тогда, когда говорящему нужно подчеркнуть именно объект действия. Такая необходимость чаще всего вызывается тем, что действующее лицо неизвестно, с трудом поддается определению или представляется говорящему менее важным, чем объект действия: Церковь была построена в 1887 году (The church was built in 1887). Если в английском предложении дополнений больше одного, то следует обращать внимание на глагол. Так с глаголами to ask (спрашивать) и to teach (учить) только одушевленное косвенное дополнение может стать подлежащим страдательного залога. Предложению «The teacher asked her a question» соответствует только «She was asked a question», по-английски нельзя сказать «Вопрос был задан ему».

НАКЛОНЕНИЕ Р и А: изъявительное наклонение (the Indicative Mood), сослагательное наклонение (the Subjunctive Mood) и повелительное наклонение (the Imperative Mood).В русском языке сослагательное наклонение образуется сочетанием частицы «бы (б)» и глагольной формой на –л (пришел бы, принесли бы, спела б, потеплело б) – как видно, формы сослагательного наклонения изменяются по числам и родам, но не имеют форм времени и лица. в А: для выражения желательности, возможности или предположительности действия употребляются формы совпадающие с Прошедшим неопределенным временем (Past Indefinite Tense) или Прошедшим завершенным временем (Past Perfect Tense), а также глаголы should, would, may, might, could в сочетании с инфинитивами. Важно знать, что английский глагол to be (быть) имеет форму сослагательного наклонения were для всех лиц: If I were you, I should help him (Если бы (б) я был тобой, я бы помог ему). Повелительное наклонение выражает просьбу или приказание, а также побуждение к действию со стороны говорящего. Форма повелительного наклонения английского глагола совпадает с его инфинитивом: Close the door! – Закрой(те) дверь! Pass the bread, please. – Передай(те), пожалуйста, хлеб. В отличие от английского языка, в русском языке форма повелительного наклонения изменяется по лицам и числам. Формы повелительного наклонения могут выражать различные оттенки побуждения к действию. Однако если в русском языке для выражения приказа или категорического требования употребляются глаголы совершенного вида (сядь, закрой), а просьба или совет глаголами несовершенного вида (садись, закрывай), то в английском языке одна и та же форма, произнесенная с разной интонацией, может обозначать и приказ, и требование, и совет, и вежливое побуждение к действию.

Таким образом, в английском языке различные оттенки побуждения к действию создаются лишь интонацией.

КАТЕГОРИЯ ВИДА В русском языке два вида: совершенный и несовершенный. В русском языке от категории вида зависит образование причастий (сделавший – делавший), деепричастий (сделав – делав), настоящего времени изъявительного наклонения (делаю), прошедшего времени изъявительного наклонения (сделал – делал) и будущего времени изъявительного наклонения (сделаю – буду делать), сослагательного наклонения (сделал бы – делал бы), повелительного наклонения (сделай! – делай!), инфинитива (сделать – делать).

В А грамматическая категория вида отсутствует, вид глагола в предложении можно аналитически определить, сравнивая его с переводом на русский язык.

Грамматическая категория лица и числа В русском и в английском языке глагол имеет три лица (первое, второе, третье) и два числа (единственное и множественное).Категория рода в английском языке отсутствует, поэтому ее рассматривать не будем.Лицо выражает отношение производителя действия к говорящему.

В английском языке форма третьего лица множественного числа в формах глагола не выражена, а форма единственного числа выражается глаголами to be и to have в настоящем времени (He is a student; he has this book), глаголами в Present Indefinite добавлением –(e)s (He reads English well). Более того, сложными глагольными формами, которые образуются при помощи глаголов to be и to have (He is reading now – Он сейчас читает; It has been raining for a week already – Уже неделю идет дождь; She has lost the key – Она потеряла ключи Число английского глагола наглядно выражено глаголом to be в прошедшем времени, который имеет форму «was» для единственного числа: I (he, she, it) was looking out of the window – Я (он, она, оно) смотрел(а, о) в окно; и форму «were» для множественного числа: We (you, they) were watching TV – Мы (вы, они) смотрели телевизор.

Следует помнить, что английские модальные глаголы имеют одинаковую форму для всех лиц единственного и множественного числа: I (he, she, it, we, you, they) can do it – Я (он, она, оно, мы, ты, вы, они) могу (может, можешь, можете, могут) сделать это.

Категория времени В русском языке три времени: настоящее, прошедшее и будущее, а форм времени – пять, так как категория времени связана с категорией вида. Глаголы несовершенного вида имеют три формы времени: настоящего, прошедшего и будущего сложного (учил, учу, буду учить). Глаголы совершенного вида имеют две формы: прошедшего и будущего простого времени (выучил, выучу).

В систему английских глагольных времен входят времена Indefinite, Continuous, Perfect и Perfect Continuous, представленные в настоящем, прошедшем и будущем времени. А также время Future in the Past.Таким образом, в английском языке существует шестнадцать форм времени.

Настоящее время – время глагола, обозначающее, что процесс, названный глаголом, осуществляется одновременно с моментом речи. В русском языке различают собственно настоящее время (настоящее актуальное) и несобственно настоящее время (настоящее неактуальное). Собственно настоящее время означает, что процесс, названный глаголом, совпадает с моментом речи: Учитель читает, ученики слушают. В английском языке такое действие передает The Present Continuous Tense (настоящее продолженное время): The teacher is reading; the pupils are listening to. Более того, в английском языке употребляется The Present Perfect – Continuous Tense для обозначения действия, начавшегося в определенный момент до момента разговора и продолжающегося вплоть до настоящего момента: We have been waiting for you since 10 o’clock – Мы ждем тебя с 10 часов.

Несобственное настоящее время (неактуальное) имеет две разновидности: настоящее постоянное и настоящее абстрактное. Настоящее постоянное время обозначает процесс, осуществление которого не имеет временных ограничений: Волга впадает в Каспийское море. Настоящее абстрактное время обозначает повторяющиеся процессы, осуществление которых не связано с определенным временем: Он часто ходит в театр. В английском языке данные процессы обозначает The Present Indefinite Tense (настоящее неопределенное время): The Volga runs into the Caspian See; He often goes to the theater. Формы настоящего времени русского и английского языка могут выражать значения присущие формам будущего и прошедшего времен. При этом большую роль играют ситуация и контекст. Формы настоящего времени, употребленные в значении будущего, выражают уверенность в близком осуществлении процесса: Завтра я иду в театр – I go (am going) to the theater tomorrow. Формы настоящего времени в значении прошедшего приближают описываемое событие к моменту речи и придают выразительность. В русском языке такое употребление называется «настоящим историческим», а в английском «настоящим драматическим» временем. По словам Барабаш Т.А.: «оно встречается в беллетристике, исторических текстах, рассказах о прошлом, сценических ремарках, радио- и телерепортажах, газетных заголовках «…» Parents Find Child After Being Lost All Night – Родители Находят Ребенка …».

Формы прошедшего времени имеют несколько значений.

Глаголы прошедшего времени совершенного вида, во-первых, обозначают действие, которое совершилось в прошлом, а результат сохраняется до настоящего: Он построил забор вокруг своего дома (К моменту речи дом построен, и теперь он отделяет дом от улицы). В английском языке такое действие выражает The Present Perfect Tense (настоящее совершенное время): He has built a fence around his house. Во-вторых, действие, которое совершилось раньше другого, прошедшего: Когда они пришли, она уже приготовила обед. В английском языке для передачи такого действия употребляется The Past Perfect Tense: She had already cooked dinner when they came. Глаголы прошедшего времени несовершенного вида обозначают, во-первых, действие в его течение в прошлом, при этом может указываться время: The Past Continuous Tense: When night came the travelers were walking along the narrow path; а также The Past Perfect Continuous: Columbus and his sailors had been sailing many days before they saw land. Во-вторых, действие, не раз повторявшееся в прошлом: В прошлом году мы ходили на рыбалку каждые выходные. Для обозначения данного процесса в английском языке используется The Past Indefinite Tense (прошедшее неопределенное время). The Past Indefinite Tense также обозначает действие, совершенное в прошедшем и ни с чем не связанное с настоящим: I wrote her a letter yesterday (Я писал ей письмо вчера); общеизвестный факт который имел место в прошлом: Millions years ago the Earth was a fire – ball (Миллионы лет назад Земля была раскаленным шаром). В русском языке формы прошедшего времени могут обозначать процесс, соотнесенный как с будущим, так и с настоящим временем: Испугался я его угроз (то есть или «я не боюсь его угроз» или «я не испугаюсь его угроз»). Глаголы будущего времени обозначают действие, которое совершается (или совершится) после момента речи. Форма будущего времени от глаголов несовершенного вида сложная, она обозначает, что названный глаголом процесс будет осуществляться как длительный или повторяющийся, но не указывает на его завершенность или результат, либо действие будет происходить в определенный момент в будущем: Я буду навещать его два раза в месяц; Завтра в семь часов я буду работать в саду. В английском языке данному действию соответствует The Future Indefinite Tense: I shall visit him twice a month; а также The Future Continuous Tense: I shall be working in the garden at this time tomorrow. The Future Perfect Continuous употребляется для выражения действия, которое началось раньше определенного момента в будущем и продолжается в течение известного периода вплоть до этого момента: К следующему июню он будет проживать здесь уже три года – By next June he will have been living here for ten years. Как видно, английский глагол и в этом случае переводится на русский язык глаголом будущего времени несовершенного вида. Форма будущего времени от глаголов совершенного вида простая, она обозначает время совершения процесса и указывает на его законченность, при этом может указываться время, к которому процесс совершится: К концу этого года они купят автомобиль. В английском языке такое действие может быть выражено The Future Perfect Tense: They will have bought a new car by the end of this year.

 

 


Date: 2015-08-15; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию