Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типологические характеристики имени существительного





Для характеристики слова сущ 2 критерия: 1. семантический – отнесение данного слова к широкой понятийной категории (слова со знач предметности – сущ.) 2. морфологический – использ для отнесения слова к опр разряду на осн. Его морфологич признаков (парадигма склонений – сущ, кот. Совп. С призн. Предметности.)

Имя сущ.

Русск яз (6 падежей, 3 числа, 3 рода)

Англ яз (2 числа, категория детермитивности – выр артиклями)

Род Большинство существительных в АЯ общие

для обоих полов (Common) Person, friend, doctor.Также к среднему роду относятся английские существительные, обозначающие отвлеченные понятия: joy (it) – радость (она), названия животных и птиц без указания на их пол: a rabbit (it) – кролик (он), названия металлов: copper (it) – медь (она).

в Р-м.р,ж.р,ср.р Особое место в русском языке занимают существительные общего рода – на - а, - я (сластена, неженка, грязнуля, злюка). Существительные общего рода способны выступать как слова мужского и женского рода в зависимости от пола того лица, которое они называют: Мой брат – настоящий сластена (мужской род)! – Моя сестра – настоящая сластена (женский род)! Многие существительные английского языка тоже могут обозначать лица как мужского, так и женского пола: a teacher – преподаватель, преподавательница; В английском языке все же существуют слова, имеющие форму мужского и женского рода: waiter (he) – waitress (she) Видно, что английские существительные женского рода имеют суффикс – ess. Аналогично дело обстоит с некоторыми названиями животных: a lion (he) – a lioness (she) -Прибавления особых слов «boy, male, man, he, she, girl, female, woman» к сущ: a bear – a she-bear.

Род русских географических названий определяется родом соответствующего нарицательного существительного: Токио – город (мужской род), Миссисипи – река (женский род).В А-ср.р-it Однако названия стран, когда они рассматриваются как политические единицы, употребляются в женском роде и заменяются местоимением she: Iran is not a big country; she occupies the territory of 1,634,000 square kilometers (Иран – не большая страна; он занимает площадь в 1.634.000 кв. км.)

ЧИСЛО

1) С помощью суффикса -es(-s): boxes, cats;

2) Изменение в корне: man – men, tooth – teeth;

3) С помощью древний суффикс –en: child – children, ox - oxen;

4) сущ. употребляющиеся только во мн. ч.:

- парные сущ. оканчивающиеся на - s: glasses, trousers;

- сущ. с не изменяющимися формами при употребление в ед.ч.: goods, police, cattle;

-названия болезней: measles, mumps (пятна)

1)С помощью падежных окончаний в Им. и Вин. п. – ы в зависимости от склонения: девочка – девочки,

2) сущ. употребляющиеся только во мн.ч.: часы, духи, чернила, сутки, ворота;

- парные сущ.: ножницы, брюки

ед.ч 1) отвлеченные понятия, 2) совокупность предметов (furniture,money,одежда,посуда), 3) Неисчисляемые существительные (tea,water), сферы профессиональной деятельности Mathematics, Chemistry,в Р- 4)слова иностранного происхождения: радио, кино, пальто, метро

ПАДЕЖ в англ

именительным и притяжательный

Date: 2015-08-15; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию