Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные единицы и понятия фонетического уровня





 

Фонологический уровень – первый в сопоставл строении систем, отраж различия в материальной организации сопоставления языков. Единицы этой системы: элементарные – образующие речевые цепочки (фонема и слог), суперсегментные – не имеющ собств материальн формы и реализуем. Одновр с сегментными ед в звуковой цепи – словесное ударение и интонация.

Фонема в речи представлена конкретным звуком речи. Фонема – наименьшая звуковая единица языка, выполняющая смыслоразличительную функцию.

Функции фонемы: Конститутивная (служит строительным материалом для единиц другого уровня — морфемы, слова); Дистинктивная (различительная): отличаем одну морфему от другой, одно слово от другого: *мол — мол’ (мягкость); Saat [a:] —satt [a] (долгота и краткость) — дистинктивные признаки.

Фонема — односторонний знак, т.е. не распадается на форму и значение, в отличие от морфемы.

Одна и та же фонема может звучать в различных условиях по-разному: например, в русском языке в предударном положении: о кно [ /\ ], следовательно [ /\ ] является аллофоном фонемы «а» (А. — вариант фонемы, зависящий от окружающих его звуков)

Позиционные варианты не появляются в одном и том же окружении, поэтому им не может быть приписана различительная сила: лика-лыка, сыр – сир.

Свободные (факультативные) варианты могут появляться в том же окружении, но не обладают различительной силой: r – R.

Фонологические признаки различаются по их роли в формировании/реализации фонемы: Мягкость фонемы является коррелятивным дистинктивным (дифференциальный, различительный) признаком для русского языка, но некоррелятивным недистинктивным для немецкого: мел – мель, кон – конь,. Долгота фонемы является коррелятивным (дистинктивным) признаком для НЯ, но некоррелятивным (недистинктивным) для РЯ: Staat — statt; дом — д о ма.

Наряду с фонемами и их вариантами,которые получили название сегментных единиц по их способности употребляться в отдельных отрезках речевой цепи, к фонолог ур относ суперсегментные ед(ударение,интонация)

К числу более крупных единиц данного уровня относятся: слог, фонетическое слово, речевой такт (синтагма) и фонетическая фраза.

Фонетическая фраза – наиболее протяженный отрезок речевой цепи, границы которой определяются законченностью сообщения, резким понижением голоса и значительной паузой. Фонетическая фраза может делиться на синтагмы – слово или группы слов, объединенных одним ударением, и являющихся относительно законченными в смысловом и грамматическом отношениях. Синтагма обычно состоит из фонетических слов – объединений 1 знаменательного и нескольких служебных слов под одним общим ударением.

Слог – наименьшая артикуляционная единица, состоящая из гласного и согласных линейных единиц в различных сочетаниях.

Date: 2015-08-15; view: 1043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию