Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология универсалий. Виды универсалий





Универсалия – одно из важнейших понятий типологии. Разраб. Универсалий часто свызывают с именем Гринберга; свойство присущее всем или подовляющему большинству языков.

Классификация производится по нескольким основаниям:

1. противопоставляются абсолютные универсалии (свойственные всем языкам – наличие гласных и согласных) и статистические – (почти все языки имеют носовые согласные, но есть языки в которых их нет) К ним примыкают фреквенталии – явления встречающиеся в яз мира довольно часто..

2. По способу обозначения: Дедуктивные универсалии — теоретическое допущение о том, что некоторое свойство Х должно быть присуще всем языкам. Например: Во всех языках есть гласные и согласные,парадигмы,оппозиция. Индуктивные универсалии — некоторое свойство У, которое обнаружено во всех доступных для исследователя языках, оно считается присущим всем языкам мира. Например: В каждом языке есть местоимения.

3. В зависимости от логической формы: Простые универсалии — обобщения типа «В каждом языке есть Х» (абсолютная универсалия) или «В большинстве языков есть Х» (статистическая универсалия). Импликативные универсалии — логическая операция, образующая сложное высказывание из двух высказываний посредством логической связки, соответствующей союзу «если…., то….» Импликативная универсалия имеет вид «Если в языке А есть Х, то в нем есть и У» (абсолютная) или «Если в языке Е есть Х, то в нем с большой степенью вероятности есть и У» (статистическая), (богатая морфология-свободн порядок слов).

4. По отношению к времен срезу: Синхронический-определ типологию яз-ка в синхронном плане. Диахронический-фиксируют общее для ряда языков истор. изменения(развитие фонем к-ч пеку-печешь.

5. По языковому уровню: Фонетические универсалии- к оличество фонем в языках мира располагаются в интервале от 10 до 81, нет языков без гласных. Морфологические универсалии- к орневая морфема не может иметь нулевую форму выражения. В языках мира самой частой из именных категорий является категория числа. Синтаксические универсалии - в любом языке имеются союзы. Во всех языках имеются синтаксические конструкции сравнения. Лексические универсалии — пример: 10 самых частых слов образуют 20% любого текста. Во всех языках имеет место переносное употребление значений слов.

 

Date: 2015-08-15; view: 1523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию