Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы и оформление отчета





Выполнение каждой лабораторной работы проводят по следующей схеме:

1. Внимательно читают описание лабораторной работы в данном практикуме. Бесполезно приступать к выполнению работы без четкого представления об основных чертах теории изучаемого явления. Поэтому студент в обязательном порядке предварительно проходит собеседование по основным теоретическим вопросам изучаемого явления с преподавателем, который дает допуск к практическому выполнению работы.

2. Знакомятся с приборами и принадлежностями, которые необходимы для проведения работы. Работу с незнакомыми приборами можно начинать, лишь прочтя до конца инструкции и выяснив все необходимые меры предосторожности. Не следует вскрывать приборы, прикасаться пальцами к оптическим поверхностям и тонким деталям. Нужно вырабатывать в себе бережное отношение к оборудованию.

С другой стороны, ознакомление с прибором должно быть активным. Необходимо не только осмотреть и понять принцип действия прибора, но и установить нулевые показания стрелок, удалить грязь с оптических поверхностей и т.д.

Приступают к установке приборов или сборке установки в соответствии с описанием. Иногда работа выполняется на готовой установке.

3. Производят измерения физических величин. Эта часть работы является наиболее ответственной и ее надо проводить очень аккуратно и тщательно, согласно указаниям, которые даны в данном практикуме по каждой лабораторной работе. Все результаты измерений записываются в таблицы, которые даны в конце каждой работы.

4. Обрабатывают результаты измерений: вычисляют искомую величину по расчетным формулам и определяют погрешности измерений.

Для оформления отчетов по физическому практикуму необходимо завести специальную тетрадь, которая должна предъявляться преподавателю во время сдачи работы.

Запись в тетради проводят в следующей последовательности:

а) записывают название и номер работы;

б) дают краткое описание теории метода и измерительных схем и установок, подготавливают таблицу для записи результатов измерений с указанием единиц измерения в системе СИ;

в) в таблицу вносят результаты всех первичных измерений;

г) по расчетной формуле проводят вычисление определяемой величины;

д) вычисляют погрешности измерения;

е) при необходимости строят график.

Пункт б) отчета рекомендуется подготовить дома.

 


Date: 2015-08-07; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию