Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толкать лодку шестом





Чжан Цюаньлян

Из книги "Суть важного в багуачжан"

Мастерство - на подошвах ног

Багуачжан сильно хождением по кругу, его основное мастерство - на подошвах ног. Однако его методы натренировывания - не такие, как в других видах кулачного искусства. Существуют специальные обусловленные движения, нужно с особыми мыслями в соответствии с определенными методами осуществлять безостановочное движение по кругу. Внешняя форма простая, но внутреннее содержание очень богато, его глубина безгранична, чем больше ходишь - тем больше думаешь о ходьбе, чем больше тренируешься - тем больше любишь тренироваться. Такую наработку в хождении по кругу первые поколения мастеров багуа чситали сконцентрированной тренировкой внутреннего и внешнего и отводили на нее три года для достижения результата.

Ниже я привожу свои собственные методы тренировки и образы мышления, сформированные на основе переданного учителями и многолетней собственной проработки. Это "толкать лодку шестом", "тереть конопляную веревку", "ступать по тонкому льду", "наступать на ползающих змей", "кот бросается на мышь", "пинать порог", "идти в воздухе", "двигаться с отягощениями".

Толкать лодку шестом

В багуачжан требуется, чтобы во время обхода круга стопы ровно поднимались и ровно ставились, шаг был подобен ходжению по грязи, нельзя задирать носок или пятку, нужно быть стабильным словно сидящий в паланкине, формой - словно толкать жернов. Но чтобы достичь этого - надо усердно тренироваться, необходимо расслабление и вытянутость голеностопов, коленей, тазобедренных суставов, спины, плеч, локтей, запстий, иначе трудно достичь чего-либо. Поэтому первые поколения мастеров установили очень строгие требования к методам действий корпусом и перемещению во время обхода круга, оставили очень много понятных разъяснений, образных сравнений. "Толкать лодку шестом" означает, что во время обхода круга передняя и задняя стопа должны быть подобны лодке и шесту: передняя стопа - лодка, задняя - шест. При обходе круга надо постоянно иметь в уме этот образ, задняя стопа - словно шест, отталкивающийся от дна водоема, передня стопа - словно плывущая вперед лодка. Тренируясь так долгое время постепенно добиваемся того, что при ходьбе нет первоначального отрыва пятки или носка, достигается естественность и стабильность.

Date: 2015-08-07; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию