Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды, формы организации детского труда в дошкольном учреждении и семье. Требования к оборудованию





По своему содержанию труд детей дошкольного возраста делится на 4 вида: самообслуживание, хозяйственно-бытовой, труд в природе, ручной и художественный труд (Нечаева, Сергеева, Буре, Захаревич и др.).

1) самообслуживание - это труд ребенка, направленный на обслуживание им самого себя (одевание, раздевание, прием пищи, санитарно-гигиенические процедуры):

младшие гр. – воспитатель показывает поэтапно способы выполнения действий.

Методы: показ картинок, застегиванию пуговиц, пособия по шнуровке (Монтессори);

старшие дошкольники – заботятся о себе: готовят рабочее место перед началом рисования, застилают постели, убирают игрушки и т.д.

2) хозяйственно-бытовой труд – труд по уборке помещения (имеет общественную направленность). Ребенок учится создавать и содержать в соответствующем виде окружающую его среду. Это та деятельность взрослых, которая наиболее доступна пониманию ребенка:

мл.гр. – помощь взрослым в расстановке игрушек, уборке снега на участке, украшении участка;

дети ср. ст.гр. могут заниматься уборкой групповой комнаты, участка, принимать участие в труде по ремонту книг, игрушек, одежды.

Методы: показ, объяснение, обсуждение процесса труда и результатов, оценка, обучение отдельным способам выполнения трудовых операций, показ работы бытовой техники.

3) труд в природе – уход за растениями и животными, выращивание овощей на огороде, озеленение участка; участие в чистке аквариума и др.

в младших гр. – внимание детей привлекается к растениям и животным. Метод: наблюдение;

старший дошк. возраст – обязанности гораздо шире.

Результат труда: материальный продукт – выращенные ребенком овощи, посаженные деревца;

отсроченный результат – посеяли семена – всходы через некоторое время (помогает воспитывать выдержку и терпение). Развитие познавательного интереса – наблюдение за ростом и развитием живых объектов, экспериментирование, познание неживой природы.

Труд в природе благотворно влияет на развитие трудовых навыков, воспитание нравственных чувств, способствует эстетическому, умственному и физическому развитию, закладывает основу экологического образования.

4) ручной и художественный труд – направлен на удовлетворение эстетических потребностей человека. В его содержание входит: изготовление поделок из природного материала, бумаги, ткани и др.

Труд способствует развитию фантазии, творческих способностей; мелкой моторики рук; воспитанию выдержки, настойчивости, умению доводить начатое дело до конца.

В ДУ труд представлен в 2 направлениях: изготовление поделок и украшение помещения:

мл.гр. – создание отдельных элементов.

Способствует зарождению умственного труда (результат – в виде логического решения какой-то задачи: математической, житейской, «открытие» ребенка, полученное в результате обдумывания).

Формы организации детского труда:

I мл.гр. – поручения: простые и сложные; кратковременные и длительные; индивидуальные и коллективные (Нечаева, Шатова)

со II мл. гр. – дежурства: по столовой, занятиям, уголку природы (Борисова); общий, совместный, коллективный труд: оформление группы к празднику (Буре, Сергеева, Козлова и др.)

Требования к оборудованию:

организация материальной среды и трудового оборудования

 

 

Date: 2015-08-07; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию