Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление по требованию матери





Мать и дитя представляют собой после родов неразрывный симбиоз, практически единый организм, который слаженно работает в едином ритме, так же как это происходило в процессе вынашивания ребенка. Безусловно мама выполняет в этом симбиозе ведущую роль, однако желания обеих сторон равноправны и должны соответственно удовлетворяться. У мамы существует потребность приложить ребенка к груди, такая же сильная как и у ребенка ее сосать. Она возникает каждые 1.5-2 часа днем и 3-4 раза за ночь. В первые дни кормления, когда у мамы начинаются приливы молока, она обнаруживает эту потребность очень легко. Как только малыш пытается проспать более 1.5 часов, у мамы сразу же переполняется грудь. Как правило, многие мамы терпеливо ждут, пока малыш проснется и через некоторое время престают ориентироваться в своих собственных потребностях. На самом деле нет никаких препятствий, чтобы предложить грудь сонному ребенку, особенно, после того как он проспал больше часа. Если мама поднесет ребенка к груди и начнет раздражать соском нижнюю губку малыша, он откроет свой ротик и начнет ловить сосок. Каждой матери нужно знать, кормление и сон ребенка — это процессы, которые не мешают друг другу и могут идти параллельно. Более того, малыши предпочитают спать под материнской грудью, мирно посасывая ее. Именно поэтому, руководствуясь своим внутренним ритмом, мать должна сама предлагать ребенку грудь с частотой раз в 1-2 часа днем и раза 3-4 ночью. Как правило, ритмы мамы и ребенка подстраиваются друг под друга и через некоторое время (у одних мам это занимает пару недель, у других несколько месяцев) грудь перестает переполняться. Мама уже руководствуется не приливами, а некими «внутренними часами», которые, по наблюдениям исследователей соответствуют вышеуказанному ритму.

Если внутренние ритмы мамы были нарушены, то она может их легко восстановить, просто глядя на часы. Особенно актуально контролировать частоту прикладываний для ослабленных детишек (больных, маловесных, недоношенных). Однако маму должно беспокоить, если любой ребенок долго не прикладывается к груди. Это особенно справедливо для малышей первых 3 месяцев жизни.

Когда ребенок становится старше, кормление по требованию матери позволяет ей наладить нормальный ритм дня и успевать делать все свои домашние дела. Гораздо удобнее предложить ребенку грудь тогда, когда это удобно маме и затем какое-то время заниматься своими делами, будучи уверенной, что малыш сыт. Правда ребенок, который получал грудь только по своему желанию и никогда по требованию матери, может отказаться «вдруг» выполнять ее пожелания. Это нарушение поведения, которое было просто немыслимо у наших далеких предков, или у современников, сохранивших архаичную культуру, встречается довольно часто у цивилизованных мам и их детишек. Если мама не начнет выполнять ведущую роль в симбиозе, в частности следить за прикладыванием ребенка, его кормления, вместо того чтобы группироваться вокруг снов, будут распределены в течение дня настолько беспорядочно, что ее жизнь действительно превратиться в хаос! Мамы, которые именно так представляют себе кормление по требованию, на самом деле совершенно не ориентируются в законах природы. Природа не могла сделать этот необходимый для выживания процесс настолько неудобным и беспорядочным. Неужели можно себе представить какую-нибудь туземку или африканку, устраивающуюся кормить свое чадо в любой момент, не сообразуясь с окружающей обстановкой? В дикой природе ситуация может совсем не благоприятствовать спокойному принятию пищи. Мама может в этот момент сама быть занята поисками еды, убегать от хищника, и т.п. Именно мама определяет наиболее удобное и спокойное время для того чтобы покормить малыша. Конечно, речь идет о маме, которая ориентируется в потребностях ребенка, и будет искать удобное время в соответствии с его ритмами. Наш малыш рассчитан точно на такие же взаимоотношения с мамой, как любой африканский малыш, но его этому нужно научить. Он готов прикладываться по требованию матери и учиться встраиваться в ее ритмы, если мама их ему демонстрирует, то есть с самого начала предлагает грудь не только тогда, когда хочет он, но и в те моменты, когда нужно ей самой.

Таким образом, кормление по требованию матери это необходимое условие для организации естественного вскармливания ребенка любого возраста. В первые 2-3 месяца жизни ребенка, оно позволяет поддерживать достаточный ритм прикладываний, обеспечивает оптимальную стимуляцию и опорожнение груди, предупреждает развитие уплотнений и лактостазов. Для детишек со сбитыми физиологическими ритмами, после тяжелых родов и т. п., кормление по требованию матери — единственный способ наладить полноценную лактацию и добиться хорошей прибавки в весе. В последующем, именно кормление по требованию матери, является началом воспитания и помогает маме комфортно организовать грудное вскармливание. Поэтому, дорогие мамочки, не бойтесь кормить по требованию, это можно организовать очень удобно, а если у Вас не получается — обращайтесь к специалистам и Вам всегда помогут!

Мы оказываем бесплатное телефонное консультирование по грудному вскармливанию

Для москвичей: ежедневно с 9-00 до 22-00, для иногородних: с 17-00 до 22-00

Наши телефоны 792-55-43, 771-03-03, 741-91-08, 363-61-46


Date: 2015-08-07; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию