Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические установки





Прежде всего, необходимо осознать, что наша культура, наш социум не делает ничего для подготовки девочки, девушки, женщины к кормлению грудью.

И действительно, что у нас является непременным спутником изображения младенца? Пустышка или бутылочка. В детских книжках, на открытках, на картинках в детском лото, куклы-младенцы с пустышками и бутылочками. С детства ребенок знает, как кормить младенца — из бутылочки. А как успокоить крошку? Дать ему пустышку.

В журналах для родителей фотографии детей, сосущих грудь в явном меньшинстве. В номере журнала может не быть ни одной фотографии малыша, сосущего мамину грудь. Дети, сосущие пустышки или бутылочки есть всегда.

С заполнением бутылочки тоже не возникает никаких проблем. В тех же журналах присутствует реклама разнообразных смесей. Любая женщина, читающая журнал, уверена, что если вдруг грудное вскармливание у нее не получится, с малышом будет все в порядке, благодаря всем этим чудесным составам — последнему слову современной науки.

Будущие мамы в большинстве своем даже не задумываются, почему же у них может не получится грудное вскармливание? Общественное мнение заранее подготовило их к этому факту и они не видят в нем ничего абсурдного, забывая о том, что они все-таки млекопитающие и эволюцией устроены так, чтобы выкармливать своих детенышей собственным молоком.

Таким образом, психологическую установку на успешное кормление придется создавать самой, замещая в своем сознании привычные неправильные стереотипы. Как же это делать?

Прежде всего, искать тех, у кого это получилось! Ничто так не ломает стереотипы восприятия, как зрелище здорового малыша, блаженно прильнувшего к материнской груди. Если таких счастливиц нет среди ближайшего окружения, стоит поискать их через материнские центры, клубы дородовой подготовки, на материнских сайтах в Интернете. Желательно познакомиться с несколькими женщинами, которые кормят детей разного пола, чтобы успешность кормления никак не связывалась с полом и возрастом ребенка.

Попробуйте в противовес общественной «антирекламе» окружить себя изображениями матерей, кормящих малыша грудью. Используйте для этого, например, репродукции картин старых мастеров в виде календарей или открыток. (Наиболее известный сюжет называется «Мадонна Ла Лейче» и встречается в частности, у Рубенса, брызжущая молоком мадонна — замечательный образец для подражания. Однако практически у любого художника 17-19 века можно найти кормящую мадонну и подобрать ту, которая больше нравится.) Можно попросить фотографии у знакомых кормящих мамочек. Можно использовать удачные иллюстрации из журналов. Очень забавные фотографии печатают в журналах про животных. Сосущие маму котята, щенята, медвежата, тигрята — вот источник для Вашего вдохновения! Главное, получать удовольствие от подобного созерцания.

Чаще бывайте вместе с кормящими мамочками на прогулках, в общественных местах, в гостях. Приучите себя к этому зрелищу, чтобы оно уже не вызывало ни излишнего любопытства, ни преувеличенных восторгов. Только когда женщина, кормящая грудью ребенка, станет для Вас таким же нормальным явлением, как женщина с коляской или с хозяйственной сумкой, можно сказать что Ваши стереотипы поменялись. С этой точки зрения, наша культура здорово отстает от мировой. Кормление ребенка грудью в соответствии с международными рекомендациями предполагает, что ребенок имеет право получить грудь по первому требованию. Для российских женщин это пока не привычно, поэтому мы отвыкли видеть на улице женщину, кормящую ребенка грудью. Тот факт, что в английском парламенте был изменен регламент, в связи с тем, что кормление грудью прямо на заседаниях отвлекало мужчин от работы, вызывает у наших соотечественниц только недоумение. Удивительна уже сама возможность работать, да еще в парламенте, с маленьким ребенком на руках. А уж кормить грудью на заседаниях!... В Европе же сейчас никого не удивляет кормление грудью в транспорте, в кафе и даже на официальных приемах.

При подготовке приданого для будущего малыша, не покупайте предметы, которые используются для искусственного вскармливания младенца, даже если до родов осталось несколько дней! Наличие в доме пустышек, бутылочек, держателей для бутылок. подогревателей питания, молочных смесей, это допущение мысли о том, что кормление грудью может не получиться. Даже если ребенка придется докармливать, при налаживании грудного вскармливания его докармливают сцеженным молоком из ложечки и никакие специальные аксессуары для этого не нужны. Если же понадобится использовать молочную смесь, прилавки наших магазинов просто ломятся от соответствующей продукции — купить все необходимое можно будет за 1 день. Не покупайте также детские вещи, на которых нарисованы пустышки и бутылочки, или сосущие их малыши, чтобы не вызывать нежелательных ассоциаций. А вот подбор удобного бюстгальтера для кормления, выбор соответствующих прокладок в бюстгальтер, или приготовление этих прокладок своими руками, как бы заранее настраивает мамочку на успешную лактацию.

Старайтесь поменьше общаться с молодыми мамами, у которых не сложилось с грудным вскармливанием. Стараясь оправдать свою несостоятельность, они будут упорно настаивать на том, что сделали все возможное, но у них не получилось. При более беспристрастной оценке их историй оказывается, что они либо не хотели кормить изначально, либо не сделали ничего для налаживания полноценной лактации. Ваше желание кормить может восприниматься ими как глупое упрямство, и они не поскупятся на убедительные доводы. Не нужно с ними спорить — просто не слушайте!

Ничто так не способствует успеху любого предприятия, как подробно подготовленный план. Чтобы составить план ваших действий, следует запастись достоверной положительной информацией о кормлении грудью. Для того, чтобы кормление грудью было успешным, его следует организовать в соответствии с современными взглядами на кормление грудью, которые внедряются во всем мире уже более 15 лет и еще в 1989 г изложены в декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ «Охрана, поощрение и поддержка практики грудного вскармливания». Если Вы хотите кормить грудью, то все собираемые Вами книги о воспитании детей, должны в обязательном порядке содержать раздел, посвященный кормлению грудью в соответствии с этими простыми правилами. Если какой-либо автор, рассказывая о ребенке первого года жизни, вообще не затрагивает этот вопрос, его советы могут быть просто опасны, потому что не учитывают психологических и физиологических особенностей грудного ребенка.

Получить компетентную информацию, познакомится с кормящими мамочками, заручиться поддержкой на будущее можно на курсах подготовки к родам. Практика показывает, что женщины, которые готовились к рождению ребенка на специальных занятиях оказываются более состоятельными в качестве кормящих матерей.

Помочь получить грамотную и компетентную информацию о кормлении грудью могут также консультанты по лактации. Телефоны консультантов регулярно публикуются в периодических изданиях для родителей. Работа консультанта включает в себя не только помощь в организации кормления уже родившей женщине, но и распространение знаний о грудном вскармливании. Вы можете пообщаться с консультантами по телефону и узнать адреса ближайших встреч или открытых занятий, которые проводятся для всех желающих.

Date: 2015-08-07; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию