Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повороты





Повороты можно отнести к упражнениям в динамическом рав­новесии. Большое значение для сохранения динамической устойчи­вости имеют своевременный поворот головы и фиксация взгляда на каком-либо ориентире, находящемся на уровне глаз. Техническая основа выполнения поворотов тесно связана с сохранением равно­весия с помощью движений различными частями тела. О. ц. т. те--ла должен находиться в пределах площади опоры и не выходить из нее в момент вращения, иначе произойдет потеря равновесия.

Сохранение прямого вертикального положения туловища и го­ловы — необходимое условие выполнения поворотов.

Примерные упражнения:

1. Повороты переступанием с ноги на ногу на носках на 180, 270 и 360°.

2. Повороты скрестным шагом вперед или назад на 180, 270 и 360°; то же с наклоном туловища назад.

3. Поточные повороты на 360° с продвижением на двух по диа­гонали, по кругу.

4. Разноименные повороты на 180 и 360° из II, IV, V позиций (свободная нога принимает различные положения, рис. 213, 214).

5. В круглом полуприседе повороты переступанием на 180 и 360°.


 


6. Одноименные повороты на 360° переступанием в высоком пе­реднем равновесии (рис. 215).

7. Спиральный поворот на 360°.

8. Одноименный и разноименный повороты на 360° махом но­гой вперед (рис. 216).

9. Одноименный и разноименный повороты на 360°, свободная нога вперед, и с поворотом кругом переднее равновесие (рис. 217).

Прыжки

Прыжки составляют одну из структурных групп классификации упражнений художественной гимнастики. С их помощью значитель­но повышается нагрузка на организм занимающихся, совершенству­ется сердечно-сосудистая и дыхательная системы.

Для выполнения прыжков необходимо развивать такие специ­альные физические качества, как прыжковая выносливость, быст­рота, сила, прыгучесть. Большое значение имеет также хорошая подвижность в тазобедренных суставах, позволяющая выполнять прыжки с достаточной силой и амплитудой.

Прыгучесть зависит от силы мышц, быстроты их сокращения и умения гимнастки координировать свои движения в момент от­талкивания.

Все прыжки необходимо изучать вначале раздельно с останов­ками для более основательного освоения техники отталкивания,


взлета и приземления. Затем следует переходить к слитному вы­полнению двух-трех прыжков.

Примерные упражнения:

1. Прыжки в I, II, V позициях; то же из I во II, из V во II по­зицию и наоборот, стоя лицом к гимнастической стенке и без опоры (рис. 218,219, 220)..

2. Прыжки: выпрямившись, прогнувшись, то же в полуприсед, присед.

3. Прыжок толчком одной и махом другой вперед, назад, в сто­рону.

4. Прыжок-скачок.

5. Прыжок махом одной с поворотом кругом.

6. Прыжок шагом.

7. Прыжок согнув ноги назад.

8. Прыжки: подбивной прямыми ногами вперед, назад, в сто­рону.

9. Перекидной прыжок (рис. 221).

10. Прыжок касаясь.

Date: 2015-08-07; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию