Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика упражнений. Упражнения на кольцах — один из наиболее сложных видов мужского многоборья





Упражнения на кольцах — один из наиболее сложных видов мужского многоборья. Это объясняется подвижностью снаряда (колец относительно узлов крепления) и автономностью движений каждого кольца, что предъявляет высокие требования к уровню развития силовой подготовленности гимнастов и подвижности в суставах (особенно плечевых). Различные силовые перемещения и статические положения, выполняемые на кольцах, требуют от спортсмена гораздо больших физических усилий, чем на других снарядах. Объясняется это дополнительными энергетическими за­тратами на удержание опоры (колец) в нужном положении. Кро­ме того, многие маховые упражнения на кольцах заканчиваются» статическими позами, требующими хорошо развитого чувства рав­новесия.

В отличие от других видов гимнастического многоборья, в ком­бинации на кольцах наряду с маховыми элементами включается достаточное количество силовых элементов разных структурных групп: силовые перемещения кверху (подъемы силой, стойки на руках, выполняемые силой), книзу (опускания), а также стати­ческие упражнения (висы, упоры).

В упражнениях на кольцах высокие требования предъявляются к выполнению движений, связанных с удержанием тела гимнаста в положении неустойчивого равновесия (различные упоры углом, горизонтальные упоры и особенно стойка на руках).

Основы техники выполнения маховых упражнений на кольцах базируются на общих закономерностях и во многом сходны с тех­никой аналогичных движений на брусьях и перекладине. Вместе с тем в отличие, например, от упражнений на перекладине, где о. ц. т. тела гимнаста совершает маятникообразные колебания, на кольцах о. ц. т. перемещается преимущественно относительно вер­тикальной оси, проходящей через точки подвеса колец. Именно этим объясняется резкое увеличение нагрузки на кисти рук гим­наста при выполнении движений большим махом в момент про­хождения уровня нижней вертикали, когда быстро изменяется на­правление перемещения о. ц. т. тела спортсмена.

На кольцах существует значительное количество упражнений, выполняемых различными способами, с разной амплитудой, из са­мых разнообразных исходных положений.


Date: 2015-08-07; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию