Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика упражнений. Упражнения на брусьях выполняются махом в упоре, упоре на руках, в висе углом и висе согнувшись





Упражнения на брусьях выполняются махом в упоре, упоре на руках, в висе углом и висе согнувшись. Небольшие группы упраж­нений составляют статические положения и силовые перемещения,

_. ". 322


обычно заканчивающиеся стойками на руках. Устройство брусьев позволяет выполнять все эти упражнения в положениях поперек и продольно, на одной или двух жердях, в середине и на концах жер­дей, лицом наружу и внутрь.

По структуре упражнения на брусьях подразделяются на дви­жения махом вперед и назад, разгибом на махе вперед, махе назад и с места. Выполняются они над жердями, под жердями, с поворо­тами и перемахами, в форме подъемов и спадов, оборотов и пере­воротов, кувырков и сальто и т. п.

Для овладения разнообразными упражнениями на брусьях гимнастам необходима хорошая физическая подготовленность. Наи­более высокие требования предъявляются к скоростно-силовым показателям мышц рук, туловища и плечевого пояса, которые обес­печивают выполнение основных действий в различных условиях опоры о жерди. Помимо того, гимнаст должен владеть рядом спе­цифических навыков: правильной технической осанкой в упорах, висах, стойках; рациональной техникой размахиваний в упорах и висах; вспомогательными движениями руками в плечевых суставах при ускорении маховых движений и отталкиваний от жердей в подъемах, поворотах и сальто и др.

Наиболее характерные особенности правильной технической осанки при выполнении упражнений в упоре — выпрямленное по­ложение тела, отсутствие прогибания в поясничном, отделе позво­ночника, умеренное напряжение мышц плечевых суставов и груди-ноключичных сочленений, обеспечивающее, с одной стороны, высо­кое положение туловища на махе спереди и сзади, с другой — уп­ругое провисание в момент прохождения телом нижнего вертикаль­ного положения. Правильная техническая осанка при выполнении упражнений в висах характеризуется упругим провисанием в пле­чевых и грудиноключичных суставах, округленным положением спи­ны и наклоном головы на грудь.

Последовательность обучения упражнениям на брусьях дол­жна определяться в зависимости от структурного сходства движе­ний и уровня физической и технической подготовленности гимна­стов. Вначале разучиваются профилирующие упражнения, которые облегчают затем успешное освоение других упражнений данной структурной группы.

Date: 2015-08-07; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию