Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гимнастика в комплексе ГТО





Гимнастика не случайно занимает важное место в системе ГТО. В каждой из пяти ступеней нового комплекса, введенного в 1973 г., имеется в качестве обязательного норматива умение выполнять комплекс упражнений утренней гигиенической гимнастики и объяс­нять значение этих упражнений.

Кроме того, для мальчиков 10—13 лет в обязательные нормы включено подтягивание в висе на перекладине (на количество раз), а для девочек 10—13 лет — лазание по канату с помощью ног. Для подростков 14—15 лет также существует норматив — подтя­гивание в висе и переворот из виса в упор силой (на количество раз), для девочек дается сгибание и разгибание рук в упоре ле­жа, руки на скамейке, ноги на полу (на количество раз).

В третьей ступени комплекса для юношей предусмотрены под­тягивание и переворот силой из виса в упор. Для девушек остает­ся тот же норматив — сгибание и разгибание рук в упоре лежа, с той лишь разницей, что количество повторений несколько увеличе-


 




но. В качестве одного из нормативов на золотой значок может быть зачтен II разряд по спортивной или художественной гимнастике и акробатике.

В четвертой ступени комплекса для взрослых мужчин и женщин предусмотрены нормативы по гимнастике. Для мужчин 19—28 лет — подтягивание в висе на перекладине (на количество раз) с учетом веса сдающего нормы, для мужчин 29—39 лет — сгибание рук в упоре лежа.

Для женщин, сдающих нормативы четвертой ступени, незави­симо от возрастной группы, включено поднимание и опускание ту­ловища из положения лежа на спине, руки за голову, ноги закреп­лены (на количество раз). Кроме того, в качестве одного из норма­тивов на золотой значок для мужчин и женщин в возрасте 19— 28 лет может быть засчитан II разряд по одному из спортивных ви­дов гимнастики.

Наконец, даже в пятой ступени не забыта гимнастика и для муж­
чин предусмотрен норматив — сгибание и разгибание рук в упоре
лежа.,

Важно отметить, что для сдающих на золотой значок среди норм первой ступени по выбору имеется для мальчиков 10—11 лет гим- \ настическое требование (акробатика, упражнение на бревне и опорный прыжок), а для 12—13 лет — четырехборье (акробатика, упражнение на перекладине, на брусьях и опорный пружок). Девоч­ки 10—11 лет могут выступить по двоеборью (акробатика и упраж­нение на бревне), а 12—13 лет — по троеборью (акробатика, уп­ражнения на бревне и на брусьях разной высоты).

Серьезная гимнастическая подготовка необходима для сдачи не только гимнастических, но и многих других нормативов. Поэтому каждый преподаватель физического воспитания должен знать, как, используя средства гимнастики, подготовить занимающихся к сда­че нормативов комплекса ГТО.

Date: 2015-08-07; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию