Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макро/микро, локальное/глобальное





294 Глобализация — не только макропроцесс, то есть что-то происходящее помимо повседневной жизни людей, не только горизонтальный, но и вертикальный процесс. Она проявляет­ся и на уровне жизненного цикла быстро меняющихся индиви­дов (например, сокращение общего опыта представителей разных поколений). Локальное производится глобально.

294 Мы становимся более чувствительными к локальному по мере на-295-растания глобализации (Аппадурай, Дирлик).

295 Современное ин­дивидуальное «я» поразительно похоже повсюду в мире, но имеет местные особенности (Мейер).

295 Глобальное и локальное — по поводу их соотношения су­ществуют две позиции. Первая — глобализация делает мир однородным, культуры и институты стандартизируются, проис­ходит «макдоналдизация» (Ритцер) экономик и культур: стан­дартные способы приготовления фастфуда распространяются повсеместно, в том числе не только на приготовление пищи. Макдоналдизация = американизация.

295 Вторая позиция — силы, нацеленные на однородность, про­изводят разнородные результаты. Одинаковая продукция по­требляется в разных местностях, этнических, гендерных и так далее контекстах. В исследовании Д, Уотсона [Golden Arches East, 1997], посвященном работе макдоналдсов в Восточной Азии, делается вывод они — двигатели локализации, универ­сальная модель обязательно используется с местными вариаци­ями. Продукты глобализации могут распространяться только через особые местные «ниши» — через подчеркивание (или создание) местных особенностей. Местное сопротивление гло­бализации — это рефлексивная глокализация (Робертсон). Люди сознательно стремятся сделать местными процессы го­могенизации.

// Джентрифика́ция (англ. gentrification) — реконструкция и обновление строений в прежде нефешенебельных городских кварталах либо согласно программе запланированного городского восстановления, либо в результате решений, принимаемых профессионалами и управляющими. Этот процесс иногда называют городской рециркуляцией.

 

Date: 2015-08-07; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию