Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускной квалификационной работы





Самостоятельность научного исследования прояв­ляется не только в подборе и анализе фактического ма­те­риала, но и в выражении своей авторской позиции, своего от­но­шения к приводимым фактам. Это является одним из ос­нов­ных требований к выпускной квалификационной работе так же, как и ее аргументированность, доказательность. Дипломник дол­жен продемонстрировать углубленные знания о месте и роли жур­налистики в современном обществе, умение их осваивать в контексте своей темы и профилизации, владение сов­ре­менным теоретико-понятийным аппаратом и терминологией, спе­циальными научными методами исследования – ис­то­ри­ческим, текстологическим, сравнительным, статистическим ана­лизом, контент-анализом и т.д.

Студенты, пишущие работу о каком-либо пе­рио­ди­чес­ком издании в целом или исследующие отдельные проблемы в нем, должны хорошо представлять себе и историческую об­ста­новку, в которой выходили те или иные издания, и формы по­дачи материалов в зависимости от специфики аудитории на раз­ных исторических этапах и в разных национальных ре­гионах. Студенты, решившие посвятить себя изучению раз­личных аспектов публицистического мастерства, с твор­чес­твом того или иного публициста или нескольких пуб­ли­цис­тов, должны проявить знания теории публицистики, ее жанров, выявить характерные, отличительные приметы твор­чес­кого почерка издания или публициста, специфические приемы и средства создания произведения.

Словом, главным методом познания в ВКР является анализ всех сторон исследуемого предмета, пос­троенный на убедительной аргументации и позволяющий перейти к всеохватывающему синтезу.

Научная, острая постановка вопросов и правильное их разре­ше­ние, убедительность аргументации, объективный характер полемики, разумное соотношение в ВКР главного и второстепенного, исследования и описания, цитат и собственных рассуждений, а также четкая композиция всей работы (названия глав и их расположение, логическая последовательность разделов внутри главы, связь основного текста с введением и заключением, а в профессионально-журналистских работах – взаимосвязь теоретической части с включенными в сочинение публикациями) – все это студент должен иметь ввиду с самого начала работы над ВКР – научно-исследовательской или профессионально-журналистской.

Непременное требование к любой научной работе – соблюдение правил цитирования. Цитаты используются или как объект анализа исследования, или как иллюстрация, подтверждение мысли автора. Они должны стать орга­ни­чес­кой, логически уместной, подкрепляющей по­зи­цию автора, частью работы, но не следует к ним обращаться, если в них яв­но нет необходимости. Когда цитата легко заменима, выпа­дает из общей канвы рассуждений и не вписывается в ход раз­мыш­лений автора, она «играет» не в его пользу.

При использовании в тексте цитат, положений, заимствованных из литературы, автор обязан делать ссылки на них в соответствии с уста­нов­ленными правилами. Заим­ство­вания текста без ссылки на него (плагиат) не допус­каются.

Ссылки (сноски) даются на каждую цитату в тексте [в скобках] в соответствии с теми правилами и стандартами, которые установлены ГОСТом. Эти требования полностью от­носятся и к списку использованной литературы (см. Приложение 6).

Внутритекстовой вариант ссылок – это такой способ биб­лиографического описания, когда сразу после при­ве­ден­ной цитаты в квадратных скобках указываются две цифры: пер­вая из них означает порядок нахождения данной книги в спис­ке литературы, вторая – страницу, с которой взята ци­та­та. Например, знак [15, с. 91] или [15: 91] означает, что цита­та взята со страницы 91 книги, обозначенной в списке лите­ра­ту­ры под номером 15.

Если автор сам решил выделить какое-то место в ци­та­те, об этом следует сделать специальное, в круглых скобках, при­мечание (Выделено нами. – Т.С.), или: (Подчеркнуто нами. – Т.С.), или: (Курсив наш. – Т.С.).

В случае, если цитата приводится не по пер­во­ис­точ­нику, а по какому-то другому изданию, то сослаться нужно имен­но на это издание со словами «Цит. по:». Когда часть слов или предложений в цитате пропускается, то про­пу­щен­ное отбивается многоточием (…).

Обратите внимание, что инициалы авторов в тексте вы­пускной квалификационной работы идут впереди фамилии, в ссылках же – после нее.

Сноски на иностранные источники даются на том языке, на котором печатается книга или периодическое изда­ние. В тексте периодические издания даются на на­цио­наль­ных языках (на которых выходят данные печатные органы). За­го­ловки цитируемых материалов, как и сами цитаты, взя­тые на иностранных языках из иностранных источников, в тексте приводятся на русском языке, в сноске же обязательно при­водится заголовок на иностранном языке. В «Списке ис­поль­зованной литературы» источники на иностранных языках ука­зываются после источников на русском языке.

 

* * *

Выпускная квалификационная работа имеет следующую структуру:

- титульный лист;

- лист допуска;

- оглавление;

- введение;

- теоретическая часть (первая глава);

- исследовательская часть (вторая – третья главы);

- зак­лю­чение;

- список использованной литературы (биб­лиог­рафия);

- приложение.

Титульный лист должен содержать следующую информацию (см. Приложение 2):

- наименование: Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», Факультет журналистики, кафедра (название);

- ФИО студента;

- наименование темы ВКР;

- обозначение вида работы;

- ФИО, ученую степень и ученое звание научного руководителя;

- название города, в котором находится учебное заведение;

- год написания работы.

После титульного листа помещается Лист допуска для получения трех виз – подписей научного руководителя, заведующего кафедрой, рецензента, свидетельствующих о готовности ВКР для публичной защиты (см. Приложение 3).

После листа допуска помещается Оглавление, в котором приводятся все заголовки работы и указываются страницы, на которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно соответствовать заголовкам в тексте работы (см. Приложение 5).

Во Введении (до 5 страниц) обосновывается актуаль­ность и значимость темы ВКР, степень ее разработанности в лите­ра­ту­ре, формулируются цель и задачи работы (цель, как правило, одна, задач может быть 3 – 5), указываются ме­то­дологическая и теоретическая база исследования, его но­виз­на и практическая ценность, структура работы. В теоретической части (первая глава) актуализируется разработка теоретической базы исследования, обосновываются направления и концепции, в русле которых в дальнейшем будет проводиться решение поставленных задач в отношении предмета исследования. Здесь важно помнить, что обоснование своего подхода к изучению предмета исследования необходимо строить не только в свете исходных методологических и теоретических положений, обозначенных во Введении, но и обязательно в контексте той более общей проблемы, частью которой является вопрос, разрабатываемый в ВКР. Иными словами, предмет исследования должен изучаться не изолированно, а как часть большой системы. Только в этом случае проведенное исследование будет удовлетворять обязательному для современной научной работы принципу системности.

Завершением теоретической части обычно являются выводы, суммирующие содержание вышеизложенного и раскрывающие суть намеченной стратегии исследования, т.е. являющиеся своего рода гипотезой, подтверждению которой будет служить анализ фактического материала в последующих главах ВКР.

Исследовательская часть (вторая-третья главы) ВКР представляет собой собственно анализ конкретного материала, содержащего предмет исследования.

В соответствии с поставленными задачами и многомерностью анализа, значимостью рассматриваемых вопросов и проблем планируется количество глав исследовательской части и количество параграфов внутри главы. Четкое количество глав не устанавливается. Главам и параграфам необходимо дать соответствующие наз­ва­ния (предпочтительно номинативные). Главы и разделы нужно зак­лю­чить краткими выводами.

В Заключении (3–5 страниц) подводятся итоги работы в целом, суммируются главные выводы и результаты ис­сле­до­ва­ния. При этом выводы, формулируемые в Заключении, дол­жны быть на порядок выше, чем выводы, сделанные в конце глав и параграфов работы. Кроме того, автор в Заключении определяет воз­можности практического использования результатов иссле­до­вания.

Список использованной литературы должен содержать не менее 30 наименований и составляется с учетом современных пра­вил оформления библиографических описаний (см. Приложение 6). Замыкает Список пере­чень подвергнутых анализу газетно-журнальных публикаций, электронных медиапродуктов, вве­денных в раздел Источники. Солидная библиографическая база свидетельствует об основательности на­коп­ленного материала. Но не следует включать в Список те ис­точники и литературу, к которым автор лично не обращался.

Студенты, обучающиеся в удмуртской группе факультета, по желанию могут писать дипломную работу на удмуртском языке.

Выпускная квалификационная работа должна отличаться безупречной грамотностью, должна быть выполнена в единой стилевой манере. По ней можно судить о культуре письменной речи автора. Стиль изложения должен быть научным, предполагающим использование принятой в соответствующей отрасли науки (практики) терминологии.

Оформление выпускной квалификационной работы должно отвечать современным требованиям и стандартам.

Текстовой материал ВКР должен быть отпечатан на листах формата А4, переплетен и представлен на кафедру в бумажном и электронном вариантах.

Выпускная квалификационная работа должна соответствовать следующим требованиям:

- объём: не менее 100 000 знаков с пробелами (не менее 60 страниц печатного текста с меж­строч­ным интервалом – 1,5);

- текст ВКР должен быть набран в редакторе Microsoft Word шрифтом Times New Roman стандартного размера (14 кегль), с выравниванием текста по ширине листа и соблюдением следующих размеров отступа от края листа: слева – 3 см, сверху и снизу – по 2 см, справа – 1 см;

- текст должен делиться на абзацы, начало которых пишется с красной строки с отступом 5 печатных знаков от общей линии строки;

- все страницы (кроме титула и листа допуска) должны быть прону­мерованы снизу по центру, начиная с цифры 3;

- каждая часть работы – Введение, Главы, Заключение, Спи­сок использованной литературы – начинается с новой стра­ни­цы (за исключением параграфов). Заголовки печатают про­пис­ными буквами, с отступом от верхнего края страницы не ме­нее 40 мм и отделением от текста на 4 интервала.

- смысловые значимые, концептуальные сло­ва («актуальность», «предмет» и др.) выделяются в тексте полужирным шрифтом, кур­сивом или подчер­ки­ва­нием.

Выпускная квалификационная работа считается при­ня­той к защите, если она представлена на выпускающую кафедру с отзывом науч­но­го руководителя и рецензией оппонента не менее чем за три дня до установленной даты защиты.

Кандидатура рецензента утверждается на заседании вы­пускающей кафедры. В качестве рецензентов, как правило, выс­тупают ученые, препо­даватели вузов, а также опытные жур­налисты и специалисты смеж­ных­ областей (реклама, паб­лик рилейшнз), профессиональная компе­тен­ция которых соот­вет­ствует теме ВКР.

 

Date: 2015-08-07; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию