Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсовой работы





Целью выполнения курсовой работы является формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных научно-исследовательских компетенций обучающихся по направлению подготовки.

Перед студентом, приступающим к написанию курсовой работы, стоит несколько учебных и методических задач.

- выработка навыков профессионального анализа теоретических и практических основ журналистики, системы СМИ, текстов масс-медиа. В процессе внимательного исследования выбранной проблемы, темы (объекта), студент должен научиться анализировать их с точки зрения требований современных методик научного исследования, методики репортерского труда, норм языковой коммуникации.

- самостоятельное решение поставленных научных задач: сис­те­мати­за­ция и обобщение информации по ряду ключевых вопросов функционирования и эволюции жанровой системы журналистики; этапов развития региональной (национальной), отечественной и зарубежной журналистики; по проблемам типологии, технологии СМИ, основ журналистской дея­тель­ности, производства мультимедийного материала и т. д.

- овладение методологией научного исследования: это поиск новых фактов, материалов и убедительных иллюстраций; стремление к интересным наблюдениям и выводам; выработка научно-логического мышления, заключающаяся в умелом анализе и синтезе много­об­раз­ных фактов, явлений жизни и журналистики.

- формирование гражданской позиции по всем актуальным общественно-политическим проблемам современности, выработка особого, публицистического, мировоззрения.

Предметом исследования в курсовой работе является комплекс тем­ и проблем, соотносимых с дисциплинами профессионального цикла учебного плана. В обобщенном виде важнейшими аспектами изучения являются:

· природа современного информационного общества;основы теории коммуникации; специфика журналистики, ее функции и принципы; особенности массовой информации; взаимосвязанность проблем свободы и социальной ответственности в журналистике; важность следования принципам информационной безопасности; сущность и специфика журналистской профессии; важнейшие социальные роли журналиста, особенности необходимых его личностных и профессиональных качеств.

· сущность многоаспектной журналистской деятельности (индивидуальная и коллективная; текстовая и внетекстовая (проектная, продюсерская, организаторская)); особенности индивидуально-творческой (авторской) журналисткой работы, ее задачи и методы, технологии и техническое сопровождение; специфика массовой информации, журналистского текста, его содержательное и структурно-композиционное своеобразие;современная жанровая и стилевая структура СМИ; распространенные форматы печатных изданий, информагентств, теле-, радиопрограмм, интернет – и других видов СМИ; принципы работы с источниками информации; разнообразными методы сбора информации (технология интервью, наблюдения, работа с документами и т.п.), их проверка, селекция и анализ; особенности новостной журналистики и специфика других направлений журналистской деятельности (информационная журналистика, аналитическая, расследовательская, художественно-публицистическая и т.п.).

· особенности работы конвергентной журналистики – подготовка медиапродукта в разных знаковых системах (вербальной, аудио-, аудиовизуальной, фото, графической и т.п.) для размещения на различных мультимедийных платформах; приемы композиционного монтажа; основные формы сотрудничества СМИ с представителями различных сегментов общества; специфика интерактивных коммуникационных проектов; анализ текстов СМИ, в том числе своих журналистских материалов с целью их совершенствования.

Написание курсовой работы включает в себя следующие этапы:

· выбор темы (выбор объекта и предмета ис­сле­до­ва­ния), определение цели и задач исследования;

· тщательное изучение научно-теоре­ти­ческой и критической литературы;

· глубокое исследование выбранного объекта (комплекта печатного СМИ или теле-радиопродукта; текстов масс-медиа или произ­ве­де­ний конкретного автора) и сбор до­пол­нительных материалов;

· оформление и редактирование рукописи курсовой работы.

Сбор и изучение материалов печатных и электронных СМИ можно вести по-разному с учетом целей и задач ис­сле­до­вания. В одном случае достаточно лишь прочтения электронного варианта заинте­ресовавшего материала, в дру­гом – потребуется ксерокопия (рас­пе­чат­ка) всей публикации. Среди текстов журналистских произ­ве­дений (если того требует тема) должны быть образцы удач­ных и несостоявшихся публикаций.

В том случае, если тема курсовой работы связана с изучением творчества персоналия, следует внимательно озна­ко­мить­ся с его журналистским наследием и сделать ксе­ро­копии (распечатки) наиболее значимых, интересных, та­лант­ливых тек­стов (собрать образцы аудио/видео материалов).

 

Date: 2015-08-07; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию