Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификационных работ. Выбор темы





Отправной момент в работе над вы­пуск­ной квалификационной работой – выбор темы. Итоговый ус­пех во многом зависит от соответствия избранной темы склон­ностям, научным и творческим интересам, способ­нос­тям и возможностям студента.

Выбрать тему будущей работы студенту-выпускнику помогают вы­пускающие кафедры, которые составляют список рекомендуемых тем. Эти темы тесно связаны со спецификой учебно-педагогической и научной деятельности кафедр. Например, по кафедре электронных СМИ тематика дип­лом­ных работ включает такие направления, как история радио- и теле­журналистики; актуальные проблемы радио и теле­видения на современном этапе; теория и практика форм и ме­то­дов вещания на РТ; деятельность редакций РТ; мастерство радио- и тележурналистов, рекламная и РR деятельность и т.д. Кафедра истории и теории журналистики предлагает ма­ло­изученные проблемы истории и теории печати; социологии жур­налистики, взаимодействие СМИ и аудитории; правовой и эти­ческой культуры журналистов; профессионального мас­терства публицистов; деятельности отдельных изданий и т.д.

Широкий спектр тем связан с языковой практикой сов­ременных СМИ и проблематикой литературно-худо­жес­твен­ной критики.

Вообще говоря, институт СМИ, различные аспекты его функционирования настолько многообразны, что позволяют обра­титься к разнообразным темам. При этом важно выбрать та­кую из них, которая еще не получила достойного осве­ще­ния в научной литературе.

Следует отметить, что основное научное направление фа­культета – проблемы функ­ционирования региональных СМИ в кон­­тексте истории, теории и практики рос­сийских масс­-медиа.

Выбрав тему, студент-дипломник закрепляет ее за собой, написав заявление на имя заведующего кафедрой. На одном из своих заседаний кафедра рассматривает заявление выпускника, утверждает тему и назначает научного ру­ко­во­ди­те­ля. Затем тема утверждается на заседании Ученого совета фа­культета. Студент может предложить свою тему на рас­смот­рение кафедры. Такая инициатива всегда приветствуется, она свидетельствует о начальном научном заделе, интересе ав­тора к исследовательской работе. ВКР мо­жет быть продолжением курсовой или курсовых работ, когда сту­дент на предыдущих курсах собрал и изучил большой ма­те­риал, сделал интересные наблюдения и выводы, по-нас­то­яще­му увлекся своей темой и изъявил желание разработать ее на более высоком уровне. Опыт показывает, что в этом случае ис­сле­довательская база отличается глубиной проникновения в су­щество проблемы, более квали­фицированной разработкой и пода­чей анали­зи­руемого материала.

Если в процессе работы над ВКР воз­никает необходимость несколько изменить формулировку из­бранной темы, это делается по взаимной договоренности дип­ломника и руководителя с последующим утверждением на ка­федре. Изменение темы допускается в исключительных слу­чаях и тоже оформляется приказом.

Выпускные квалификационные работы по направлению подготовки «Жур­налистика» (уровень бакалавриата) бывают двух типов:

- научно-исследовательские;

- про­фессионально-журналистские (творческие).

Научно-иссле­до­вательские ВКР посвящаются, как уже было ска­зано, различным аспектам истории, теории и практики пе­ча­ти, радио и телевидения.

Профессионально-журналистская ра­бо­та состоит из двух частей – теоретической и собственно про­фес­сиональной, практической (авторские материалы). Теоретическая (вводная часть), которой открывается работа, посвя­щае­т­ся актуальным вопросам того жанра, который представлен соб­ственными опубликованными или переданными в эфир мате­риа­лами; либо более общим проблемам журналистской науки и практики; либо тем актуальным социальным вопросам, которые исследуются и анализируются в профессионально-творческой части. Теоретическая часть должна быть написана научно-ис­сле­до­вательским языком и к ней предъявляются все требования, которые относятся к научно-исследовательским работам (см. об этом ниже). В теоретической части работы автор может ссы­лать­ся на свои собственные материалы в качестве аргументов, под­тверждающих его размышления, идеи и служащих убеди­тель­ности исследования. Объём теоретической части творческой ВКР – не менее 25 страниц печатного текста (40 000 знаков с пробелами или 1 п.л.).

Практическая часть творческой работы является ре­зуль­татом непосредственной профессиональной деятельности сту­дента-выпускника в сотрудничестве с одной или несколькими редакциями СМИ, телерадиокомпаниями или студиями в период обучения в университете. Эта часть работы представляет собой жур­на­лист­ские произведения, объединенные общей идеей, тематикой, жан­ровой структурой и т. п., опубликованные в печати, вы­шед­шие в теле-радиоэфире, размещенные в сети Интернет или про­шед­шие публичную апробацию на фестивалях и конкурсах. Иначе говоря, в основу собственно профессиональной час­ти может быть положен либо жанровый, либо тематический прин­цип.

В ка­честве творческой основы выпускной квалификационной ра­бо­ты на защиту могут быть представлены:

- книги очерков, эссе, сборники статей (и, как исклю­че­ние, сборники литературных произведений);

- теле- и радиофильмы, циклы телевизионных и радио­сюжетов, передач и программ, а также рекламной теле-радио­продукции.

Подборка печатных публикаций сдается в отдельной пап­ке или в виде подшивки, сформированная в логической пос­ле­довательности: по хронологии, по жанрам, по динамике и т. п.

Для представления аудио и видео материалов могут быть использованы следующие цифровые носители:

• оптические диски CD, DVD;

• твёрдотельная память – USB – флеш-накопитель, кар­ты памяти класса SD и микро SD.

Предпочтительные форматы записи для аудиофайлов WAV, для видеофайлов DVD (VOB), MPG, MP4. AVI.

Объем творческой части ВКР не регламентирован, од­на­ко не следует увеличивать его искусственно. Оптимальный вариант для печатных материалов – не более 60 000 знаков с пробелами (1,5 п.л.), для эфирных – от 7 до15 минут.

Все представленные материалы заверяются подписью ре­дак­тора (или замредактора) и печатью соответствующего органа СМИ.

 

Date: 2015-08-07; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию