Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И оформлению курсовой работы





Прежде чем приступить к написанию текста курсовой ра­бо­ты, необходимо составить ее план. В нем следует предус­мот­реть соотношение ее основных структурных частей. Обычно курсовая работа имеет следующую структуру:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основной текст (главы, параграфы);

- зак­лю­чение;

- список использованной литературы (биб­лиог­рафия);

- приложение.

Титульный лист должен содержать следующую информацию (см. Приложение 1):

- наименование: Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», Факультет журналистики, кафедра (название);

- обозначение вида работы;

- наименование дисциплины и темы курсовой работы;

- ФИО студента;

- курс обучения студента;

- ФИО, ученую степень и ученое звание научного руководителя;

- название города, в котором находится учебное заведение;

- год написания работы.

После титульного листа помещается Оглавление, в котором приводятся все заголовки работы и указываются страницы, на которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно соответствовать заголовкам в тексте работы (см. Приложение 4).

Введение курсовой работы включает в себя:

- краткое представление уровня разработанности выбранной темы в научной сфере с указанием основных авторов и научных трудов (научных направлений);

- краткое обоснование актуальности выбранной темы, ее научной новизны, теоретической и практической значимости;

- определение цели и задач работы;

- определение предмета и объекта исследования;

- обозначение структуры работы.

Изложение результатов исследования в основном тексте кур­совой работы должно быть подчинено главной цели – раскрытию темы. Глава (или главы) должна содержать глубокий анализ отобранного материала (проблемы), убедительные иллюстрации (при­ме­ры), аргументированные выводы и обобщения. Однако наиболее важные выводы, касающиеся рассматриваемой проб­лемы, делаются в заключении кур­совой работы. Особое внимание в основной части уделяется самостоятельности изложения материала.

В Заключении подводится итог работы. В выводах следует отразить результаты проведенного исследования и новые аспекты в решении проблемы, раскрытые автором курсовой работы.

За Заключением следует Список использованной литературы. В него включаются все источники (книги, статьи, Интернет-ресурсы), исполь­зо­ван­ные во время работы над курсовой работой.

«Список использованной литературы» (см. Приложение 6) оформляется в алфавитном порядке фамилий авторов книг, статей (инициалы автора ставятся после фамилии) или названий сборников, независимо от того, где работа опуб­ли­ко­вана: отдельным изданием, в сборнике, журнале или газете. Обязательно указываются выходные данные книг и пе­риоди­чес­ких изданий. Желательно, чтобы «Список использованной ли­те­ратуры» состоял не менее чем из десяти наименований (библиография выпускной квалификационной работы, как пра­вило, включает не менее 30 источников).

Во время написания курсовой работы необходимо за­бо­тить­ся не только о глубине анализа, убедительности аргументов, правомерности выводов и обобщений, но и о собственном сти­ле – стро­гости и вместе с тем яркости изложения, четкости фор­му­лировок, точности определений и элементарной грамотности. Поэ­тому важно, заканчивая работу, провести ее тщательную литературную обработку.

Редактируя рукопись, надо убедиться, правильно ли обоз­начены начало и конец каждой цитаты, сверить их с источ­ни­ками. В связи с этим особо следует сказать о правилах цити­ро­вания.

Известно, что цитата обычно используется или как объект анализа, исследования, или как иллюстрация, под­твер­жде­ние мысли автора. Привлечение цитат и в том, и в другом качестве в курсовой работе неизбежно и необходимо. При этом не следует забывать о чувстве меры. Появление цитаты в контексте не должно быть неожиданным: ее непременно надо вводить с помощью специального пояс­не­ния перед началом цитаты, в середине или после нее. Если у ци­ти­руемого автора слово или ряд слов выделены, это выделение должно быть сохранено и в цитате. Если студент сам решил вы­де­лить какое-то место в цитате, об этом непременно следует сде­лать специальное, в скобках, примечание с указанием ини­циалов исследователя (так: Подчеркнуто нами. – В.П. или: Вы­де­ле­но нами. – В.П.). И, наконец, каждая цитата, даже самая не­боль­шая, должна иметь точный адрес – ссылку на ис­поль­зуемую книгу или в тексте курсовой работы (в квадратных скоб­ках), или в подстрочном примечании (внизу страницы) в так на­зы­ваемой «сноске». Сегодня предпочтение отдается внутри­тексто­вым ссылкам. Они оформляются следующим образом:

· на научно-критическую литературу – в квадратных скоб­ках указываются две цифры: первая означает порядок на­хож­дения книги или статьи в списке использованной лите­ра­ту­ры, вторая – страницу, с которой взята цитата (так: [20, с. 84] или­ [20: 84]) – т.е. цитата взята со страницы 84 из книги (ста­тьи), находящейся в «Списке использованной литературы» под­ номером 20.

· на источник (исследуемый объект: какое-либо СМИ) – в круглых скоб­ках условно сокращенный вариант названия источника и вы­ходные данные (к примеру: (УП, 2014. 14 янв.) – т.е. ци­ти­руемый материал опубликован в газете «Удмуртская правда» за 14 января 2014 г.).

· в случае, если цитата приводится не по пер­во­ис­точ­ни­ку, а по другому изданию, то сослаться нужно на это изда­ние со словами «Цит. по:» (так: [Цит. по: 31, с. 11] – т.е. ци­та­та, принадлежащая Иванову, взята с 11 страницы книги Сидо­ро­ва, расположенной в «Списке использованной литературы» под номером 31).

· сноска обязательна и тогда, когда автор цитируется не бук­вально, а лишь пересказывается его мысль, приводятся из­ его работы цифры, факты, другой иллюстративный материал (речь идет не о прямых, а косвенных цитатах).

Вспомогательный и дополнительный материал, не вошедший в основной текст, помещают в Приложении. Это могут быть таблицы, фотоиллюстрации, копии публикаций и т.д.

Отредактированный текст курсовой работы должен быть правильно оформлен и отформатирован.

Курсовая работа должна быть отпечатана на листах формата А4, вложена в папку и представлена на кафедру в бумажном и электронном вариантах.

Курсовая работа должна соответствовать следующим требованиям:

- объём курсовой работы – от 25 до 30 страниц печатного текста с меж­строч­ным интервалом – 1,5;

- текст курсовой работы должен быть набран в редакторе Microsoft Word шрифтом Times New Roman стандартного размера (14 кегль), с выравниванием текста по ширине листа и соблюдением следующих размеров отступа от края листа: слева – 3 см, сверху и снизу – по 2 см, справа – 1 см.

- страницы должны быть прону­мерованы снизу по центру.

 

Date: 2015-08-07; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию