Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология «Открытая дискуссия»: процессуальное описание





Применялась в ходе обсуждения темы: «Гражданское образование взрослых: пути формирования гуманитарного содержания учебно-методического комплекса».

Методикой проведения установочной сессии преподавателей гуманитарных дисциплин и организаторов гражданского образования взрослых было предусмотрено достижение целей и задач сессии, проекта в целом через использование специальной краудсорсинговой технологии «открытое пространство», которая эффективно применяется ведущим открытой дискуссии более 15 лет. [37] В основе технологии организации открытого диалога в больших группах лежит педагогика сотворчества и самоорганизация участников по поводу предлагаемой к обсуждению общей темы, выработка в процессе коммуникации собственной тематической повестки и конкретных предложений путей решения проблемы.

Результативность открытого диалога достигается при следующих условиях:

1. Участники занятия предварительно оповещаются о ее проведении, целях и задачах мероприятия, дате и месте проведения, его названии. В нашем случае это проектное планирование и моделирование гуманитарного содержания УМК, формирование тематической повестки групповой работы в мастерских, самоопределение участниками возможности работы в той или иной мастерской, фиксация в протоколах содержания работы групп-мастерских, самых важных и актуальных направлений проекта.

1. Название сессии сформулировано и доведено до участников.

2. В назначенное время участники собираются в зале, где происходит «открытая дискуссия». Объявляются Правила, уточняется тема мероприятия, его цели. Вывешиваются Правила и Расписание внутренних сессий.

  1. На листах бумаги формулируются основные подтемы для обсуждения, которые интересуют участников, и заявляются ими в рамках общей темы. Листы с заявленными темами крепятся на «сетку расписания дня, состоящую из 4 сессий в каждой из 5 рабочих групп».
  2. Таким образом, формируется график групповой работы участников. После этого участник, заявивший тему и отвечающий за ее разработку, созывает (приглашает) своих коллег по группе на 45-ти минутную сессию. К нему приходят люди, заинтересовавшиеся темой обсуждения, рассматривают её, предлагая пути решения и занося основные тезисы и проектные идеи в протокол.
  3. Одновременно работают несколько групп. За время работы проходит 4 сессии. Значит, в разработку попадает до 20-30 тем.
  4. Если возникает необходимость инициирования дополнительной темы, тот, кто запускает этот процесс, может поставить в известность об этом других и пригласить участников в определенное место и время, согласованное с ведущим сессии.
  5. Протоколы, которые разработали участники мероприятия, копируются по числу участников, брошюруются и раздаются утром следующего дня каждому участнику. Также возможно предоставление информации в электронном виде каждому участнику события по электронной почте.

Для проведения занятий по технологии «открытого пространства диалога есть несколько основных требований:

  • Стулья ставятся в круг, что способствует свободному общению: никаких столов.
  • Роль ведущего – открыть пространство и держать его открытым. Процесс предоставляет возможность раскрыться потенциалу лидера в каждом человеке.
  • Расписание и тематика создаются самими людьми в комнате.
  • Вовлеченность и ответственность являются двумя ключевыми моментами успешного мероприятия. Без страсти энтузиазм быстро исчезает, а без ответственности существует риск, что идея никогда не будет продвинута.

Для проведения встреч по ТОП используется четыре принципа и один закон, который позволяет участникам оставаться сконцентрированными на мероприятии, а также быть уверенными, что вся необходимая для решения проблемы мудрость и знания присутствуют в аудитории.

Date: 2015-08-06; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию