Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Актуальность темы исследования.Во введенном в действие с 1 июля 2002 Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) по





Актуальность темы исследования. Во введенном в действие с 1 июля 2002 Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) по сравнению с ранее действовавшим кодексом РСФСР об административных правонарушениях предусмотрена система новых административных наказаний, дополнены и изменены общие принципы и правила их назначения. В течение 2002-2012 г.г. в главы 2-4 КоАП РФ было внесено большое количество изменений и дополнений, касающихся установления новых видов административных наказаний, условий и порядка назначения административных наказаний. Кроме того в период действия КоАП РФ возникли определенные проблемы в понимании и применении норм данного кодекса, регламентирующих общие правила назначения административных наказаний. В числе таких проблемных вопросов можно, в частности, выделить вопросы применения принципов справедливости и индивидуализации административного наказания, недопустимости двойного привлечения к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение, применения срока давности привлечения к административной ответственности, назначения административных наказаний при наличии множественности административных правонарушений. При решении указанных вопросов на практике отсутствует единообразие. В то же время и в науке административного права не выработаны единые теоретические подходы к их решению.

Названные обстоятельства свидетельствуют о необходимости обобщения и системного научного анализа нормативного материала, содержащегося в КоАП РФ, возникших в теории и в административно-юрисдикционной практике дискуссионных вопросов назначения административных наказаний с целью выработки возможных вариантов их решения, в том числе посредством подготовки предложений об изменении и о дополнении соответствующих положений Общей части КоАП РФ. Решение обозначенной задачи возможно только посредством проведения соответствующих научных исследований. К числу таких исследований относится и данная диссертация.

Степень научной разработанности темы исследования. После введения в действие КоАП РФ 2001 года вопросы системы, видов, принципов и порядка назначения административных наказаний наряду с трудами названных ученых рассматривались также в научных и учебных работах таких авторов, как: А.И. Андреев, А.В. Бутков, В.Н. Васильев, И.Ш. Килясханов, Г.В. Лукьянова, И.В. Максимов, А.И. Стахов, А.В. Тархов, Р.В. Цветков.

Цель и задачи работы. Цель исследования заключается в выявлении общих юридических проблем, возникающих в административно-юрисдикционной практике при назначении административных наказаний физическим и юридическим лицам, совершившим административные правонарушения.

Для достижения поставленной цели, решаются следующие задачи:

– определить понятие и выявить основные признаки административных наказаний;

– исследовать виды административных наказаний, предусмотренных КоАП РФ;

– проанализировать принципы назначения административных наказаний, их сущность и значение;

– рассмотреть вопросы применения сроков давности привлечения к административной ответственности;

– раскрыть общие правила назначения административных наказаний физическим лицам;

– исследовать общие правила назначения административных наказаний юридическим лицам;

– проанализировать правила назначения административных наказаний при множественности совершенных административных правонарушений;

– сформулировать конкретные предложения по уточнению и дополнению норм Общей части КоАП РФ, определяющих общие начала и правила назначения административных наказаний.

Объектом исследования выступают административные правоотношения, возникающие при назначении судьями, административно-юрисдикционными органами и должностными лицами административных наказаний физическим и юридическим лицам, совершившим административные правонарушения.

Предметом исследования являются содержащиеся в КоАП РФ правовые нормы, регламентирующие общие начала и правила назначения административных наказаний, определяющие меры административной ответственности за совершение предусмотренных указанным кодексом административных правонарушений.

Методологическую основу исследования образуют современные методы научного познания: общенаучные (диалектико-материалистический, анализа и синтеза) и частнонаучные (системно-структурный, формально-юридический, социологический).

Теоретическую основу исследования составляют научные труды, в том числе монографии и диссертации, учебники и учебные пособия по общей теории права и по административному праву, в частности, таких авторов, как: А.Б. Агапов, С.С. Алексеев, Д. Н. Бахрах, С.Н. Братусь, И.А. Галаган, А.С. Дугенец, И.Ш. Килясханов, П.И. Кононов, А.В. Малько, И.В. Максимов, Н.И. Матузов, А.Ф. Ноздрачев, П.П. Серков, Б.В. Россинский, Н. Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, А.И. Стахов, М.С. Студеникина, А.С. Телегин, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, О.М. Якуба и других ученых, а также нормативно – правовые акты.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения, представленные в работе могут иметь прикладное значение, не только в части применения административных наказаний, но и в дальнейшем совершенствовании законодательства в данной области.

 

Date: 2015-08-06; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию