Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строевые приемы и движение





Строевая стойка принимается по команде «СТАНОВИСЬ!». По этой команде следует быстро стать в строй и стоять прямо, без напряжения, каблуки вместе, носки развернуть по линии фронта на ширину ступни; ноги в коленях выпрямить, но не напрягать; грудь приподнять, а все тело несколько подать вперед; живот подобрать; плечи развернуть; руки опустить так, чтобы кисти, обращенные ладонями внутрь, были сбоку и посредине бедра, а пальцы полусогнуты и касались бедра; голову держать прямо, смотреть перед собой.

По команде «СМИРНО!» быстро принять строевую стойку и не шевелиться.

По команде «ВОЛЬНО!» стать свободно, ослабить в колене правую или левую ногу, но не сходить с места и не разговаривать.

Повороты на месте выполняются по командам: «Напра-ВО!», «Пол-поворота напра-ВО!», «Нале-ВО!», «Пол-поворота нале-ВО!», «Кру-ГОМ!». Повороты кругом (на 180°), налево (на 90°), пол-поворота налево (на 45°) проводятся в сторону левой руки на левом каблуке и на правом носке; поворот направо и пол-поворота на право — в сторону правой руки на правом каблуке и на левом носке.

Повороты выполняются на два счета: на счет «раз» повернуться, сохраняя правильное положение туловища, и, не сгибая ног в коленях, перенести центр тяжести тела на впереди стоящую ногу, на счет «два» кратчайшим путем приставить другую ногу.

Движение совершается шагом или бегом. Нормальная скорость движения шагом 110-120 шагов в минуту (при длине шага 70-80 см). Нормальная скорость движения бегом - 165-180 шагов в минуту (при длине шага 85-90 см.).

Шаг бывает строевой и походный.

Движение строевым шагом начинается по команде «Строевым шагом - МАРШ!», а движение походным шагом - по команде «Шагом - МАРШ!».

По предварительной команде подать туловище несколько вперед, перенести центр тяжести на правую ногу, сохраняя устойчивость; по исполнительной команде начать движение с левой ноги полным шагом.

При движении строевым шагом ногу с оттянутым вперед носком выносить на высоту 15-20 см. Ставить ее твердо, на всю ступню. Руками, начиная от плеча, производить движения: вперед, сгибая их в локтях так, чтобы кисти поднимались выше пряжки пояса на расстоянии ладони от тела; назад – до отказа в плечевом суставе. Пальцы рук полусогнуты. В движении голову и туловище держать прямо, смотреть перед собой. Походный (обычный) шаг отличается от строевого большей свободой движений.

Движение бегом начинается по команде «Бегом - МАРШ!».

При движении с места начать бег с левой ноги; для перехода с шага на бег по предварительной команде руки полусогнуть, отводя локти несколько назад. Исполнительная команда подается одновременно с постановкой левой ноги на землю. По этой команде правой ногой сделать шаг и с левой ноги начать движение бегом.

Для перехода с бега на шаг исполнительная команда подается одновременно с постановкой правой ноги на землю.

Обозначение шага (бега) на месте производится по команде «На месте шагом (бегом) - МАРШ!» (в движении - по команде «НА МЕСТЕ!».

По этой команде шаг обозначать подниманием и опусканием ног без продвижения; при этом ногу поднимать на 15-20 см от земли и ставить ее на землю с носка на всю стопу (при беге только на носок); руками производить движение в такт шага. По команде «ПРЯМО!», подаваемой одновременно с постановкой левой ноги на землю, сделать правой ногой еще один шаг на месте и с левой ноги начать движение полным шагом.

Для изменения скорости движения подаются команды: «ШИРЕ ШАГ!», «КОРОЧЕ ШАГ!», «ЧАЩЕ ШАГ!», «РЕ-ЖЕ!», «ПОЛШАГА!», «ПОЛНЫЙ ШАГ!».

Повороты в движении шагом выполняются по команде: «Напра-ВО!», «Нале-ВО!», «Пол-поворота нале-ВО!», «Кругом - МАРШ!».

Для поворота направо и пол-оборота направо исполнительная команда подается одновременно с постановкой на землю правой ноги. По этой команде с левой ноги сделать шаг, повернуться на носке левой ноги; одновременно с поворотом вынести правую ногу вперед продолжить движение в новом направлении.

В такой же последовательности выполняется поворот налево.

Для поворота кругом исполнительная команда подается одновременно с постановкой на землю правой ноги. По этой команде сделать еще один шаг левой ногой («раз»), вынести правую ногу на полшага вперед и несколько

влево и, резко повернувшись в сторону левой руки на носках («два»), продолжить движение с левой ноги в новом направлении («три»).

При поворотах движения руками производятся в такт шага.

Для выхода занимающихся из строя подается команда, например: «Товарищ Петров! Выйти из строя на столько-то шагов!» или «Товарищ Петров! Ко мне (бегом ко мне)!»

Занимающийся, услышав свою фамилию, отвечает «Я», а по команде о выходе (вызове) из строя отвечает «Есть!». По первой команде занимающийся строевым шагом выходит из строя на указанное количество шагов, считая от первой шеренги, останавливается и поворачивается лицом к строю. По второй команде занимающийся, сделав один-два шага от первой шеренги прямо, на ходу поворачивается в сторону преподавателя, кратчайшим путем строевым шагом подходит или подбегает к нему и докладывает о прибытии: «Товарищ преподаватель! Петров по вашему приказанию прибыл!».

Получив разрешение идти, занимающийся поворачивается в сторону движения и, сделав три-четыре шага строевым, продолжает движение походным шагом.

Если занимающийся должен выйти из второй шеренги, он слегка накладывает левую руку на плечо впереди стоящего; тот делает шаг вперед и, не приставляя правую ногу, шаг вправо, пропускает выходящего из строя и затем становится на свое место.

Для возвращения занимающегося в строй подается команда «Стать в строй!». По этой команде занимающийся отвечает «Есть!» и возвращается в строй.

СТРОИ ОТДЕЛЕНИЯ (ГРУППЫ)

Развернутый строй отделения (группы) может быть одношереножный (шеренга) или двухшереножный.

Построение отделения (группы) в одношереножный (двухшереножный) строй производится по команде «Отделение (группа), в одну шеренгу (в две шеренги) - СТАНОВИСЬ!».

Подав команду, старший отделения (староста группы, дежурный) становится в положение «смирно», лицом в строну фронта построения; отделение (группа) выстраивается влево от него согласно Строевому уставу.

При необходимости выровнять отделение на месте подается команда: «РАВНЯЙСЬ!» или «Налево - РАВНЯЙСЬ!». По команде «РАВНЯЙСЬ!» все, кроме правофлангового, поворачивают голову направо (правое ухо выше левого, подбородок приподнят) и выравниваются так, чтобы каждый видел грудь четвертого человека, считая себя первым. По команде «Налево - РАВНЯЙСЬ!» все, кроме левофлангового, голову поворачивают налево.

По окончании выравнивания подается команда: «СМИРНО!», по которой все занимающиеся быстро принимают строевую стойку.

Прежде чем доложить о готовности к занятиям, старший отделения (староста группы, дежурный) после команды «СМИРНО!» производит расчет отделения. Для этого подается команда: «Отделение по порядку РАС-СЧИТАЙСЬ!». Расчет начинается с правого фланга: каждый занимающийся, резко поворачивая голову к стоящему слева от него, называет свой номер и снова принимает исходное положение; левофланговый голову не поворачивает.

В двухшереножном строю левофланговый второй шеренги по окончании расчета строя по общей нумерации докладывает: «полный!» или «неполный!».

При приближении преподавателя подается команда: «Отделение (группа), СМИРНО, равнение на-ПРАВО! (на-ЛЕВО, на-СРЕДИНУ!)».

По этой команде все принимают положение «смирно» и поворачивают голову в указанную сторону. Староста группы, подав команду, подходит строевым шагом к преподавателю, за два-три шага от него останавливается и рапортует, например: «Товарищ преподаватель! 1-я группа 2-го курса 3-го факультета для занятий построена. По списку 20 человек, присутствует - 18 человек. Староста группы (дежурный) Петров».

Отдав рапорт, староста группы делает левой (правой) ногой шаг в сторону с одновременным поворотом направо (налево) и, пропустив преподавателя вперед, следует за ним на расстоянии одного-двух шагов сзади с внешней стороны строя.

По команде «ВОЛЬНО!» староста группы командует: «ВОЛЬНО!» - и становится на правом фланге строя.

Для размыкания отделения (группы) на месте подается команда: «Отделение (группа), вправо (влево, от середины) на столько-то шагов разом-КНИСЬ! (бегом разом-КНИСЬ!)». По исполнительной команде все занимающиеся (за исключением того, от которого производится размыкание) поворачиваются в указанную сторону, одновременно с приставлением ноги поворачивают голову в сторону фронта строя и идут учащенным полушагом, смотря через плечо на сзади идущего и не отрываясь от него; после остановки сзади идущего каждый делает столько шагов, сколько было указано командой, и поворачивается налево (направо).

Для смыкания подается команда: «Отделение (группа), вправо (влево, к середине) сом-КНИСЬ!». По исполнительной команде все занимающиеся (за исключением того, к которому назначено смыкание) поворачиваются в сторону смыкания, после чего учащенным полушагом (бегом) подходят на установленный для сомкнутого строя интервал; по мере подхода останавливаются и поворачиваются налево (направо).

Размыкание отделения (группы) может производиться также по команде: «Отделение (группа), вправо (влево, от середины) разом-КНИСЬ!». В этом случае размыкание производится на один шаг.

Для перестроения отделения (группы) из одной шеренги в две предварительно производится расчет на первый и второй по команде: «Отделение (группа), на первый и второй - РАССЧИТАИСЬ».

Перестроение производится по команде: «Отделение (группа), в две шеренги - СТРОИСЯ!». По исполнительной команде вторые номера делают шаг левой ногой назад («раз»); не приставляя правую ногу, шаг вправо, чтобы встать в затылок первым номерам («два»), и приставляют левую ногу («три»).

Для перестроения отделения на месте из сомкнутого двухшереножного строя в одношереножный строй отделение (группа) предварительно размыкается на один шаг, после чего подается команда: «Отделение (группа), в одну шеренгу - СТРОИСЯ!».

Походный строй отделения (группы) может быть в колонну по одному или в колонну по два.

Построение отделения (группы) в колонну по одному (по два) производится по команде: «Отделение (группа), в колонну по одному (по два) - СТАНОВИСЬ!». Действия старшего отделения (старосты, дежурного) и занимающихся те же, что и при построении в одношереножный строй.

Перестроение отделения (группы) из колонны по одному в колону по два производится по команде: «МАРШ!»).

По исполнительной команде направляющий идет в полшага, вторые номера, выходя вправо, в такт шага занимают свои места в колонне; отделение двигается в полшага до команды «ПРЯМО!» или «Отделение - СТОЙ!».

Перестроение отделения из колонны по два в колонну по одному производится так: направляющий идет полным шагом, а остальные - в полшага; по мере освобождения места вторые номера в такт шага заходят в затылок первым и продолжают движение полным шагом.

Date: 2015-08-06; view: 1327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию