Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 34





 

Мальчик 5 лет, госпитализируется в стационар 4-й paз с жалобами на повышение температуры до 38°С, упорный влажный кашель с мокротой.

Из анамнеза жизни известно, что первом году рос и развивался хорошо, ничем не болел.

В возрасте 1 года, во время игры по полу, внезапно появился приступ сильного кашля, ребенок посинел, стал задыхаться; после однократной рвоты состояние несколько улучшилось, но через 3 дня поднялась температура, ребенок был госпитализирован с диагнозом "пневмония". Повторно перенес пневмонию в 2 и 3 года.

Объективно: состояние средней тяжести. Масса тела 20 кг, рост 100 см. ЧД - 36 вмин, ЧСС - 110 уд/мин. Кожные покровы бледные, сухие. Зев умеренно гиперемирован. Перкуторно над легкими в задних нижних отделах слева отмечается притупление, там же выслушиваются средне- и мелкопузырчатые влажные хрипы. Аускультативно: при-

глушение I тона сердца. Печень +1-2 см. Селезенка не пальпируется.

Общий анализ крови:НЬ - 100 г/л, Эр - 3,0х1012/л, Лейк -13,9х109/л, п/я - 7%, с - 65%, л - 17%, м - 10%, э - 1%, СОЭ - 20 мм/час.

Oбщий анализ мочи:реакция - кислая, относительная плотность -1,018, белок - нет, эпителий - нет, лейкоциты - 2-3 в п/з, эршроциты - нет.

Биохимический анализ крови:общий белок - 70 г/л, альбумины -60%, глобулины: альфа1- 4%, альфа2-15%, бета- 10%, гамма- 11%, СРБ ++.

Рентгенограмма грудной клетки:в области нижней доли слева имеется значительное понижение прозрачности.

 

1. О каком заболевании может идти речь?

2. С какими заболеваниями необходимо проводить дифференциальную диагностику?

3. Составьте план обследования больного.

4. Можно ли считать эпизод, произошедший с ребенком в годовалом возрасте, началом заболевания? Что это могло быть?

5. Патогенез данного заболевания?

6. В консультации каких специалистов нуждается ребенок?

7. Назначьте больному лечение.

8. Какие виды физиотерапии необходимо назначить в период обострения заболевания?

9. Показания к хирургическому лечению.

10. Как долго должен наблюдаться ребенок в поликлинике?

 

 

ОТВЕТ

1.Хр.пневмония, локализованная в нижней доле легкого, ср тяж, с редкими обостр, период обостр, ДН 1 степ, анемия 1 степ.

2.Ддз: муковисц(потовый тест на Cl после эл/фореза с пилокарпином в N Cl=35 ммоль\л), насл.ИммДеф, бронхит при пневмон(локальный процесс) от рецедив.бронхита (диффузный),заб-я вызывающ. кашель:респират аллергозы,инор тела, аспирац синдром, синдром сдавления трахеи, бронхов, tbc, пневмоцистоз, микоз.

3.Иссл:Rg гр.кл,ФВД, бр-скопия,КТГ,бр-графия(в ремиссию), исслед-е легочн.кр/ка, микроскоп.и цитоморфолог.исслед-е слизи из бронхов,ОАК, б\х кр(обостр=>диспротеинем,СРБ,ув.сиалов.к-т),ЭКГ 4,5.Пз хр.пневм: не разрешившейся полн-тью о.пневм; морфолог. субстратом ХП явл.пневмосклероз\или карнификация легоч.ткани+ необратим.измен-я в бронх.дереве по типу локальн. хр бронхита; клинически – это повторные вспышки восп-я в пораженн.части легк. ХП возник.из-за наруш-я бронх.проход-ти.Нар-е очищения бронха (мукоцилиарный клиренс). Если гиперсекрец.слизи=>ресничатый аппарат не работает. При любой пневмон/происх уменьш.имм-та, особ. в нач. заб-я. При длительн теч – нар-е клеточ.имм-та (уменьш. фагоцитоза). В орг-ме много фагоцитирующ.иммунн.комплексов

6.Спец-ты:Педиат–индивид, но не <2-3 рвг, пульмонолог –1р\3мес, ЛОР, стоматолог, аллерголог 2р\год

7.Леч. Направл-я: восстанов.наруш-ной реакт-ти орг-ма и местной (легочной) резистентности, борьба с инф-цией, улучш.нарушенных ф-ций бронхиального дерева.Постельный\полупост. режим,повыш. калорийности пищи, увелич.белок.Аб- рано. Примен.пенициллин, ампиокс.В\м, в\в, в аэрозоле, эндобронхиально. При нетяж формах СА – бисептол, сульфапиридазин, келфизин. Муколитики-внутрь и ингаляц. Бр/скопич.санация и эндобронх.введ-е А\Б. ЛФК,постур. дренаж. Санация очагов хр инф. В ремиссию-имм/коррегир терапия. Фитотер:зверобой, мать и мачиха, цветы ромашки, корень солодки, подорожн. Для отхожд.мокр-настой алтея,бромгексин, термопсис, ингалипт, препараты йода

8.Физио в обостр:УВЧ 3-4 процедуры и далее микроволнов.тер. аппаратом “Луч-2” 6-12 процедур, затем эл/форез(детям с анемией с 1% р-ром меди с “+” полюса и 0,25% р-ром никотин к-ты с “-“пол), индуктотермию или УЗтерапию. УФО органов гр.кл, электросон, парафиновые и озокеритовые аппликации.

9. Показ-я к хир.леч:локальный гнойный процесс, не поддающийся консерват.терапии, при кот.нет обширных сращений плевральных листков, тяж нар-ний ФВД, печени, почек (амилоидоз).

10.Дисп.набл:после выписки-педиатр+пульмонолог до перевода во взрослую клинику, но не менее 3 лет;

11.Виды спорта ЛФК, плавание.

Date: 2015-08-06; view: 3647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию