Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование, использ-е для гомогенизации суспензионных мазей мазетерки и др.)





Перемеш-ем с помощью мешалок нельзя добиться необходимой дисперсности суспензионных мазей. Поэтому мази при производстве подвергают гомогенизации, для чего используют мазетерки различных типов (дисковая, валковая, жерновая).

Дисковая мазетерка состоит из 2 дисков, располож. горизонтально, 1 под другим. Вращается нижний диск, верхний неподвижный скреплен с воронкой, в которую подается мазь. В воронке имеются мешалка или скребки, способст-ие движ. мази. На дисках им-ся насечки, более глубокие в центре и сходящие на нет к краям. Мазь поступ. в просвет м/у дисками в центр, растир-ся и одновременно перемещ-ся к краям, с которых сним-ся скребками в приемник. Степень размола регул. расстоянием м/у дисками. Производ-сть дисковой мазетерки 50—60 кг мази в час.

Валковая мазетерка сост. Из 2-3 параллельно и горизонтально располож. вращающихся валов с гладкой поверхн-ю (рис.). Они м. б. изготовлены из фарфора, базальта или металла.

 

Для создания оптим. т-ры мази, поступ-ей на валки, их изготавливают полыми, чтобы при необходимости вовнутрь м. было подавать воду. При работе валки вращаются с разной скоростью — 6,5, 16 и 38 об/мин (последний, кроме того, совершает колебательные движения). Дифференциацию скоростей вращения валков обеспеч. специальные шестерни.

Мазь помещают в бункер, из него она самотеком поступает на валки, зазор между которыми регулируется. С третьего валка мазь поступает по направляющему желобу 3 в приемник фасовочной машины.

Различная скорость вращения валков обеспеч. переход мази с 1 вала на 2. Процесс измельч-го действия их сост. 3 момента:1.твердые частицы (комки) раздавливаются или дробятся в щелях м/у валками (/, II); 2. Размал-ее действие далее усиливается перетирающим действием валков (II, III), вследствие большей их скорости вращения;3.растир/ действие усиливается доп. колебательными движениями 3 вала вдоль своей оси и соотв-им зазором м/у валками.

Валковые мазетерки им. предохранительное устройство, автоматически останавливающее их работу при попадании посторонних предметов в зазоры между валками. Произв-сть их — около 50 кг мази в час.

Существенно интенсифицировать процессы, протек. при изготовлении таких дисперсных систем, как эмульсионные, суспензионные и комбинированные мази м. путем применения РПА.

При пригот. мазей, содерж. аморфные в-ва (сера, окись цинка, крахмал и др.), с помощью РПА возможно исключ. стадии предварительного измельчения лек. в-в.

Произв-во мазей, содержащих лек. в-ва с прочной кристал-ой решеткой (борная кислота, стрептоцид), предусматривает предварительное тонкое измельч. препаратов п/д применением РПА.

В любом случае применение РПА позволяет экономить время, электроэнергию и снижать количество вспомог. в-в по сравнению с традиц-ми методами приготовления мазей.

Тех-ий процесс приготовления мазей м. б. периодическим и непрерывным.

Периодический процесс м. б. многоступенчатым и зависеть от числа аппаратов, в которых последовательно проводят отдельные стадии.

Date: 2015-08-06; view: 1096; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию