Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественный и поляризованный свет.Закон Малюса. Прохождение света через два поляроида





Обычно все рассуждения ведутся относительно све­тового вектора — вектора напряженно­сти Е электрического поля (это название обусловлено тем, что при действии света на вещество основное значение имеет электрическая составляющая поля волны, действующая на электроны в атомах ве­щества). Свет представляет собой суммарное электромагнитное излучение множества атомов. Свет со всевозможны­ми равновероятными ориентациями векто­ра Е (и, следовательно, Н) называется естественным.

Свет, в котором направления колеба­ний светового вектора каким-то образом упорядочены, называется поляризован­ным. Так, если в результате каких-либо внешних воздействий появляется преиму­щественное (но не исключительное!) на­правление колебаний вектора Е, то имеем дело с частично поляризованным светом. Свет, в котором вектор Е (и, следовательно, Н) колеблется только в одном направлении, перпендику­лярном лучу, называется плоскополяризованным (линейно поляри­зованным).

Степенью поляризации называется личина

где Imax и Imin — максимальная и мини­мальная интенсивности света, соответ­ствующие двум взаимно перпендикуляр­ным компонентам вектора Е. Для естественного света Imax=Imin и Р=0, для плоскополяризованного Imin=0 и Р =1. Естественный свет можно преобразо­вать в плоскополяризованный, используя так называемые поляризаторы, пропуска­ющие колебания только определенного на­правления (например, пропускающие ко­лебания, параллельные плоскости поляри­затора, и полностью задерживающие колебания, перпендикулярные этой плоскости).

Рассмотрим классические опыты с турмалином (рис.273). Направим естест­венный свет перпендикулярно пластинке турмалина T1, вырезанной параллельно так называемой оптической оси ОО (см. §192). Вращая кристалл T1 вокруг направления луча, никаких изменений ин­тенсивности прошедшего через турмалин света не наблюдаем. Если на пути луча поставить вторую пластинку турмалина Т2 и вращать ее вокруг направления луча, то интенсивность света, прошедшего через пластинки, меняется в зависимости от уг­ла а между оптическими осями кристал­лов по закону Малюса:

I=I0cos2a, где I 0 и I — соответственно интенсивности света, падающего на второй кристалл и вышедшего из него. Следовательно, ин­тенсивность прошедшего через пластинки света изменяется от минимума (полное

гашение света) при a=p/2 (оптические оси пластинок перпендикулярны) до мак­симума при a=0 (оптические оси пласти­нок параллельны). Однако, амплитуда Е световых коле­баний, прошедших через пластинку Т2, будет меньше амплитуды световых колеба­ний Е 0, падающих на пластинку T2:

E=E0cosa.

Так как интенсивность света пропорцио­нальна квадрату амплитуды, то и получа­ется выражение I=I0cos2a. Пластинка Т1-поляризатор. Пластинка Т2-анализатор.

Следовательно, ин­тенсивность света, прошедшего через два поляризатора, I=1/2Iестcos2a, откуда Imax=1/2Iecт (поляризаторы параллельны) и Imin=0 (поляризаторы скрещены).

Date: 2015-08-06; view: 1150; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию