Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий Рэлея. Разрешающая способность оптических приборов





Согласно критерию Рэлея, изображе­ния двух близлежащих одинаковых точеч­ных источников или двух близлежащих спектральных линий с равными интенсивностями и одинаковыми симметричными контурами разрешимы (разделены для восприятия), если центральный максимум дифракционной картины от одного источ­ника (линии) совпадает с первым миниму­мом дифракционной картины от другого (рис. 265, а). При выполнении критерия Рэлея интенсивность «провала» между максимумами составляет 80% интенсив­ности в максимуме, что является достаточ­ным для разрешения линий l1 и l2. Если критерий Рэлея нарушен, то наблюдается одна линия (рис. 265, б).

1. Разрешающая способность объекти­ва. Если на объектив падает свет от двух удаленных точечных источников S 1 и S 2 (например, звезд) с некоторым угловым расстоянием dj, то вследствие дифракции световых волн на краях диафрагмы, огра­ничивающей объектив, в его фокальной плоскости вместо двух точек наблюдаются максимумы, окруженные чередующимися темными и светлыми кольцами:

уг­ловое расстояние между ними j>=l,22l/D, где Я — длина волны света, D — диаметр объектива.

Разрешающей способностью (разре­шающей силой) объектива называется ве­личина

R=1/dj, где dj — наименьшее угловое расстоя­ние между двумя точками, при котором они еще оптическим прибором разрешаются. Из рисунка следует, что при выполнении критерия Рэлея угловое расстояние между точками dj должно быть равно j, т. е. с учетом dj=j=1,22l/D. Следовательно, разрешающая способ­ность объектива R=1/dj=D/(l,22l), т. е. зависит от диаметра и длины волны света. для увеличения разрешающей способности оп­тических приборов нужно либо увеличить диаметр объектива, либо уменьшить длину волны. Разрешающей способностью спек­трального прибора называют безразмер­ную величину R=l/(dL), где dl — абсолютное значение минималь­ной разности длин волн двух соседних спектральных линий, при которой эти ли­нии регистрируются раздельно.

2. Разрешающая способность дифрак­ционной решетки. Пусть максимум m-го порядка для длины волны l2 наблюдается под углом j, т.е., d sinj=ml2. При переходе от максимума к соседнему минимуму разность хода ме­няется на l /N, где N — число щелей решетки. Следовательно, минимум l1, наблюдаемый под углом jmin, удовлетворяет условию d sinjmin= ml1+l1 /N. По критерию Рэлея, j=jтmin, т.е. ml 2=ml 1 +l 1 /N, или l2/(l2-l1)= mN. Так как l1 и l2 близки между собой, т.е. l2-l1=dl, то, Rдиф.реш= mN.

Date: 2015-08-06; view: 5589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию