Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель К. Рой





 

Адаптационная модель К. Рой основана на наличии определенного диапазона возможностей, в котором человек адаптируется к непривычным состояниям самостоятельно и с посторонней помощью. Возможности организма в данной модели:

  • физиологические;
  • психологические.

У каждого человека диапазон комфортной адаптации (как физиологической, так и психологической) уникален. Сестринская адаптационная модель К. Рой определяет факторы, влияющие на размер диапазона адаптации, раздражителями.

Типы раздражителей:

  • очаговые — окружают человека;
  • ситуационные — возникают при обстоятельствах оказания сестринской помощи, влияют на очаговые;
  • остаточные — накопленный жизненный опыт, шаблоны поведения.

Сочетание всех типов раздражителей влияет на уровень возможной адаптации.

Способы адаптации, которые предлагает модель К. Рой в сестринской деятельности:

1. Физиологический — зависит от возможностей человека реагировать на физические раздражители (действие температуры, влажности, режима питания, и т.д.).

2. Я-концепция — через желание пациента понять и принять свой психологический и телесный образ. Способ помогает принять изменения телесных и психологических «Я». Эффективность высока при изменяющих операциях — ампутациях, эктомиях, наложениях стом.

3. Роль-функция — роль пациента в социуме — в семье, коллективе. При возникновении заболевания активный человек вынужден смириться с ролью пассивного пациента. при этом адаптационные возможности могут быть невысокими.

4. Взаимозависимость — стремление человека к построению взаимоотношений, которое может быть временно нарушено из-за болезни. При общении медицинской сестры с пациентом недопустимы фамильярность, пренебрежение, давление. Ведь пациент находится в полной или частичной зависимости от медицинских работников. Следует помнить о пороге адаптации и не снижать его своими неправильными действиями.

Date: 2015-08-06; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию