Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Следующее утро принесло плотный завтрак, любезность миссис Айерс, и нацарапанную записку от мастера Стюарта





Следующее утро принесло плотный завтрак, любезность миссис Айерс, и нацарапанную записку от мастера Стюарта, который приветствовал ее дома и сообщил, что ее ждут в десять в новом офисе Харпера.

Нет покоя для проклятых.

Поскольку она выползла из постели поздно, у Райли не было времени метаться по всей квартире, хотя она знала, что почтовый ящик наверняка сейчас переполнился и его заклинило. Она занесла эту задачу в список на потом и последовала указаниям Стюарта, отправившись в новое пристанище ее мастера.

Вырулив на покрытую гравием стоянку, Райли поняла, что нашла нужное место. Как и в случае с предыдущим местом, Харпер предпочел автомастерскую, которой выпали нелегкие времена. По крайней мере, этот дом выглядел лучше старого, особенно после того как Геодемон-пятак разгромил его на части.

Новое место было построено из коричневого кирпича. С одной стороны здания было два этажа, а в другой – там, где гараж – один. У гаража были две двери, на них даже не было облупившейся краски и повреждений. На самом деле выглядело они так, словно их недавно покрасили.

– Гораздо лучше, – сказала она, одобрительно кивая. Может быть, новый трезвый Харпер перенес и другие аспекты своей жизни. Или ему надоело жить на помойке.

Несмотря на наблюдения Джексона, что мастер сейчас ведет себя лучше, Райли все еще опасалась. У нее с Харпером были шаткие отношения, принимая во внимание историю с синяками, которые он оставил после гневных тирад и волдырей, полученных ею в ходе чистки клеток с демонами. Теперь, узнав его получше, она понимала, откуда у гнева росли ноги, но это не означало, что она доверяет ему.

Прямо перед битвой на оклендском кладбище он пообещал, что если они переживут конец света, то им с Райли нужно немного поболтать, и ей явно не понравится, что он собирается сказать. Она подозревала, что разговор будет о ней и вручении лицензии ловца.

Я заключила сделку с Адом. У него не будет выбора.

Она заставила себя толкнуть входную дверь в здание. Внутри воняло сильнее, чем в гараже, который разгромил демон, но это изменится с течением времени. Новый офис Харпера был больше, чем прежний, его хозяин поместил свой боевой стол, покрытый рубцами, чтобы он мог выгодно использовать пространство. Некоторая старая мебель была задвинута в угол, у него еще появилось новое офисное кресло. Того грязного кресла не было, и Райли не оплакивала его кончину.

Дверь справа от нее вела в старый сервис. Отсутствие гидравлических подъемников бросалось в глаза, вероятно, их продали на металлолом предыдущие владельцы, а их место заняли четыре клетки, сконструированные специально удерживать демонов-тройбанов. Все были заняты и демоны хором завыли, завидев её, в том число как обычно поприветствовав дочь Блэкторна. Харпер поднял глаза вверх и хмыкнул в ответ на ее прибытие. Он был пожилым человеком под пятьдесят со суровым шрамом, проходящим от левой брови вниз по щеке. Учитывая теплую погоду, он был в футболке, татуировка черепа на его руке была частично видна. Сейчас рядом с ним вместо спиртного стояла полная бутылка воды. Возле воды лежал жевательный табак, что подсказало Райли: он не отказался от всех своих пороков.

– Блэкторн, – ровно произнес он.

Это было что-то новое. Обычно он называл ее дрянью.

– Мастер Харпер, – она обвела рукой вокруг. – Мне нравится это место. Здесь лучше, чем в старом здании.

– Так же как и мне. Там есть пара приличных комнат наверху, так что я могу расширяться.

Затем он откинулся в кресле и изучающе-пристально смотрел на нее, как лев, ждущий смертельной ошибки газели. – Я слышал, ты убила на болоте четвертака. Это правда?

– Да.

– Ты убила его сама? – когда она кивнула, его выражение лица стало задумчивым.

Пришло время положить этому конец.

Райли положила лицензию ловца на его столе. Он посмотрел на лицензию, а затем на нее.

– Бросаешь? – спросил он.

– Вы сказали, что нам нужно будет поговорить, если мир не погибнет. Ну, он еще на месте, так что…

– Если я заберу эту лицензию, ты станешь фрилансером, верно?

Она кивнула.

– Мне нужно будет как-то зарабатывать деньги.

– Черт, – пробормотал он, а затем сунул лицензию обратно ей. – Мы поговорим об этом, когда я буду готов, сейчас не до этого.

– Но…

– Стюарт и я будем приглядывать за тобой, – он наклонился вперед, шрам выделялся на линии его челюсти. – Ты идешь против нас тьмой… – бросил он неопределенную угрозу. Так гораздо страшнее.

– Понятно, – ей надо было оставаться на стезе добродетелей и тогда, может быть, она избежит отправки в Ватикан для наказания. Или, чего-то еще похуже.

Райли положила лицензию в свой рюкзак. Харпер перебирал какие-то бумаги.

– Тот сериал начнут снимать завтра вечером. Ты нужна мне там. Рейнольдс тоже там будет. Осторожней с этими людьми и не говори им ничего о том, что произошло на кладбище. Ты поняла?

– Поняла, – последнее, что ей было нужно – это Голивуд, желающий склепать свою версию разборок между Архангелом Михаилом и Люцифером. Зная их, можно сказать, что они привлекут автомобильные погони и дрянную любовную сцену. Харпер толкнул через стол заказ.

–В конференц-центре есть барахольщик. Удачи с этим. То место огромно.

Она вздохнула и взяла заказ.

– У меня два новых подмастерья – они будут здесь очень скоро. Завтра мы спустимся в Демон Централ. Вы с Адлером покажете им, что значить быть ловцом.

Райли открыла рот, чтобы запротестовать, что он собирается напугать новичков слишком рано, но он отмахнулся от нее.

– Хм, можно на них посмотреть, как это им понравиться на самом деле. Если они не смогут этого вынести, мы должны узнать об этом раньше.

Прежде чем она успела ответить, входная дверь распахнулась и вошли двое молодых мужчин.

На футболке того, что был повыше – с кудрявыми каштановыми волосами и в темных очках– было изображение, то же самое, что и на футболке ее друга Питера, он называл его «Вообще-то это ракетостроение». Другой парень был пониже и помясистее. Его волосы были почти того же цвета, но прямыми и длиной до воротника. Оба были в джинсах и рабочих ботинках.

Новички.

Харпер указал на того, что был повыше.

– Это Флеминг. Другой Ламберт, – его палец вильнул в сторону Райли. – Это Блэкторн. Слушайте ее и вы, возможно, переживете первую неделю.

Флеминг, казалось, был ошеломлен тупым заявлением Харпера, а Ламберт принял его со скучающим выражением.

Он будет проблемным ребенком. Такой есть в каждой группе.

– Позанимайся с ними внизу, – приказал Харпер. Его улыбка намекнула ей, что именно он имел в виду.

– Пошли, парни, – сказала она, махнув им в сторону гаража. – Позвольте мне показать вам чудеса демонского навоза.

 

***

Несмотря на то, что Райли приехала на несколько минут раньше, автостоянка старого Старбакса была почти полной, хотя она старалась не опоздать. Харпер прав – найти Клептодемона среди съезда производителей персика было нереально, но необходимо. В три часа она наконец-то поймала маленького демона, так как он притормозил, чтобы собрать блестящие значки в виде персиков на одном из стендов производителей. Но плюс был в том, что она заполучила четыре банки консервированного персика. Который будет вкусен в домашних булочках миссис Айерс.

Райли вышла из машины и через минуту к ней приковылял Питер.

– Блудная Райли возвращается, – сказал он. – И посмотрите, никаких укусов аллигатора, или чего-то такого.

Вокруг его левого глаза расцвел синяк всеми оттенками коричневого и зеленого.

– Питер! Что случилось? – спросила она.

– Твой экс-упорный преследователь сказал кое-что, что мне не понравилось, я ответил ему, что у него вместо головы задница. Все закончилось не очень хорошо.

– Алан? Я предупреждала тебя, что он захочет поквитаться, – сказала она. – Почему ты не рассказал мне об этом?

– У тебя было достаточно проблем на юге – не нужно было знать еще и о моих.

Сейчас в ее планах стояло отлупить Алана. Он ударил ее лучшего друга и это повергло ее в гнев. Райли охватила взглядом студенческие группки, перед занятиями разговаривающие о тесте.

– Так, где же придурок? – спросила она.

– Его отстранили от занятий до четверга. А я только получил предупреждение.

Была только одна причина, по которой Питер мог получить предупреждение.

– Ты тоже ударил его?

– Конечно же, – сказал он, поднимая ободранные костяшки пальцев в качестве доказательства. – Мой отец даже поддержал, как только он услышал, что случилось. Он сказал, что гордится мной, но это должно было быть секретом, чтобы мама не узнала, – он поднял бровь. – Сими думает, что я крутой.

– Она просто завидует твоим волосам, – ответила Райли, довольная тем, что ее подруга-бармен наконец-то начала хоть чуточку воспринимать Питера всерьёз.

– Может быть, но она считает меня крутым и вечером мы идем на танцы.

Это работает. Сими поощряла его дикую сторону, в то время как он смягчал ее. Потом до нее дошла вторая часть заявления.

– Какие танцы? – спросила Райли, водружая рюкзак на больное плечо. Ее мышцы все еще чувствовали себя так, словно кто-то растаптывал их плоть.

– Ежегодные общегородские «оденься как взрослый». Будут в эту субботу, – Питер сбился с ритмичного шага.

– Ты о школьном бале? – конечно же он имел в виду их.

Из-за обанкротившейся системы финансирования школьные танцы организовывались местными предприятиями. Чтобы охватить всех подростков города, были организованы целые серии вечеров, они должны были пройти в начале этого года.

Ее кольнула зависть. Она бы с радостью сходила, но…

– Вы, ребята повеселитесь, – а она, вероятно, будет ловить вонючих демонов на вокзале или в недрах Логова Демонов.

– Ты можешь прийти, ты же знаешь, – предложил Питер. – Я придержу для тебя танец.

– Нет... Я не буду чувствовать себя удобно.

– Так пригласи Бека на танцы.

– Что? – пробормотала она. – Нет. Этого не случится.

– А, я понял. Ты трусливый цыпленок. Ты поборешь орду демонов, но когда дело доходит до одного парня…

Райли сердито посмотрела на него.

– Не. Надо. Туда лезть. Тема закрыта, мистер Кинг.

Питер поднял руки в знак капитуляции.

– Ого, а ты ворчлива. Я с нетерпением ждал встречи с тобой…почему?

– Ты не понимаешь. Между мной и Беком все сложно.

– Бззз! – сказал он. – Все просто: вы, ребята, должны перестать быть идиотами. Вы сводите друг друга с ума, да и нас тоже.

– Я не думаю, что ситуацию можно спасти, не после…

– После чего? – нажал он.

Оттащив друга подальше от потока студентов, они направились в класс, по дороге она рассказала, что случилось на автостанции, что от Бека на слуху ни духу с тех пор как она уехала из Садлерсвилля, и что это она во всем виновата.

– Публичное выражение чувств? Потрясающе, – ответил Питер.

– Нет, я его вспугнула. Он отступит. Я знаю это.

– А я предполагаю, что нет. Поверь мне на слово.

Возможно, Питер был прав.

– Надеюсь на это. Если нет, то я выставила себя полной дуррой.

– Терпение. Время покажет.

Внутри старой кофейни с момента ее отъезда ничего особенно не изменилось: в комнате так же витал аромат старого кофе, та же миссис Хаггерти, разномастные парты и студенты. Нет, было одно отличие: парта, которой пользовался Алан, пустовала.

Ее настроение резко поднялось. У нее нет пары на бал, но хулиган ушел, по крайней мере, временно. Питер доказал, что он не слабак. Несколькими месяцами ранее у него не нашлось бы мужества взять на себя хулигана.

Своею бывшую заклятую врагиню Бренди, катавшуюся в кресле, Райли увидела только когда села.

– Ты уже познакомилась с актерами Земли Демонов? – спросила она, ее глаза сверкали. – Джесс Шторм, когда курит, выглядит таким же горячим, как и по телевизору?

– Я увижусь с ним завтра вечером. И дам тебе знать.

– Не забудь об автографах. Я рассказала всем своим друзьям, что получу один, – щебетала девушка.

Мило. В мире Бренди всё так просто.

– Автографы, фотографии, работа. Я обещаю, – сказала Райли.

В этот момента Бренди махнула в сторону передней части классной комнаты. Оживленное настроение Райли быстро улетучилось, когда ей вручили домашние задания за время, проведенное в Южной Джорджии.

– Вы выполняли все это, пока меня не было? – спросила она, поразившись толстой стопке бумаг.

– Нет, но я полагаю, что на твоем месте мне бы хотелось продвинуться немного вперед, – ответила миссис Хаггерти.

Райли поплелась обратно к своей парте, положила задания в рюкзак поверх сфер со святой водой. Когда учительница начала проводить перекличку, она упала обратно на свой скрипучий стул и спросила себя, сколько еще осталось школьных дней до каникул.

К завершению занятий у Райли были серьезные симптомы воздержания от кофеина, ей было известно единственное лекарство – кафе Граунд Зеро. Было почти шесть, в кафе довольно пусто. Сими, ее гипер-кофеиновая барменша, не работала, поэтому Райли взяла свой напиток и направилась к своей любимой кабинке, где она и отец частенько сиживали.

Она в миллионный раз за день проверила свой телефон. Никаких звонков от деревенщины. Все потому, что она на автобусной станции выплеснула на него правду.

Инстинктивным ответом Бека было отступление за массивную защиту, хотя она наконец-то заставила его отойти от своего щита.

Зачем я это сделала? Это было так глупо. Он скажет ей, что она бестолкова. Бек не знал, но в этот раз правила были иные. Это был конец игры: если он не сделает шаг и не примет ее любовь, она уйдет.

Я не буду снова выставлять себя дурой.

Райли запихнула один из шоколадных завитков в рот и вздохнула с облегчением. Жизнь управляема, если сосредоточиться на том, что имеет смысл: отличный горячий шоколад, домашнее задание и ловля демонов. Да и то последние два пункта не навсегда.

Она сделала большой глоток своего напитка, но вдруг ее рукам пробежала дрожь и подала в основание мозга сигнал первобытного страха. Подняв глаза, она охнула и чуть не выронила чашку.

Ори шагнул к ней, как какой-то Темный рыцарь.

Ангельская черная кожаная куртка, футболка и джинсы были теми же, что и прежде, черные волосы собраны в хвост. Он сидел напротив нее, будто она не держала его на своих руках и не смотрела, как он умирает после битвы.

– Райли Анора Блэкторн, – сказал он, твердым голосом. – Может, мне стоит напомнить тебе о клятве?

Она покачала головой. Каким-то образом она знала, что он придет в этот момент.

– Люцифер оставил тебя в живых, – она сухо кивнула.

Райли изучала его заново. Его глаза были настороженными, не похожими на прежние. Что бы ни случилось с ним после того, как Люцифер забрал его с кладбища, это изменило ангела фундаментальным образов.

– Покажи, как это делается? – спросила она. – Ты собираешься утащить меня в Ад прямо перед всеми этими людьми?

Ори откинулся в кабинке, приподнял темные брови и скрестил руки на груди.

– Нечего так драматизировать.

– Тогда что мне сделать? Отполировать твои ботинки? Каждую минуту твердить, как ты прекрасен?

Ответа не последовало.

– Ну, что бы это ни было, я не буду пытаться отобрать у кого-то душу ради тебя.

– Я поставил условия. Ты их будешь соблюдать, – ответил он, его тон стал прохладнее.

– Ты не испугаешь меня, ангел. Я в любом случае обречена. Я отказываюсь причинять кому-то зло, потому что ты ждешь этого от меня.

– В очередной раз ты пытаешься диктовать свои условия, когда у тебя нет рычагов давления.

– Единственный рычаг, что у меня остался – моя совесть, – возразила она. – Я не буду жертвовать ею.

Бушующие глаза уставились на нее.

– Тебе будет трудно сдержать клятву.

Обеспокоенная тем, что кто-то сможет подслушать этот разговор, Райли окинула быстрым взглядом всех вокруг. Никто, казалось, не замечал их.

– Скажи мне, что произойдет дальше, – настояла она.

– Поскольку я твой повелитель, я могу тобой командовать. Моя работа та же, что и всегда, она состоит в том, чтобы уничтожить всех, кто бросает вызов моему хозяину, – продолжил Ори. – Ты поможешь в этой задаче.

– Я? Как?

– Я призову тебя, когда придет время сражаться против демонов-изгоев. И ты будешь сражаться на моей стороне.

– Ты чокнутый? – сказала она вынужденным шепотом. – Я не какой-то космический воин.

– Ты будешь моим помощником, несмотря на это.

– Если хочешь меня убить, просто жахни меня молнией и покончим с этим.

– Ты будешь служить мне в качестве моего помощника, – настаивал ангел, поднимаясь из кабинки и плавно двигаясь. – Начинаем сегодня вечером.

– Это расплата. Ты злишься, что я не умоляю отдать мою душу, как другие.

– Нет, – категорически заявил он. – Это выживание, Райли Анора Блэкторн. Для тебя, по крайней мере.

Он повернулся на пятках и вышел из магазина. В отличие от прошлых лет, ни одна женщина не заметила его, как если бы его действительно не было там.

Райли обнаружила, что мертвой хваткой вцепилась в чашку. Она спокойно разжала руки. Ори не делал такого с ее отцом. Только с ней.

Все потому, что я хотела, чтобы меня любили.


 

Date: 2015-08-06; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию