Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Рэй заглушил мотор и они причалили





Рэй заглушил мотор и они причалили. Он кинул на неё насмешливый взгляд.

– Что ты нашла?

– Там... видишь? – сказала она, указывая на просвет в кустах. – Выглядит по-другому.

На обозначенной территории она указала, как что-то будто бы расчистило со своего пути мелкие ветки и листья.

– Может быть, аллигатор, но мы удостоверимся, – Рэй поднялся, и отталкиваясь от дна длинным шестом, медленно направил лодку к этому месту.

– Похоже, все чисто. Я привяжу лодку, – он вылез и, закрепив лодку, осмотрел участок берега, на который она указала. – Здесь нет аллигаторов, – он опустился на колени:

– Но вот этот отпечаток ботинка довольно свежий. Нужно проверить.

Райли почувствовала дрожь.

Что-то ее обеспокоило: ей казалось, что кто-то наблюдал за ними. Демон? Рэй упоминал, что видел их на болоте в прошлых поездках. Ощутив беспокойство, Райли извлекла бутылку святой воды из рюкзака. Может быть, она становилась параноиком, но в большинстве случаев это лучшая вещь, когда речь идет об адских созданиях.

Райли меняла в руках то тяжелый рюкзак, то сумку Бека. Они были не просто тяжелыми, а полностью набитыми едой и бутылками с водой.

– Мы могли бы оставить их здесь, – тактично предложил Рэй.

– У меня такое чувство, что они нам пригодятся.

– Ладно, – сказал Рэй, поднимая сумку Бека и закидывая за плечо. – Следуй за мной и смотри куда ступаешь. Я ищу еще следы, лоскутки ткани, всё, что угодно. Если увидишь что-то, скажи мне, но не ходи за ним сама. Я сам схожу.

Она запомнила наставления, и они начали медленный поход через болото. Земля неровная: корни деревьев и сломанные ветки были повсюду. В кустах вокруг них копошились какие-то твари. Райли не хотела знать, кем они были, но она решила, что все они заинтересованы перекусить ловцом. Что-то над ними издавало дьявольский стук.

– Что это? – спросила она, всматриваясь в деревья.

– Хохлатый дятел, – Рэй остановился и указал на что-то. – Как ты думаешь, на что это похоже?

Райли посмотрела туда. На земле отпечатался след ноги, но не человеческой.

– Демон. Видишь эти когти? – сказала она. – Похоже, он тащил что-то.

– Может быть, нашего пропавшего ловца, – ответил Рэй.

Чем дальше они шли, тем сильнее Райли слышала тиканье часов. Скоро наступят сумерки, им необходимо найти Бека сегодня. Она звала его время от времени, но кроме шумов болота, ответа не было.

Рэй поднял руку, чтобы остановить ее, а затем указал на бревно. Рядом с ним лежала большая змея, хотя в дикой местности любые рептилии казались огромными. Все началось с сухого зловещего скрежета.

Райли сглотнула.

– Она ядовита?

– Да. Красивая, правда?

Она должна была признать, что и свернутые кольца, и серый цвет с черными шевронами выглядели круто.

– Что это за вид?

– Гремучая змея зарослей тростника. Мы просто подождем, пока она отвлечется. Они не агрессивны, если мы не сделаем глупость.

Надеюсь, что змея об этом знает.

Дав им понять, что недовольна, она прекратила шипеть и уползла прочь, показав свои пять футов рептильей красоты.

Райли подождала, когда пульс замедлится, как вдруг ветер донес какой-то слабый и далекий звук.

– Подожди, – сказала она, касаясь руки Рэя. Она закрыла глаза и сосредоточилась, пытаясь выделить звук от окружавшего их гама. Затем она улыбнулась.

– Это Бек. Он поет. Ты его слышишь?

Рэй покачал головой.

Голос остановился. Неужели все это было иллюзией? Она была в таком отчаянии: разве Райли услышала то, чего не существует? Или это демон заманивал их всё глубже в болото?

Пение началось снова и она наконец поняла, что это не галлюцинации.

– Это он! – воскликнула она. – Песня Тейлор Свифт. Она играет в его грузовике все время.

Они двинулись вперед быстрее, но все еще с той осторожностью, которая пришла с незнанием того, что может находиться под ногами. Голос затих и исчез. В конечном счете они остановились.

– Бек? – громко позвала она. – Бек!

Они продолжали идти вперед, надеясь снова услышать песню, пока не вышли на широкую поляну – открытое пространство с несколькими массивными кипарисами. Ей потребовалось мгновение, чтобы обнаружить там Бека: его светло-коричневая куртка использовалась не только в качестве одежды, но и как камуфляж. Он оперся на массивное дерево, его бородатое лицо было багровым и потным, волосы спутались, а глаза смотрели вдаль. Он уставился на нее в недоумении.

– Отойди от меня, демон! – прохрипел он, отмахиваясь от нее.

Плохая новость.

– Ты не сможешь забрать мою душу, – сказал он, потом начал кашлять так сильно, что ему стало трудно дышать. – Ты не Райли. Она не здесь.

– О, это я, – она поспешила вперед, не заботясь, стоят ли на ее пути какие-нибудь создания. Когда она упала на колени рядом с ним, Бек замахнулся на нее.

– Прекрати! – скомандовала она.

Он удивленно моргнул, его глаза по-прежнему не могли правильно сфокусироваться.

– Ты настоящая?

– Уверена в этом.

– Нет, ты не можешь быть ею. Ты с тем чертовым ангелом...

Рэй скрючившись сел рядом с ловцом, положив сумку на землю.

– Эй, парень, мы тебя нашли, – сказал он, широко улыбаясь. – Точно в срок, я думаю.

Он обменялся обеспокоенным взглядом с Райли.

– Ты настоящая. Ох, слава Богу, – пробормотал Бек, а потом его стало трясти. – Я думал, ты забыла про меня.

– Никогда, – сказала Райли, касаясь его горячей руки. – Мы отведем тебя в лодку, а потом в больницу. Ты будешь в порядке.

– Я… не смогу никуда пойти, – сказал Бек, гротескно качая головой. Когда он махнул рукой в сторону левой ноги, Райли в ужасе уставилась на толстое бревно и цепь вокруг лодыжки Бека.

– Какого черта? – выпалил Рэй.

– Это сделал демон, – сказал Бек. – Этот чертов МакГоверн собирался убить меня... и..

– Мы знаем. Мы вытащим тебя отсюда, не бойся, – сказала Райли, но это прозвучало как утешение, а не правда. Она заметила темное пятно на джинсах Бека ниже левого колена и поняла, что значило это зрелище: его ранило исчадие Ада. Это объясняет его жар и дезориентацию.

Демон, должно быть, был не очень сильным, если ему пришлось прибегнуть к такой странной ловушке. Бек не мог выбраться, он ранил его, а рана будет продолжать отравлять организм. Из-за галлюцинаций он может продать душу, и это будет путешествием в один конец к парадной двери Ада. Ловцы, несомненно, оценят там жестокое обращение.

Этого не случится. Не с ним.

– Мы как-нибудь можем снять цепь? – спросила она, радуясь, что ее парень нашелся.

– У меня инструменты в лодке, – сказал Рэй. – Схожу за ними. Так или иначе мы освободим его.

Это то, что она хотела услышать.

Райли вытащила сферу со святой водой из своего рюкзака и протянула ее гиду.

– Если демон доставит тебе хоть какие-то проблемы, брось в него сферу. Святая вода будет жечь его, как кислота, и он отступит.

Мужчина кивнул и направился в сторону канала.

– Держись, деревенщина.

Глаза Бека были закрыты, он дрожал от жара. Видя, как ему плохо, она испугалась. Он наверное чувствовал то же самое, когда нашел ее умирающей в квартире после того как ее поцарапал тройбан. Райли отбросила свои страхи и начала раскладывать материалы для лечения его ноги. Как только это было сделано, она постаралась достать ему немного воды, прежде чем они начнут длинное путешествие обратно к месту высадки.

Когда вернулся Рэй, ничего кроме сферы в его руках не было. Обеспокоенное выражение лица не утешало.

– Что случилось?

– Инструменты пропали. Все, – он осмотрелся вокруг, и явно занервничал. – Мой мобильный телефон не ловит сигнал. Это ненормально. Что происходит?

Райли проверила свой телефон. Та же проблема.

– Это демон – он смеется над нами.

Потребовалось мгновение, чтобы обнаружить его возле дерева, грязно-серое и лысое чудовище с пылающими красными глазами, презирающими ее.

Он сделал несколько шагов вперед, и поднял голову.

– Дочь Блэкторна, – закричал он.

– Верни нам инструменты. Сейчас! – потребовала она.

Демон засмеялся, качая головой.

– Ловец – мой. Оставь его или умри.

– Нам нужна помощь, – прошептал Рэй, его внимание не дрогнуло от исчадия ада.

Бек взбесился.

– Убирайтесь отсюда, – сказал он, отмахиваясь от них. – Оставьте мне немного воды, и… Я буду в порядке. – В доказательство его лжи тело задрожало от очередного приступа лихорадки.

Когда мы вернемся, ты будешь мертв.

Существовал единственный способ остаться в живых.

– Я остаюсь здесь, – объявила Райли. – Пожалуйста, приведи к нам помощь.

Рэй уставился на нее так, будто она была сумасшедшей.

– Это безумие, – запротестовал он. – Я не могу быстро проплыть в темноте и вернусь только завтра утром. Знаю, ты ловец, но провести ночь в болоте с одной из этих штук…

– Так делают ловцы, – ответила Райли, ее голос был удивительно спокойным. – Бек поступил бы точно также. Я смогу вылечить его раны и сохранить ему жизнь, а ты достанешь инструменты.

– Ты уверена? – спросил гид.

Она кивнула, но ее внутренности разрывались, словно птичка, заключенная в когти кошки.

– Ах, черт, – сказал он взволновано. – Вам обоим лучше быть живыми, когда я вернусь.

– Все будет хорошо, – ответила она.

Теперь я заговорила как папа.

– Ты должен идти. Уже почти стемнело.

Райли бросила на Бека последний взгляд и помчалась к краю поляны. Демон напрягся и снова зашипел. Мгновенно перелистав мысленный справочник ловца, Райли кинула сферу со святой водой в направлении несущейся твари. Демон завопил в агонии, священная жидкость попала в его грудь, обжигая кожу. Он с рычанием развернулся и исчез в зарослях.

– Беги! – воскликнула она.

Рэй трусцой направился к каналу со сферой святой воды в руке. Если он не попадет в лодку, она и Бек будут в большой беде.

Зная, что у нее не так много времени до возвращения демона на второй раунд, она порылась в своем рюкзаке. Положив бутылку святой воды в левую руку, она стальной трубой прочертила на земле круг, заключив в него Бека и дерево. Она сделала его, по меньшей мере, пятнадцать фунтов в диаметре, чтобы оставить себе пространство для перемещения. Каждые несколько фунтов она делала паузу, чтобы заполнить круг жидкостью и построить священный барьер. Было трудно ходить. Ее спину свело судорогой, колени дрожали, но она продолжала.

Бек проснулся и начел петь об ушедшем на войну старом добром мальчике, чья семья делала самогон, его голос ломался на высоких нотах. Райли улыбнулась мотиву, но продолжала строить барьер.

На половине круга она выбежала за святой водой. Взяв еще пинту, продолжила копаться в грязи, наливая жидкость снова и снова. На это ушла еще целая бутылка, а она принесла только четыре. Сомкнув круг, она взяла третью бутылку и прошлась по линии, заполняя пробелы. Когда она убедилась, что святой барьер силен настолько, насколько она могла его сделать, Райли опустилась на землю рядом с Беком. Пока там было только одно адское создание, и оно держалось. Если он вернется с друзьями, это будет мерзко.

Вдали она услышала звук лодочного мотора, набирающего обороты, сигнализировавший, что Рэй вошел в канал. Или это демон заставлял ее думать, что помощь уже в пути.

Мы узнаем это утром.

Райли открыла крышку на литровой бутылке воды и предложила ее Беку. Он схватил ее обеими руками и начал усердно пить.

– Боже... это прекрасно, – еще один долгий глоток.

Своим ножом она разрезала ему по шву левую штанину, начиная с лодыжки. Демоническая рана шла вдоль икры, и Райли содрогнулась от обильной слизи. Полностью обнажив рану, она предупредила его:

– Мне нужно обработать ее святой водой? Ты готов?

Он чуть заметно кивнул, и она позволила струе жидкости вылиться на рану. По мере того как инфекция вступала в реакцию со святой водой, Бек резко втягивал в себя глотки воздуха. Затем он ругался, громко и долго.

Извини.

Когда рана стала выглядеть достаточно чистой, она промыла ее обычной водой, затем слегка перевязала. Она будет повторять эту операцию каждые два часа, пока инфекция не исчезнет. Райли спрятала материалы и настояла, чтобы он принял аспирин и допил бутылку воды. У него по-прежнему была высокая температура, но скоро она исчезнет вместе с инфекцией.

Поскольку Бек беспокойно дремал, а ночь стала темнее, Райли сидела на ночной службе, ее нервы были как на острие ножа. Она была подготовлена к возвращению демона, волшебный нож, который ей дала ее подруга Эйден, висел на поясе. Слева от нее лежала стальная труба, а справа сфера со святой водой. Теперь, когда она нашла мужчину, которого она любила, у Ада не осталось никаких шансов заполучить его.

Я умру первой.

Когда Бек пришел в себя, ему было радостно знать, что он чувствует себя лучше. Он широкими движения поскрёб грудь. Его лихорадило и он проголодался, и всё это было хорошими новостями. Но когда он увидел Райли, из его груди вырвалось хриплое рычание.

– Какого черта ты здесь делаешь? – спрашивал он, прикрывая свою обеспокоенность гневом. – Это не какой-то чертов пикник.

Она проигнорировала его вопрос и ответила ему тем же.

– Почему тебе неймется?

– Укусы жуков. Эти твари в моей рубашке грызут меня заживо.

– Что ж, я могу исправить это, – ответила она.

Между тем они успели стащить его пиджак и рубашку. Она покачала головой, видя множество красных точек на его груди, и передала ему пачку салфеток. Бек сходил с ума от зуда, поэтому сдался. Хотя салфетки были холодными, они чувствовал себя хорошо, очищая руки, лицо, подмышки и грудь. Когда он это сделал, его кожа, усеянная мурашками, задрожала на холодном ночном воздухе.

Райли стянула с себя куртку, потом свитер, под ним показалась тяжелая толстовка. Она принадлежала ему. Когда она добралась до рубашки, из-под нее выглянул край розового бюстгальтера. Он знал, что лучше не упоминать об этом.

Райли помогла ему надеть толстовку, и он почувствовал себя хорошо. Толстовка пахла ею и почему-то ему это нравилось.

– Воровала мою одежду, пока меня не было? – спросил он.

– Только толстовку, – ответила она. – Твои джинсы, к счастью, мне не подошли.

Боже, как он скучал по ее юмору. Осматривая ее, он заметил на ее лице свежие синяки и спросил о них.

– МакГоверн, – ответила она. – Он хотел привезти меня сюда, чтобы составить тебе компанию, потому что я не переставала пытаться найти тебя. Сейчас он в тюрьме.

Бек почувствовал комок ярости, разгоревшийся в его животе. Будет лучше, если этот ублюдок останется за решеткой, иначе он окажется под землей.

– Что, черт возьми, все это значит? Он не рассказал мне.

– Он заметал следы. – Райли прислонилась к дереву и устало рассказала ему всю историю. Чем дольше она говорила, тем больше он узнавал для себя.

– Он убил Нейта и Брэда, не так ли?

– Донован так думает, – ответила она. – Он бы убил тебя тоже, если бы знал, что ты отсыпаешься в лодке. Ты бы просто исчез, как и другие два мальчика.

Бек перевел взгляд на дальнее дерево. Под этими листьями тоже были тела? Нежели демон сделал им все то же самое предложение, не имея других кандидатур?

Когда она предложила ему куртку, Бек потряс головой.

– Там слишком много насекомых. Из испанского мха.

– Ладно... – Райли отложила в сторону одежду и распаковала серебристое одеяло из рюкзака, затем разложила его в пяти футах от того места, где он сидел.

– Пересаживайся на него. Оно сохранит твое тепло и постепенно отдаст его тебе.

Хотя от лихорадки ему было слишком жарко, это казалось хорошей идеей. Он заставил свои ноги помочь и доковылял до нового места, они тряслись при каждом шаге. Когда всё уладилось, она закутала его в одеяло.

– А что насчет тебя? Становится холоднее, – сказал он.

– Все будет хорошо, – её не было пару часов, но они поставят крест на связь с внешним миром позже.

– Так что еще есть у тебя в рюкзаке. Еда?

– Я же решила, что это не пикник? – возразила она, выгнув бровь.

Он хмуро посмотрел на нее. Почему она постоянно бросает ему вызов?

– Девочка, ты пугаешь меня, когда выкидываешь сумасшедшие вещи.

– Я сама себя пугаюсь, – призналась она.

Мгновения спустя он разворачивал энергетический батончик. Тот исчез в течение нескольких секунд, за ним последовала пригоршня апельсиновых долек и немного вяленой говядины. Он сделал здоровенный глоток из бутылки, затем облегченно прислонился к дереву. Его желудок не обрадовался тому, что он так быстро поел, но ничего с этим поделать не мог.

– Так что за история с ружьем? Оно МакГоверна?

– Нет, я нашел его здесь, – сказал он, не желая рассказывать, чье оно было и что это может значить. – Боеприпасов нет, так что оно не очень помогло мне.

Он закрыл глаза и услышал, как она передвигается, затем уловил запах древесного дыма. Она зажгла огонь без его помощи – он не думал, что городские девушки знали, как это сделать. Через некоторое время он задремал, образы его матери и мертвых мальчиков преследовали его во сне.


 

Date: 2015-08-06; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию